Звук и буква «Х» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Горобец Елена Валерьевна | |||
14.01.2019 00:22 | |||
Звук и буква «Х» Цель:
Задачи:
Оборудование:
Фишки на каждого ребенка, фасоль, игрушка Хрюша, карточки с буквами А, Х, Т, А, И, Х. Картинка с изображением хаты и мухи. Ход занятия. Орг. Момент (дети стоят на ковре) Дыхательная гимнастика: Вдохните всю доброту и красоту Выдохните все обиды и огорчения Воспитатель: А теперь пройдите к своим столам. Сядет тот, кто назовет слово со звуками «А», «О», «У», «И» в начале слова. Теперь, ребята, отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам в гости. Нос пяточком, а хвост крючком (Хрюша). Хрюша: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам не просто так, а поиграть с вами. Я самый умный и всё на свете знаю. Воспитатель: Хрюша, но у нас сейчас занятие. Вот ты знаешь с какого звука начинается твое имя? Хрюша: Со звука «К»? Воспитатель: Ребята, с какого звука начинается его имя? (ответ детей) Воспитатель: Тогда, Хрюша, садись и слушай. Давайте произнесем – Хрюша. Когда мы произносим звук «Х» воздух выходит с усилием, потому что мешает преграда – язык, выдыхается теплая струя воздуха. Раз есть преграда, воздух выходит толчками, значит звук «Х» — согласный. Звук произносится без голоса, значит он – глухой. Звук произносится твердо, значит он твердый. Проговорим хором и индивидуально. Таким образом звук «Х» — согласный, глухой, твердый (обозначаем его синей фишкой). Как вы думаете, у звука «Х» есть мягкий братец (да, звук «Хь»)? Если звук мягкий, то какой фишкой будем обозначать (зеленой)? Игра «Кто внимательный». Воспитатель: я буду называть звуки и слоги, а вы если слышите твердый звук, поднимите синюю фишку, если мягкий звук, то зеленую. «Х», «Хь», «Хь», «Х», «Х», «Хо», «Ха», «Хи», «Хы», «Хе». Воспитатель: Молодцы! Воспитатель: А сейчас покажем Хрюше, как мы умеем составлять звуковые схемы слогов. (На доске выставляются слоги из букв поочередно, ребенок проделывает у доски, остальные за столом). Воспитатель: «АХ», сколько вы услышали звуков (2), какой первый? «А» — гласный, поэтому обозначим красной фишкой. Второй звук «Х» — согласный, твердый, глухой (синяя фишка). Аналогично «ХИ» Воспитатель: А теперь сложное задание, выложим схему слова ХАТА и МУХА. Молодцы! Справились! Мы с вами на следующих занятиях, будет продолжат составлять схемы слов. Физкультминутка: «Как живешь?» Как живешь? Вот так! Как плывешь? Вот так! Как бежишь? Вот так! Вдаль глядишь? Вот так! Ждешь обед? Вот так! Машешь вслед? Вот так! А как спишь? Вот так! А шалишь? Вот так! Игра «Поймай звук» (хлопнуть в ладоши). Хлопушка, хлеб, хобот, заяц, петух, мех, духи, колокол, стол, хворост, клоун, халва. Игра «Добавь звук». Пету-х, пасту-х, коню-х, сме-х, пу-х, горо-х, отды-х, лопу-х, стра-х, запа-х, мо-х, успе-х, ме-х. (Дети добавляют звук и произносят полностью) Воспитатель: Где в словах слышится звук «Х» (в конце)? Знакомство с буквой «Х». Воспитатель: Все звуки на письме обозначают буквами. У звуков «Х» и «Хь», тоже есть буква «Х». Посмотрите, на что она похожа? (Слушаем детей) Из скольких элементов она состоит (из двух прямых линий)? Покажите, напишите в воздухе пальчиком, а сейчас выложите букву из фасоли. Молодцы! Итог Воспитатель: Чем буква отличается от звука? (Звуки – произносим, слышим. Буквы – пишем, читаем и видим). Наше занятие подошло к концу, Хрюша, тебе понравилось? Хрюша: Да, мне очень понравилось! Спасибо! Вопросы: Воспитатель: Чем мы сегодня занимались? (ответы детей) Давайте нашему Хрюше подарим подарки со звуком «Х». Я подарю Хрюше холодильник. (халат, хлопушку, халву, хлеб, хобот, хомяка, хату художника, хрен, хвост)
|