План-конспект непосредственно — образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по обучению грамоте Тема: «Путешествие в Читландию». |
Обучение грамоте | |||
Автор: Подловская Елена Анатольевна, Савельева Юлия Михайловна | |||
05.08.2020 18:06 | |||
План-конспект непосредственно — образовательной деятельности в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности по обучению грамоте Тема: «Путешествие в Читландию». ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА пос. ПРОСВЕТ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ВОЛЖСКИЙ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД «МИШУТКА» Разработали:
Пгт. Рощинский 2020г. Цели занятия: Обобщение знаний по обучению грамоте по итогам года.
Задачи:
Ход занятия. Дети заходят в группу и здороваются с гостями. Встают в круг, взявшись за руки, и говорят: Всем! Всем! Добрый день! Воспитатель находит конфетку. Воспитатель — Ребята, посмотрите какая большая конфетка! Наверное, очень вкусная! Давайте развернем ее? (Раскрывает, а вместо конфеты письмо и карта.) Воспитатель — Ребята, смотрите, здесь письмо. В нем видимо, какое-то послание. Давайте прочитаем. Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте, дорогие ребята. Я хозяйка не обычной страны Читландии. У меня случилась беда. Злой волшебник переругал всех моих друзей – букв, а некоторых совсем унес. Ребята, мне нужна ваша помощь. Помогите мне найти и подружить буквы». Воспитатель – Ребята, вы знаете о стране Читландии. Дети – Нет. Воспитатель — Читландия, это удивительная страна. В этой стране учатся правильно, четко произносить все звуки и хорошо читать. А вы хотите научиться правильно говорить и читать? Дети — Да. Воспитатель — Для начала, нам надо подготовить наш язычок. Артикуляционная гимнастика: Воспитатель -Пора нам отправляться в путь. Воспитатель — Ой, а здесь еще что-то (Из конфеты достаёт лист с загадками). Здесь загадки. Давайте их отгадаем. Один мягкий и свистит Черные птички на белой страничке Сначала я никак не мог Звук я к звуку подберу Воспитатель — Молодцы. Смотрите, тропа. Нам нужно по него пройти. Дети проходят по тропинке. Попадают на полянку, где лежат буквы. Воспитатель — Скажите, какие бывают звуки? Дети – Гласные и согласные. Воспитатель — Правильно гласные и согласные. Воспитатель — А какие бывают СОГЛАСНЫЕ звуки? Правильно они бывают ГЛУХИМИ И ЗВОНКИМИ. Как мы их можем отличить? Воспитатель — При произнесении звонких звуков наше горлышко звенит, а при глухих нет. Воспитатель — Какие еще могут быть согласные звуки? Правильно, еще согласные могут быть ТВЕРДЫМИ И МЯГКИМИ. Воспитатель — 1 ребенок, дай характеристику звука В Дети — ответ ребенка Воспитатель — 2 ребенок, дай характеристику звука Г Дети -ответ ребенка Дети — 3 ребенок, дай характеристику звука А Воспитатель — ответ ребенка. Воспитатель — 4 ребенок, дай характеристику звука К Дети — ответ ребенка. Воспитатель — 5 ребенок, дай характеристику звука О Дети — ответ ребенка. Воспитатель — 6 ребенок, дай характеристику звука И. Дети — ответ детей. Воспитатель – 7 ребенок, дай характеристику звука Ю Дети — ответ детей. Воспитатель – 8 ребенок, дай характеристику звука Л Дети- ответ детей. Воспитатель — Ребята, а теперь возьмите букву, заданного вам звука. Вот сколько много букв мы с вами нашли для хозяйки Читландии. Давайте сложим их в корзинки. Согласные буквы положите в синею корзину, а гласные в красную. Воспитатель — А нам пора отправляться дальше. Дети проходят по массажной дорожке и попадают на поляну. Воспитатель с детьми рассматривает карту и определяют куда они попали. На карте отмечена остановка «Собери цветок». Воспитатель — Ребята, посмотрите, круг со слогом. Давайте его прочитаем. Дети — БА. Воспитатель — А с другой стороны задание. «Ребята, подберите картинки, название которых начинается на слог БА и составьте цветок.» Воспитатель — А вот и лепестки с картинками. Лепестки с картинками: баран, барабан, банан, бабушка, башня, бабочка Вагон, собака, кит, дом, диван. Ребенок берет картинку и произносит слово, выделяя первый слог. Объясняет свой выбор. Дети составляют цветок. Воспитатель берет картинку с изображением дома и интересуется, подходит она к цветку (если нет то почему). Воспитатель находит букву Б. Воспитатель — Ребят, мы нашли еще одну букву. Звучит музыка и появляется хозяйка Читландии. Логопед – Ребята, какие вы молодцы, нашли все буквы, которые унес злой волшебник. Теперь надо помирить наши все буквы. Давайте сядем на стульчики. На доске 2 буквы. Логопед — Ребята, беда, буквы поссорились. А вы знаете эти буквы. Дети называют буквы и определяют гласная или согласная. Логопед — Гласные с согласными сорятся напрасно, надо их помирить и в слог объединить. Е Д Логопед — Ой, еще обиделась эта буква (А). Что это за буква? Давайте и ее помирим. Е Д А Логопед — Что у нас получилось? Дети — Слово еда. Логопед — Сколько слогов в этом слове. Дети — 2 слога. Логопед — Молодцы, вы помирили и объединили буквы. Но у меня еще есть буквы, которые поссорились, давайте и их объединим. ТОК, КОТ, ОКТ, ОТК. К О Т. Логопед — Сколько звуков в этом слове, сколько слогов. Придумаете предложение с этим словом. Сколько слов в предложении. Логопед — Вы молодцы. Вам надо отправляться домой. Чтоб попасть обратно, надо каждому из вас найти обруч нужной буквы. Ребенок 1, 4 найдет букву ЭС, ребенок 2 найдет букву Пэ, ребенок 3 найдет букву А, ребенок 5 найдет букву И, ребенок 6 найдет букву Бэ и ребенок 8 найдет букву О. С - Произнесите каждый по очереди свой звук. Логопед — Спасибо, друзья. Звучит музыка, и дети попадают в сад. Воспитатель – Вам понравилось путешествие? Дети: — Да. Воспитатель – Как вы думаете, все справились с заданиями? Ответы детей;
Воспитатель- Я предлагаю вам оценить ваши успехи. Кто считает, что справился с заданиями, берет смайлик, который улыбается, если ошибался, берет задумчивый смайлик, ну а если не справился грустный. Идет обсуждение, кто какой смайлик взял и почему. Воспитатель – Молодцы ребята вы прекрасно справились, и за это хозяйка Читландии приготовила вам книги, которые вы сами сможете прочитать по слогам.
|