Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект комплексного итогового занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Знаний». в подготовительной к школе группе
Обучение грамоте
Автор: Васильчук Светлана Владимировна   
17.04.2023 09:58

Конспект комплексного итогового занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Знаний». в подготовительной к школе группеКонспект комплексного итогового занятия по обучению грамоте «Путешествие в страну Знаний». в подготовительной к школе группе

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №104 «Гуси –лебеди»

Разработала Воспитатель: Васильчук С.В

Образовательная область: «Речевое развитие».

Тематические модули: «Обучение грамоте», «Развитие речи».

Программное содержание:

 

Скачать конспект

Образовательные:

  1. Закрепить понятие детей о звуке, слове и предложении.
  2. Упражнять в умении делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки.
  3. Закрепить умение делать звуковой анализ слова.
  4. Закрепить понятие, что такое предложение; Упражнять в составлении предложений к заданной схеме из 2 и 3 слов.
  5. Развивать словесно- логическое мышление у детей, умение рассуждать и делать выводы.
  6. Упражнять детей в умении разгадывать зашифрованные слова, заменяя рисунки словами.
  7. Развивать логическое мышление, сообразительность при отгадывание загадок и умение обобщать предметы одним словом

Развивающие:

  1. Способствовать развитию звукового анализа и фонематического слуха.
  2. Развивать зрительное восприятие, внимание, память.
  3. Развивать фонематический и речевой слух.
  4. Закреплять умение понимать учебную задачу, выполнять её.
  5. Обогащать лексику.

Воспитательные:

  1. Воспитывать дружеские взаимоотношения, активность и самостоятельность
  2. Продолжать формировать умение работать в коллективе терпеливо, выслушивать вопросы воспитателя и ответы товарищей, поощрять активность и самостоятельность
  3. Формировать навыки совместной работы в паре, работы у доски.
  4. Воспитывать интерес и любовь к родному языку.
  5. Воспитывать чувство взаимопомощи.

Материалы к занятию:

  1. Звукозапись «звукового письма»
  2. Иллюстрация королевы Знаний и иллюстрация страны с замком Знаний
  3. Плакат со схемами предложений
  4. Посылка с игрушками: мяч, кубик, машина, кукла и письмо от Королевы знаний с загадками
  5. Мяч для игры
  6. Музыкальная пальчиковая игра «Бежали бегемотики»

Раздаточный материал:

  1. буквы к слову Азбука
  2. Цветные карандаши для звукового анализа слов
  3. Призы — Смайлики

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите сегодня у нас в гостях ваши мамы, сегодня мы покажем нашим мамам чему мы научились и подарим хорошее настроение себе и нашим гостям. Я предлагаю поприветствовать друг друга:

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой – друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель (к детям): Улыбнитесь друг другу, и подарите гостям свою улыбку.

Игра «Искорка» передаем друг другу кусочек доброты через пожатие ладошки

Дорогие ребята! Сегодня к нам в группу пришла посылка и необычное письмо – звуковое. Давайте послушаем его (звучит запись «письма» от Королевы Знаний)

«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились на занятиях по Обучению грамоте. В Стране Знаний вас ожидают интересные задания, которые вы должны выполнить. Я уверена, что вы справитесь со всеми задачами, и в конце, после выполнения всех заданий, вас ждет награда. Желаю вам удачи!»

Воспитатель: Ну, что, ребята, вы готовы отправиться в Страну Знаний?

Но прежде, чем мы отправимся в путешествие, нужно правильно ответить на мои вопросы, кто отвечает правильно садиться за стол

Назови слова на звук А, О, И, Э, Я …

Какой у нас особенный звук? Ы.

Почему? Он никогда не бывает первым, всегда находиться в середине или в конце. Давайте назовём слова со звуком Ы: мыло, часы, столы, шкафы, комары

СЕЛИ

Ребята, давайте вспомним:

-Какими бывают звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э).

-Какое мы знаем правило: сколько гласных столько и слогов.

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).

Воспитатель: ну, а теперь мы можем отправляться в путь! Закрываем глазки

Раз-два-три в Страну знаний нас веди! (Повесить на доску иллюстрацию Замка страны Знаний и иллюстрацию Королевы Знаний). Открываем глазки

Воспитатель: Вот мы, кажется, и попали в Страну знаний. Ребята, а что это? Достать посылку

Да, это посылка от королевы Знаний! Давайте посмотрим, что в посылке. Смотрите здесь письмо, а это, кажется и первое задание,

Королева Знаний посылку прислала,

А в ней предметы, а узнаете какие предметы она прислала, по загадке которую я вам загадаю

1. Я хорошая игрушка –

Каждой девочке подружка.

Я могу сидеть в коляске,

Закрывать умею глазки. (КУКЛА) Вынуть

- Давайте разделим слово КУКЛА на слоги.

