Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. Тема: «Путешествие на планету Грамотейка» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Герасимова Светлана Викторовна | |||
18.04.2021 15:06 | |||
Конспект занятия в подготовительной к школе группе для детей с ТНР. Тема: «Путешествие на планету Грамотейка» Цель: Систематизирование знаний детей по обучению грамоте и развитию речи. Задачи: Продолжать обучать звуковому анализу и синтезу слов. Закреплять умение детей определять первый звук в слове, делить слова на слоги, отвечать на вопрос полным ответом, упражнять в придумывании предложений с заданным словом, развивать навык чтения слогов и слов. Упражнять в умении согласовывать числительные с существительными. Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать взрослого и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: космическая карта; ракета; изображения космических объектов: планета, чёрная дыра, комета, звездопад; мяч; звёзды с буквами А, З, Б, У, К, А; звёзды со слогами; предложение «В добрый путь!», разделённое на слоги; фонограмма старта космической ракеты; карточки со словами; учебник «Азбука»; слова с пропущенными буквами; рисунок звезды для гимнастики для глаз; раскраски; цветные карандаши для звукового анализа слова; Ход занятия: 1. Логопед: Сегодня у нас будет необычное занятие: мы с вами полетим в космос, потому что жители планеты Грамотейка — грамотейцы просят нас о помощи. Космические пираты похитили у них одну очень ценную книгу. Поможем вернуть её? Чтобы мы не смогли найти эту книгу, космические пираты приготовили много разных заданий. За каждое выполненное задание грамотейцы будут присылать нам звезды, и в конце занятия мы узнаем, какую же книгу похитили космические пираты. Чтобы узнать, на чём мы отправимся в путь, давайте отгадаем загадку. До Луны не может птица Долететь и прилуниться. Но зато умеет это Делать быстрая (ракета) - Правильно, ребята, мы полетим на ракете. - Чтобы давать чёткие ответы, нам надо потренировать язычки. 2. Артикуляционная гимнастика. Чу — чу — чу, в космос полететь хочу. Им — им — им, на ракете полетим. Ды — ды — ды, долетим мы до звезды. Ой — ой — ой, затем вернёмся мы домой. 3. Логопед: — Ребята нас много, поэтому нам необходимо разойтись по трём отсекам, но не просто так, у каждого из вас есть картинка, нужно определить первый звук в названии этой картинки. Какие бывают звуки? (гласные и согласные) Согласные бывают твёрдыми и мягкими. Определив первый звук нужно найти каким цветом он обозначается и встать в соответствующий отсек (красный, синий, зелёный) - Молодцы, все справились с заданием, заняли свои места, приготовились к старту. Что такое? Наша ракета не может взлететь, космические пираты повредили пароль. Чтобы его восстановить, вам надо составить предложение из слогов. (Составление предложения: В добрый путь!) - Прочитайте, что у вас получилось. Молодцы. За это задание грамотейцы прислали нам первую звезду (с буквой А). Наша ракета теперь в порядке, можем отправляться в полёт. Чтобы не затеряться в космическом пространстве, в помощь нам прислали карту, по которой мы будем ориентироваться. (Звук запуска ракеты) 4. Деление слов на слоги. Логопед: — На нашем пути три планеты — «Слогознайки». На первой планете живут слова, состоящие из одного слога, на второй планете — состоящие из двух слогов, на третьей планете — состоящие из трёх слогов. Космические пираты напугали всех жителей, и они сбежали со своих планет, давайте поможем им вернуться домой. Каждый возьмёт по картинке, определит количество слогов и отправит на свою планету. - Молодцы, помогли словам вернуться домой. За это грамотейцы прислали нам вторую звезду (с буквой З). 5. Логопед: -А мы отправляемся дальше. На нашем пути отгадайте что. Всё комета облетела, Всё на небе осмотрела. Видит, в космосе нора - Это чёрная (дыра) - Чтобы нас не затянуло в эту дыру, давайте разгадаем ребус: и сделаем звуковой анализ этого слова (КОМЕТА) Благополучно пролетели мимо чёрной дыры, получили третью звезду (с буквой Б) и отправляемся дальше. Половину пути мы уже пролетели, пора немного отдохнуть. Физкультминутка. В небе ясном солнце светит, Космонавт летит в ракете. А внизу леса, поля - Расстилается земля. 6. Логопед: — На нашем пути следующее испытание. В космосе сквозь толщу лет Ледяной летит объект. Хвост его — полоска света, А зовут объект (комета) - На хвосте кометы разместились слова, но космические пираты стёрли некоторые буквы. Давайте добавим недостающие буквы и прочитаем слова: телес. оп, солн. е,созве. дие, Гага. ин, астро. ом. - Почему слово Гагарин написано с большой буквы? - Это фамилия. - Какие ещё слова пишутся с большой буквы? - Имена людей, клички животных, названия городов, рек, планет. - Составьте предложения с этими словами. - Составьте схему одного предложения. - Ну что ж, и с этим заданием мы справились, получили ещё одну звезду (с буквой У). 7. Логопед: — А на нашем пути следующее испытание. Рассыпалось к ночи зерно, Глянули утром — нет ничего. (Звёзды) Гимнастика для глаз - Давайте нарисуем звезду глазами. - Подберите родственные слова к слову звезда. - Звёздочка, звёздный, созвездие, звездочет, звездолёт, звездопад. - Что такое родственные слова? - Слова родные друг другу, у них общий смысл. - Как понимаете слово звездопад? - Какое это слово простое или сложное? - Это слово сложное, потому что оно состоит из двух частей. - Молодцы, с этим заданием мы справились, получили звезду (с буквой К). 8. Следующее задание: Игра «Сосчитай». Нужно сосчитать пролетающие кометы: одна комета, две кометы, три кометы, четыре кометы, пять комет. Сосчитать звёзды, метеориты. - Молодцы, и за это задание нам дали звезду (с буквой А). - Вот мы и долетели до планеты Грамотейка, выполнили все задания космических пиратов и теперь можем узнать, какую же книгу они похитили. - АЗБУКА. - Это очень нужная и важная книга, по ней вы будете учиться читать и писать. Мы помогли вернуть азбуку на планету Грамотейка, а теперь нам пора возвращаться домой. Возьмитесь за руки, закройте глаза и скажите волшебные слова: Из полёта возвратились И на Землю приземлились. XII. Подведение итогов. - Вот мы и вернулись домой. - Чем мы занимались сегодня на занятии? - Какое задание понравилось больше всего? - Какое задание показалось трудным? - За помощь в поиске книги и на память о сегодняшнем занятии грамотейцы хотят подарить вам свои фотографии — раскраски.
|