Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «По следам Снежной королевы» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Грунтова Ольга Станиславовна | |||
04.03.2023 10:14 | |||
Конспект открытого занятия по развитию речи и обучению грамоте в подготовительной группе «По следам Снежной королевы» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУРМИНСКИЙ ДЕТСКИЙ САД «ТЕРЕМОК» МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ – РЯЗАНСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ Разработала и провела: воспитатель высшей квалификационой категории Грунтова О.С. Февраль 2023 года Цель: обобщить и систематизировать у детей полученные знания о звуках, буквах, словах и предложениях. Задачи.
Предварительная работа: чтение сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева», беседа по сказке и просматривание иллюстраций к ней; проведение д/и «Поймай звук», «Живые слова», «Сколько снежинок?», «Добавь слог», «Сколько слогов?»; составление звукового анализа слов. Материалы и оборудование: магнитофон, игрушка Снеговик, картинки персонажей сказки «Снежная королева», плоскостное изображение зверинца Маленькой разбойницы, карточки с цифрами 1, 2, 3 на каждого ребёнка, веер цифр, картинка мака и цветные карандаши на каждого ребёнка. Ход занятия: I. Вступительная часть. Организационный момент. Взрослые заходят в группу, дети здороваются. Воспитатель интересуется у ребят, любят ли они сказки и хотят ли побывать сегодня на занятии в какой-нибудь из них? (Выслушивается высказывания ребят.) Затем педагог спрашивает, какие сказки знают ребята, в которых события происходят зимой? ( «Морозко», «Снегурочка», «Двенадцать месяцев», «Снежная королева», «Лисичка-сестричка и серый волк»). Воспитатель сообщает, что сегодня они отправится в сказку, для этого надо отгадать загадку. Мотивация заинтересованности: В царстве дальнем, в царстве белом. Среди снега, среди вьюг. Я живу, как королева. Холод – мой надёжный друг. В моём доме всюду стужа. Я владею царством льда. И везде снежинки кружат, Царство холода всегда. - О ком эта загадка? (О Снежной королеве.) Воспитатель обращает внимание детей на то, что в группе что-то холодно стало! (В это время звучит аудиозапись голоса: «Я – повелительница стуж и метель, вьюг и снегопадов. Приказываю вам быть злыми, холодными и недружными, и тогда зима никогда не кончится. Везде будет Царство снегов и морозов. Это я похитила Кая, теперь он навсегда останется равнодушным и забудет Герду».) Далее педагог спрашивает, будем спасать Кая? Не боятся ли ребята, что Снежная королева их тоже заморозит? Воспитатель хвалит дошкольников и говорит, что для этого им нужно быть смелыми, дружными и сообразительными. Также необходимо вместе с Гердой встретиться с персонажами сказки, и преодолеть все трудности. А чтобы в пути не замёрзли губы, предлагает их размять. Проговаривание чистоговорки: (Цель: развитие фонематической стороны речи, речевого дыхания.) Ма-ма-ма – наступила зима. Ме-ме-ме – рады мы зиме. Ду-ду-ду – в зимний лес иду. Та-та-та – кругом красота. Сы- сы- сы – мёрзнут носы. II. Основная часть. Воспитатель берёт в руки игрушку Снеговика и, изменяя голос, говорит за Снеговика: «Меня поставила Снежная королева, чтобы вас задержать. Но если вы ответите на вопросы, то я вас пропущу». (Дети берут снежок из ваты, передают друг другу, отвечая на вопросы).
Педагог хвалит детей и говорит, что за правильные ответы Снеговик их пропускает дальше. Интересуется у дошкольников, с кем встретилась Герда в начале своего пути? (С колдуньей, с волшебницей). — А у неё был прекрасный сад, но и здесь побывала Снежная королева. Она заморозила все цветы. Мы их сможем оживить, если справимся со следующим заданием. Контрольно-оценочное задание. Звуковая схема слова «мак»: (Цель: продолжать учить детей звуковому анализу слова, различать гласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки). Материалы: мольберт с картинкой мака, листки с изображением мака – на каждого ребенка, цветные карандаши – на каждого ребенка. Ход задания: Один ребёнок выполняет задание у доски, остальные – за столами. Воспитатель хвалит ребят и интересуется, кого затем повстречала Герда? (Ворону). - Ворона Клара любит, чтобы с ней разговаривали на вороньем языке. Вот следующее задание: надо назвать слова, начиная со слога кар-. Проводится д/и «Добавь слог»: (Цель: развивать фонематический слух, быстроту мышления, закрепить умение составлять слова из заданного слога). Предполагаемые ответы детей: картошка, картина, карнавал, карниз, картон, карман, карточка, Каркуша, карта. Педагог говорит, что ребята хорошо справились с этим заданием и могут вместе с Гердой отправляться дальше в путь. Просит вспомнить, куда привела ворона девочку? (Во дворец к принцу и принцессе). — Правильно, а принц и принцесса очень любят играть, поэтому без игры они нас не отпустят. Проводится д/и «Определи первый звук»: (Цель: продолжать учить определять твёрдый и мягкий согласные звуки в начале слова). Материалы на каждого ребёнка: синие и зелёные карточки. Ход игры: Воспитатель читает