Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе. Тема звук [а]. |
Обучение грамоте | |||
Автор: Даутова Елена Николаевна | |||
31.12.2018 16:31 | |||
Конспект НОД по обучению грамоте в старшей группе. Тема звук [а]. Цель: закрепить правильное произношение звука [а]. Задачи:
Оборудование: предметные картинки (автобус, арбуз, аист, аквариум, апельсин, ананас), кукла Незнайка, мяч, круги разного цвета. Раздаточный материал: тетради по обучению грамоте, цветные карандаши. Ход занятия: 1. Организационный этап: Дети, называя имя соседа в ласковой форме, передают друг другу мячик. В.: Ребята, сегодня в гости к нам пришел Незнайка. Он приготовил для вас задание. Посмотрите на картинки и назовите первый звук в словах. - Правильно, слышится звук [а]. Это звук гласный, он поется, и мы во рту, когда его произносим, не чувствуем преграды. Гласные звуки мы обозначаем красным цветом. 2. Развитие артикуляционной моторики.
А чтобы нам было проще говорить, давайте разомнем наши губки и язычок.
- упражнения для языка: «вкусное варенье», «часики». Сейчас давайте поиграем. Произнесем звук [а] беззвучно, просто губками – шепотом – тихо – громко. Для этого Незнайка приготовил волшебные круги. Если он показывает красный круг, то звук [а] вы будите произносить громко, желтый – тихо, зеленый – шепотом, а если белый – беззвучно. 3. Физкультминутка Дети декламируют стихотворение, повторяя за «аистом» все движения: – Аист, аист, длинноногий, Покажи домой дорогу. Аист отвечает: –Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова — правою ногой, Снова — левою ногой, После — правою ногой, После — левою ногой, Вот тогда придешь домой. 4. Работа в тетрадях. В.: Молодцы! А Незнайка приготовил нам следующее задание. Маленького зайку мама отправила за продуктами, но сказала купить только те продукты, в которых есть звук [а]. Давайте поможем зайке. Какие овощи зайке нужно положить в корзину? Молодцы! И последнее задание приготовил Незнайка. Вспомните, каким цветом обозначаем звук [а]? Запомните правило: гласный – всегда красный! Внимательно посмотрите на картинки и обозначьте место звука [а] в схемах слов. 5. Итог занятия. Что нового узнали? С каким звуком познакомились? Гласный это звук или со-гласный? Почему? Понравились ли вам задания Незнайки?
|