Конспект НОД по грамоте в подготовительной группе «Путешествие в волшебную страну букв и звуков» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Лисина Надежда Сергеевна | |||
16.03.2023 19:59 | |||
Конспект НОД по грамоте в подготовительной группе «Путешествие в волшебную страну букв и звуков» Цель: обобщить у детей полученные ранее знания. Задачи:
1. Материалы и оборудование: презентация; цветик-семицветик; мнемотаблица со скороговорками; шнур-затейник; картинки: карта, рюкзак, топор, спички, вода; звуковые пенальчики; игровизор, маркер, салфетки; картинки (часы, волк, собака); медальки-раскраски.
Ход занятия: 2. Приветствие. Станем рядышком по кругу, Скажем «Здравствуйте!» друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем «Привет!» и «Добрый день!»; Если каждый улыбнется – Утро доброе начнется. ДОБРОЕ УТРО! 3. Сегодня, ребята, нам на почту группы пришло письмо. Давайте его прочитаем! «Дорогие ребята, в стране звуков и букв произошла беда. Ворота нашего замка закрыл злой волшебник, который очень не любит учиться и получать новые знания. Поэтому мы не можем теперь принимать ребят и учить их. Но этот ключ можно отыскать, если выполнить задания. А поможет вам волшебный цветик-семицветик». 4. КРАСНЫЙ ЛЕПЕСТОК. Чтобы отправиться в страну чудес нужно произнести волшебные слова (фонетическая зарядка): РА – ра – ра – начинается игра; Са – са – са – ждут в пути нас чудеса В лесу волки воют – у – у – у; 3 раза Листья шелестят – ш – ш – ш Ползают и свистят змеи – с – с – с Ребята, что мы сейчас произносили? Какие бывают звуки? 5. ОРАНЖЕВЫЙ ЛЕПЕСТОК. Ну, а теперь мы можем отправиться в путь! И вот наш первый лепесток-помощник. Скороговорки в мнемотаблице Расшифруй: Увидела скворца – весна у крыльца Летит скворец – зиме конец 6. ЖЕЛТЫЙ ЛЕПЕСТОК. Отправляемся в путешествие. Ребята, на чем человек может путешествовать? (конструирование) Делаем катер, лодку. 7. Физминутка В алфавите в букваре, (хлопки в ладоши) Проживала буква Е (поднимаем руки поочередно) Как-то раз она шагала (ходьба на месте) По тетрадке не спеша Замечталась и упала, (приседания) Превратилась в букву Ш… (руки в сторону, согнуты в локтях) Школьник был, конечно, рад: (наклоны туловища вправо, влево) Вот так буква акробат! (разводим руки в стороны) 8. ЗЕЛЕНЫЙ ЛЕПЕСТОК. Давайте соберемся в поход. Список уже был, но вот подул сильный ветер и наши слова разлетелись по сторонам. Давайте их найдем и соберем: — кар — та
7. ГОЛУБОЙ ЛЕПЕСТОК. Составь предложение по СХЕМЕ I___ ____ ____., используя слово, которое вы найдете в отгадке: Снег и лед на солнце тают, С юга птицы прилетают, И медведю не до сна, Значит к нам пришла …… (ВЕСНА) 9. СИНИЙ ЛЕПЕСТОК. Ребята, мы с Вам собирались в поход, плыли по реке. А наш следующий лепесток находится на противоположной стороне реки. Как же нам перебраться на другой берег? …… Нужное слово мы узнаем, сделав слова ласковыми: Мяч – мячик Кукла – куколка Лиса – лисичка Трава – травушка, травка Река – речушка, Цветок – цветочек Книга – книжечка Часы – часики Ключ – ключик Солнце – солнышко Мост – мостик Вот мы и построим мостик, если сделаем звуковой анализ слова. М О С Т И К 10. Пальчиковая гимнастика СУДЖОК Я мячом круги катаю, Взад, вперед его гоняю, Им поглажу я ладошку, Будто я сметаю крошку. И сожму его немножко, 2 раза Как сжимает лапу кошка. Каждым пальцем мяч прижму И другой рукой начну 11. ФИОЛЕТОВЫЙ ЛЕПЕСТОК. Найти зашифрованное слово в лабиринте. Для этого нужно найти слово КЛЮЧ. Достаем последнюю часть и собираем ключ, чтобы открыть замок. 12. Серединка цветка. Отгадайте загадки. Слова – отгадки разделите на слоги.
Всем о времени твердят, Когда спать, когда вставать, когда можно погулять… (часы)
В лесу ходит злой, голодный? … (волк)
Наши тапочки унес В уголок под кровать И не хочет отдавать … (собака) 13. В награду за отличную работу и в качестве благодарности жители волшебной страны дарят вам медали (которые вам нужно раскрасить)
|