Конспект НОД по обучению грамоте "На поиски клада" |
Обучение грамоте | |||
Автор: Бондаренко Виктория Сергеевна | |||
30.04.2014 08:56 | |||
цели: обобщить полученные детьми знания, продолжить учить детй проводить фонтичский разбор слов; закрепить умение различать твердость и мягкость согласных; составлять схму предложения, определять первое, второ, третье слово в нем; формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно; развивать внимание, логическое внимание, логичское мышление; воспитывать дружелюбное отношение друг к другу; умение слушать других. ход занятия: восп-ль: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие. но с нами подет еще один пассажир. и мы должны догадаться, кто он. задание: 1 ПРОЧИТАЙ ПО ПРВЫМ БУКВАМ Б (белка) У (улитка) Р (радуга) А (арбуз) Т (тигр) И (игла) Н (носок) О (ослик) на руке у воспитателя игрушка Буратино. Ребята, я получил письмо, но я школу прогулял, азбуку свою обменял на билет в театр, читать не научился. помогите мне прочитать письмо. Давайте поможем Буратино. Задание: Разгадать кроссворд 1. Кто такой Базилио в сказке про Буратино? 2. Девочка с голубыми глазами? 3. Человек с длинной бородой? 4. из чего сделан Буратино? Получается слово: КЛАД Восп-ль: Ребята, как вы думаете, что это значит? (ответы детей) Да, мы отправляемся на поиски клада! Физкультминутка: Садимся в лодки, берем весла, поплыли! Ребята, мы приплыли на остров СЛОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ! задание: Перебраться через слоговые горы МО -РЕ-КА-БАН-КА-ЛИ-НА-ША-РИК Задание: Прочитать предложение и подобрать схему. 1. Мальвина гуляла в саду. 2. Буратино убежал. 3. Буратино купил билет. 4. Карабас искал Буратино. На доске схемы: 1. _ _ . 2. _ _ _. 3. _ _ _ _. Восп-ль: Ребята, перебрались мы через горы, обошли остров. Поплыли дальше. Смотрите бутылка. откроем ее. Здесь задание. (Дети читают задание: Разбейте слова на слоги). 1. ДЕРЕВО 2. БУРАТИНО 3. КЛЮЧ 4. ЛИСА смотрите, здесь сундук. Но чтобы его открыть, нам надо подобрать схемы к словам. Слова: Ключ, Лиса, Дерево, Буратино. Буратино: Ура, мы справились со всеми заданиями. Открывайте сундук. (Дети получают сладкие медали)
|