слова, дети поднимают соответствующую карточку. - Метель, мороз, сугроб, зима, санки, горка, лёд, Кай, Герда. Педагог сообщает дошкольникам, что теперь их принцесса просит сыграть с ней в игру. Проводится д/и «Где спрятался звук?»: (Цель: продолжать учить определять позицию звука в слове). Материалы на каждого ребёнка: карточки с цифрами 1, 2, 3. Ход игры: Дети поднимают карточку с цифрой 1, если звуки «л» или «ль» находятся в начале слова, если в середине слова – поднимают карточку с цифрой 2, а если звуки слышится в конце слова – поднимают цифру 3. (Воспитатель называет слова: лес, ёлка, метель, лиса, карнавал, салазки, олень, волшебница, лёд, король. Ребята поднимают соответствующую цифру). Педагог хвалит дошкольников и говорит, что принц с принцессой прощаются с ними, а нам пора отдохнуть. Для снятия переутомления проводится физкультминутка «Ледяная фигура»: Всё снегом заметает ветер ледяной. (идут по кругу, машут над головой руками) В круговерти кружимся даже мы с тобой. (кружимся на месте) А мороз ударит – всё скуёт за раз. (Разводят руки в стороны, хлопок в ладоши) И фигурой ледяной станешь ты сейчас. (покачиваются из стороны в сторону) Мороз ударил — раз! Мороз ударил – два! Мороз ударил – три! (три хлопка в ладоши) Ледяная фигура на месте замри! (принимают различные позы) Воспитатель интересуется, с кем встретилась Герда дальше? (С Маленькой разбойницей). Спрашивает, какая девочка? И почему? (Грустная, сердитая, расстроенная. Потому что кто-то обидел е, нет друзей и т.д.). Педагог сообщает дошкольникам, что встретив Герду, Маленькая разбойница подобрела и решила выпустить всех животных из своего плена. А ребята должны помочь ей в этом. Проводится д/и «Сколько слогов?»: (Цель: продолжать учить детей делить слова на слоги). Материалы и оборудование: мольберт, плоскостное изображение зверинца с картонными животными внутри (на липучках). Ход игры: На мольберте висит изображение зверинца, внутри которого, за дверцей — картонные силуэты животных. Дети снимают по очереди плоскостное изображение животного (олень, голуби, лиса, зайчик, волк, лось, белка, кабан, сова), делят название своего животного на слоги. Воспитатель хвалит детей за то, что они помогли Маленькой разбойнице, за это она дарит оленя, чтобы добраться на нём до царства Снежной королевы. Для снятия напряжения проводится физкультминутка «Посмотрите, мы олени»: Мы в оленей превратимся, (дети скрещивают руки над головой) В тундру снежную помчимся. (бегут по кругу) Не увязнуть бы в снегах, Сила нам нужна в ногах. (высоко поднимают ноги) Выше ноги поднимаем, Герду с Каем выручаем. Ветер нам навстречу рвётся. (двигают руками по тексту) Сил совсем не остаётся. (медленно приседают) Педагог интересуется, куда примчал олень Герду? (К доброй финке). — Совершенно верно. Здесь мы с Гердой обогреемся, покушаем и отдохнём. Любимое блюдо у финки – уха из рыбы. А мы поможем ей сварить уху. Для этого нам надо взять разное количество рыбы. Проводится д/и «Сколько рыбок?»: (Цель: закрепление в речи детей согласования существительных с числительными). Материалы: веер цифр. Ход игры: Воспитатель показывает детям цифру и называет слово «рыбка». Ребята отвечают: 1 — рыбка, 2 – рыбки, 3 – рыбки, 5 – рыбок; 1 – окунь, 3 – окуня, 5 – окуней и т.д.). Педагог затем сообщает, что северный олень дальше помчал нас по заснеженным сугробам. А в лицо нам метёт снег… Проводится зрительная гимнастика: (Цель: снятие зрительного переутомления.) Снежинка к носу движется, а потом обратно. На неё нам посмотреть очень уж приятно! Воспитатель говорит детям, что олень домчал их до замка Снежной королевы. Необходимо посмотреть и сказать, какая Снежная королева? Назвать нужно как можно больше слов-признаков. (злая, холодная, ледяная, бессердечная, равнодушная). Когда Кай увидел Герду, то не узнал её. Предлагает всем вместе своим тёплым дыханием согреть ледяное сердце Кая. Проводится дыхательная гимнастика: (Дети берутся за руки, делают вдох и продолжительный выдох). Далее педагог сообщает, что осколок выпал из глаза мальчика, и его осветила радостная улыбка, он узнал Герду. Но Снежная королева рассердилась, и решила испытать ребят. Она подула, и все слова в её царстве разлетелись. Если мы поможем Каю собрать слова в предложения, то сможем одолеть Снежную королеву. Проводится словесная игра «Запутанные слова»: (Цель: учить последовательно составлять из слов предложения). Ход игры: Воспитатель читает отдельные слова, дети составляют предложения:
III. Заключительная часть: Воспитатель говорит, что вот и закончилось царствование Снежной королевы. Мы её победили. Кай и Герда снова вместе. Интересуется, какие качества помогли ребятам и Герде справиться с разными трудностями? (Смелость, отзывчивость, сообразительность). С тех пор прошло много времени, и Снежная королева изменилась. Она больше никого не забирает к себе в ледяной замок, а посылает на землю пушистый снег и красивые снежинки. И вам, ребята, Снежная королева передала маленькие льдинки на палочках. Что это? (Чупа-чупсы) (Дети прощаются с гостями). Список используемой литературы:
|