Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект образовательного события по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности Звук[О] и буква О».
Обучение грамоте
Автор: Кузина Анна Александровна   
29.07.2023 20:50

Конспект образовательного события по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности Звук[О] и буква О».Конспект образовательного события по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности Звук[О] и буква О».

Составление рассказа с опорой на предметные картинки по лексической теме «Откуда хлеб пришел».

Цель: создание условий для закрепления характеристики звука [О], буквы О; для обобщения знаний о том какой путь проходит хлеб, попадая к нам на стол.

Коррекционно-образовательные задачи. Формировать умение составлять предложения по предметным картинкам; выделять слова в предложениях, состоящих из трех слов. Закрепить термин «предложение». Закреплять умение условно обозначать гласные звуки, правильно произносить звук «О».

Коррекционно-развивающие задачи. Продолжать знакомить со схемой предложения. Закреплять умение употреблять существительные в ед. числе. Развивать мелкую, общую и артикуляционную моторику. Развивать у детей диафрагмальное дыхание, изменение силы и высоты голоса. Развивать фонематический слух и восприятие. Формировать у детей самоконтроль за речью через оральный, тактильно-вибрационный и акустический контроль.

 

скачать конспект

Коррекционно-воспитательные задачи. Формирование положительной установки на участие в образовательной деятельности.

Оборудование: Кар-карыч, Совунья, мяч, схемы предложений, картинки: для составления рассказа о хлебе, ручки, демонстрационный материал буква «О», указка, тетради на каждого ребенка.

Ход ОС:

I. Организационный момент.

В гости пришли Совунья и Кар- карыч. Предлагают проверить знания и поиграть, за хорошую работу будет награда.

1. Игра «Много – один» С МЯЧОМ

Логопед называет предмет во множественном числе, ребенок – в единственном.

Кольца – кольцо, зерна – зерно, стекла – стекло, седла – седло, крылья –крыло, перья – перо, звенья – звено, колеса – колесо, окна – окно, яйца — яйцо

2. Ритм (указательным пальчиком правой руки по левой ладошке)

О ОО О ОО О

3. Д/и «Запомни и назови»

Дети должны запомнить слова, в которых есть звук «О» (садятся).

Мул суп бук сок пух

Мол сын бок сук кол

Мал сон бак сом пас

II. Основная часть

1. Массаж лица

Совместное с логопедом выполнение массажа

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиками провело,

И погладило, и погладило. Поглаживающие движения

Ходит пальчик по дорожке:

Вверх-вниз, вверх-вниз,

Будут розовыми щечки:

Вверх-вниз, вверх-вниз, Зигзагообразные движения

-Дождик, дождик, веселей

Капай, капай, не жалей!

Только нас не замочи!

Зря в окошко не стучи! Постукивающие движения

Солнышко проснулось,

Лобика коснулось,

Лучиками провело,

И погладило, и погладило. Поглаживающие движения

Работа над развитием дыхания и голоса.

Вдохнуть и на выдохе произносить О_____________

2. Артикуляция и характеристика звука.

- Когда мы произносим звук «О», мы вытягиваем губы в форме овала, воздух проходит свободно, не встречая преград. Звук произносится с голосом.

- Как называется этот звук? (гласный)

- Фишкой, какого цвета мы договорились обозначать гласные звуки? (красной)

Характеристика буквы «О».

1. Показ буквы логопедом.

А давайте-ка, ребята,

Сделаем иллюминатор.

Пальцы выгнем полукругом

И соединим друг с другом.

Смотрим в круглое окно –

Получилась буква «О».

2. Работа в тетрадях — (О)

IV. Физминутка.

У медведя дом большой

Ой, ой, ой Показать руками.

Низким голосом.

А у зайки маленький

Ой, ой, ой Показать руками.

Высоким голосом.

Мишка наш пошел домой

Ой, ой, ой Медленно, степенно, вперевалочку,

Протяжно, Низким голосом.

Да и заинька

Ой, ой, ой Быстро, кратко

Высоким голосом.

Девочки произносят звук «О» длительно, мальчики — кратко.

V. Работа с предложением.

Картинки – девочка, морковь.

Задание детям:

- Поля, Оля, Тома… Как зовут девочку, если мы знаем, что звук О находится в начале её имени. (Оля)

- Имя девочки Оля – это слово.

- Как называется овощ, изображенный на картинке? (морковь)

- Морковь это тоже слово.

- Выберите из предлагаемых слов- действий, то в котором звук «О» слышен в середине слова: сабирает, паливает, полет, капает.

- Полет – это слово.

-Что Оля делает с морковью? (Оля полет морковь.)

- Оля полет морковь. – это предложение.

- Из чего состоит предложение? (Предложение состоит из слов).

  • РАБОТА В ТЕТРАДЯХ.

- Оля полет морковь. Сколько слов в этом предложении? (Три слова.)

- Назовите первое слово. (Оля). Оля это имя девочки. Имена мы пишем с большой буквы.

- Как мы договорились обозначать слово? (Полоской). Скажите, какая особенность должна быть у полоски, обозначающей первое слово в предложении? (Слева должен быть уголок, обозначающий большую букву.)

- Чертим в тетради полоску, обозначающую первое слово. Какое это слово? (Оля).

- Назовите второе слово предложения (Полет). Назовите третье слово (Морковь).

- Чертим в тетради второе и третье слово, между полосками оставляем промежуток: слова в предложении пишутся раздельно.

VI. Работа с предложением. Логопед произносит ряд предложений и просит детей воспроизвести их по первому слову.

Ежик несет грибы. Парикмахер подстригает девочку. … и др.

VII. Составление рассказа с опорой на предметные картинки.

Куколка Оля принесла вам загадку.

Загадывание загадки о хлебе.

Вырос в поле колоском,

На столе лежит куском.

Дети — по цепочки рассказывают рассказ с опрой на предметные картинки — «Как хлеб на стол попал».

ИТОГ. Рефлексия.

– Чем отличается слово от предложения? (Предложение нам о чем-то сообщает, рассказывает)

- Как пишется первое слово в предложении (с большой буквы).

- Слова в предложении пишутся раздельно.

- В конце предложения ставится точка.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год