2. Следующая загадка: Он бывает баскетбольным,

Волейбольным и футбольным.

Скачет, прыгает, летает

И усталости не знает. (МЯЧ) Сколько слогов?

3. Строю дом из кирпичей,

Он пока еще ничей.

Вот кирпичик к кирпичу –

Строю все, что захочу!

Не нравится – ломаю

И снова начинаю. (Кубики) Сколько слогов?

4. Сам бежать не хочет,

Требует водителя.

Жить он сам не может

Без руководителя. (МАШИНА) Сколько слогов?

(воспитатель достает из посылки и показывает детям: куклу, мяч, кубик, машину)

Скажите ребята, а как назвать эти предметы одним словом? (игрушки)

Воспитатель: Правильно, игрушки. Ребята, вы такие молодцы!

2. А вот и второе задание. Мы продолжаем наше путешествие по стране знаний. Скажите, а что такое предложение? (это 2, 3, и более слов, которые дружат между собой) Вывесить схему предложений. Что это такое? схема предложений.

Воспитатель: Давайте составим предложения по схемам.

  1. |___.
  2. |___ ___.
  3. |___ ___ ___.

Воспитатель: Скажите ребята, что означает каждая полоска в предложении? (это слово).

А что означает первый знак в предложении? (это начало предложения и оно пишется с большой буквы).

Что ставим мы в конце предложения и что это обозначает? (точку, что предложение окончено)

Ребята, вы отлично справились с заданием гнома, я горжусь вами!

-Ребята, вы любите играть в конструктор? Давайте покажем как мы играем и научим своих родителей

Физминутка «Лего – умная игра»

Лего – умная игра, (Пальчики сжимаем из кулачка)

Завлекательна, хитра (руки в стороны и сложить перед грудью)

Интересно здесь играть (круговорот рук- вертушка)

Строить, составлять, искать! (Хлопки на каждое слово)

Приглашаю всех друзей (разводим руки в стороны)

«Лего» собирать скорей. (Соединяем пальчики с большим)

Тут и взрослым интересно: (руки на поясе, пружинка)

В Лего поиграть – пальчики сжимаем – разжимаем из кулачка

Полезно – руки вверх к солнышку

3 задание: Переходим к следующему заданию. Это, ребята, загадка.

Сели на страничку,

Тридцать три сестрички,

Сели рядом — не молчат,

Нам загадки говорят. (Азбука)

1 ребёнок работает у доски выкладывает слово и делает звуковой анализ, остальные за столом выкладывают из букв слово и карандашами делают звуковой анализ слова

-Давайте составим это слово из букв и сделаем звуковой анализ слова "азбука» (дети работают самостоятельно, один ребенок у доски).

-Ребята, я предлагаю размять пальчики

Музыкальная пальчиковая игра «Бежали Бегемотики»

Бежали бегемотики, толстые животики (гладить животик)

Бежали и бежали, друг другу повторяли! (топаем кулачками по столу)

Ладонь, кулак, (кладем на стол ладонь, затем ставим кулачки)

Ты тоже можешь так! (хлопаем в ладоши, повторить 2 раза)

Веселые лягушки скакали на опушке

Скакали и скакали, друг другу повторяли. (сжимаем и разжимаем кулачки)

Ладонь, кулак, (кладем на стол ладонь, затем ставим кулачки)

Ты тоже можешь так! (хлопаем в ладоши, повторить 2 раза)

А маленькая змейка в траве ползла, шуршала

А маленькая змейка тихонько повторяла

Ладонь, кулак, (кладем на стол ладонь, затем ставим кулачки)

Ты тоже можешь так! (хлопаем в ладоши, повторить 2 раза)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте немного отдохнули и опять пойдем путешествовать по Стране Знаний.

Ну что ж отдохнули, королева Знаний вам прислала карточки с заданиями это последний шаг в этом путешествии

вопрос: Выбери цветок, который заканчивается на гласный звук

1. мак. 2. Роза. 3. тюльпан

вопрос: На какой картинке девочка произносит гласный звук [и]

вопрос: Выберите птицу, в названии которой 2 слога 1. кукушка

2. Дятел

3. Воробей

вопрос: Выбери животного, в названии которого 1 слог

  1. Лось
  2. Лиса
  3. Белка

Королева Знаний: Молодцы, ребята! Вы многому научились! Королева Знаний оставила вам подарки, они в посылке.

Итог занятия

На сегодняшнем занятии мы много путешествовали. Все задания Королевы Знаний мы выполнили.

А что же мы интересного узнали во время путешествия (Ответы детей).

Ребята, а что вам больше всего понравилось?

А что для вас оказалось самым трудным?

А мне ребята очень понравилось как вы себя вели во время путешествия, как вы уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями Королевы Знаний!

Я вами горжусь! — Вы ребята, молодцы! Теперь вы смело можете идти в школу

И Королева Знаний приготовила для вас призы, дети получают смайлики.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год