Конспект подгруппового занятия по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква [С]» |
Обучение грамоте | |||
Автор: Федосеева Каринэ Минасовна | |||
27.12.2018 19:28 | |||
Конспект подгруппового занятия по подготовке детей к обучению грамоте в подготовительной группе на тему: «Звук и буква [С]» Цель: Познакомить детей с буквами С,с, обозначающими согласные звуки [С], [С"]; дать характеристики звукам. Задачи:
Ход занятия: 1. Организационный момент.
- Ребята сегодня утром я получила письмо от Деда Мороза. Оказывается он уже начал поздравлять зверей. Но ему нужны помощники. Поможем Дедушке Морозу отнести подарки животным. Сегодня мы отправляемся в путешествие по лесу. Но сначала ответьте на вопрос: «Какое сейчас время года?» (Зима). Как вы догадались? Зима холодное время года или теплое? (ответы детей) Почему? Сможем ли мы пойти в такой одежде в зимний лес, будет ли нам тепло? (ответы детей). Как называется одежда людей в зимнее время года? Сможем ли мы идти в валенках по высоким сугробам, не проваливаясь, а что нам может помочь для удобной ходьбы по снегу? (лыжи) Тогда надеваем шапки, шубки, варежки, валенки, лыжи, берем в руки палки и отправляемся в зимний лес (имитация движений). Дети идут лыжным шагом в музыкальный зал. Зал оформлен в зимний лес. Вот мы и попали в зимний лес, как здесь красиво. Вам нравится? Посмотрите, звери уже нас ждут (лиса, заяц, белка). Но сегодня мы должны не только раздать подарки зверям, а еще познакомиться с новым звуком и буквой. А какая это будет буква, вы узнаете, если отгадаете загадку. Ребятней он скатан ловко, С. Нверский 2. Знакомство со звуком [С]. - Верно, ребята, это снеговик. Какой первый звук вы слышите в этом слове? - С. - Правильно, С. 3. Характеристика звука [С]. Дети отвечают на ряд вопросов: Какой это звук? (согласный). Почему? (его нельзя пропеть). Как обозначаем? (синим цветом). Этот звук твердый, глухой. Напоминаем ребятам о том, что звук мы слышим и говорим. - Итак: звук [С] — согласный, твердый, глухой, мы будем обозначать его синим цветом, он будет жить в синем замке. 4. Игра «Узнай по звуку». - Сейчас приготовьте свои ладошки. Нужно хлопнуть в ладошки тогда, когда услышите звук [С]. Будьте внимательны, начинаем игру:
- сад, дерево, рак, сок, кран, коса, мясо, конфета. 5. Игра «Подбери слова со звуком [С]. Дети выполняют задание. 6. Дидактическая игра «Наряжаем елку».
7. Физкультурная минутка. 8. Конструирование буквы. Рассмотрим букву С. Она состоит из одного элемента: полукруг. Простая буква «С», мой друг: Ты сделай только полукруг. Вот серп луны похож на «С», Он смотрит по ночам с небес. Где буква «С» нашла свой дом? В словах: сад, солнце, счастье, сом. (Анишина Н.П. Азбука из палочек и кружочков). Составление буквы
- из пластилина. 9. Печатание буквы «С» в тетрадях. 10. Дети вручают подарки животным и сами получают поощрительные призы. 11. Итог занятия. - Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии? - С какой буквой? - Каким цветом обозначаем? - Что понравилось вам больше всего?
|