Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звук и буква П» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Хафизова Лилия Кавилевна | |||
24.06.2023 13:00 | |||
Конспект фронтального занятия по обучению грамоте в старшей логопедической группе «Звук и буква П» Хафизова Лилия Кавилевна учитель-логопед МБДОУ «Детский сад «Радуга» г. Заинск Цель: познакомить со звуком и буквой П. Задачи: коррекционно – образовательные:
коррекционно – развивающие:
коррекционно – воспитательная:
Оборудование: зеркала, наборы фишек для составления звуковых схем, кассы букв, тетради, карандаши, сюжетная картинка звукоподражания П; предметные картинки со звуками П, ПЬ в конце слова (суп, микроскоп, шип, серп), дидактические пособия «Домик», «Трехкомнатная квартирка», буква П. Ход занятия: 1. Организационный момент. - Ребята, здравствуйте! На прошлых занятиях мы с вами расселили многие звуки по домикам. Вы помните, я рассказывала вам сказку о том, как Белочка уронила в лесу корзиночку со звуками и они рассыпались по всему лесу. Теперь они ждут помощи от нас. Ведь в лесу осенью очень холодно и сыро, звуки были грустными и расстроенными, покажем, как им было грустно. (Проводим упражнения на развитие дыхания и голоса. Протяжно произносим звук А______, протяжно произносим звук У______) - Сегодня на наше занятие снова пришел наш помощник Гномик, прогуливаясь по лесу, он услышал какой-то шум. Он прислушался и пошел в сторону шума. Подошел поближе и понял, что это еще один звук, который потерялся в лесу. «Что с тобой случилось?» — спросил Гномик. «Я потерялся в лесу, не могу найти свой домик», — ответил звук. «Не расстраивайся, звук, у меня есть друзья, ребята из детского сада, они тебе помогут». Поможем ему, ребята? 2. Объявление темы занятия. - Подойдите к мольберту, ребята. Посмотрите на картинки, прослушайте. Я назову картинки. Что здесь лишнее? Какому звуку мы поможем сегодня? (Звуку П) 3. Акустико-артикуляционный образ звука. -Звук был совсем один, ему было очень грустно. Он расстроился, пыхтел и получался такой звук: П-П-П-П-П-П. - Произнесем его вместе. Звук произносится всеми детьми, 2-3 ребенка произносят отдельно. - Ребята, на что похож этот звук? Кто или что еще подает такой голос, звук? (Дети называют свои варианты) Звук П пыхтит, как самовар. Посмотрите на картинку. Как сильно пыхтит звук П. Посмотрите сколько пара над самоваром. Сильно он пыхтит, старается. Но почему-то его очень плохо слышно. Что случилось? Как понять? Ладошку приложим к горлышку опять. Произносим дружно П, В горлышке тихо у ребят, они молчат, Только слышно «П-П-П» Потому, что звук П оказался глуховат. (Стихотворение автора конспекта занятия) - Ребята, он глухой и поэтому его почти не слышно.
встречает преграду, и эта преграда — губы) Значит, звук П согласный. - Как произносится звук? Сердито. Он какого цвета? - Итак, звук П какой? (Дается характеристика звука П) - Наконец, мы нашли домик для звука П. Выберите, в домике какого цвета он поселится? 4. Связь звука и буквы. Знакомство с буквой П. Выкладывание буквы из палочек. Буква П — дверной проем. Мы три палочки возьмем. Две дорожкой ровной сложим. Третью наверху положим. Т. Куликовская 5. Развитие мимических мышц. - Теперь звук очень доволен, он рад. Изобразите, пожалуйста, как он рад. А как ему было грустно, когда он был один в лесу? Пока он двигался к нам по лесу, он встретил много удивительного и интересного. Какие чудеса он мог встретить? А мог ли он встретить в лесу апельсиновое дерево? Конечно, нет. Если бы встретил, то очень бы удивился. Покажите, как был бы удивлен звук? 6. Развитие мелкой моторики Обыгрывание стихотворения И. Демьянова «Апельсин». 7. Развитие артикуляционной моторики - Звук пришел к нам не с пустыми руками. Он принес игры. Поиграем? — «Окошко закрывается и открывается» — спокойное открывание и закрывание рта. — «Почесывание» нижней и верхней губ зубами. — Многократное произнесение звука П. — «Маляр». «Красить» нёбо языком, производя движения вперед-назад. 8. Развитие фонематического слуха.
9. Закрепление звука в слогах. Звуковой анализ слога АК. 10. Закрепление звука в словах.
Для этой игры понадобятся фишки и карточки – квартирки с тремя комнатами. Начало, середина, конец слова. Дети определяют место звука П в словах и вставляют фишку синего цвета в третье окошко (третья комната). Физкультминутка «Мы сначала будем хлопать» 11. Закрепление звука в предложениях.
12. Закрепление звука П в текстах. - Прослушайте, ребята, стихотворение, есть ли здесь звук К? 13. Итог занятия. - В очень интересные игры мы поиграли. Ребята молодцы, справились с заданиями. - Звук П какой? Кто расскажет? - Какое доброе дело мы сегодня сделали? Спасибо, ребята, за работу. Список литературы: 1. Гомзяк О. С. Говорим правильно. Конспекты фронтальных занятий 1 периода обучения в старшей логогруппе. — ООО «Издательство ГНОМ», 2013 г. – 28 стр.
|