Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитаниюдля детей старшей группы на тему: «В гостях у бабушки» |
Фольклор | |||
Автор: Горячева Ольга Владимировна | |||
23.04.2024 11:57 | |||
Конспект открытого занятия по нравственно-патриотическому воспитаниюдля детей старшей группы на тему: «В гостях у бабушки» Выполнила: Горячева Ольга Владимировна Цель: приобщение детей к народным истокам, русской избе, ее убранством, русским фольклором. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитывающие:
Материалы и оборудование: клубок пряжи, очки, предметы быта Древней Руси: макет избы, печь, тесто для лепки, самовар, чугунок, ухват, деревянные ложки, ноутбук, запись музыкального произведения: «Жили у бабуси…», народные женский и мужской костюмы, лапти, голубой платочек. Ход занятия: На столе лежит клубок пряжи и очки. Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, вы не знаете, кто забыл тут очки и клубочек? А кому они могут принадлежать? (Кто носит очки? Кто вяжет носочки?) Дети должны ответить, что это может все принадлежать бабушке. В- Как же бабушка теперь без очков справляется? Как вы думаете, что нам нужно сделать? Надо ей отдать. А клубочек нам поможет. Катись клубочек, приведи нас к бабушке. Воспитатель отдает очки одному из детей, клубочек пускает в другую сторону. Дети идут за клубочком, а воспитатель надевает фартук, повязывает платок. Поворачиваются дети. Б-Здравствуйте, мои дорогие, вы мне клубок принесли и очки. Спасибо. А то я без них, как без рук. Какие вы молодцы, что решили ко мне заглянуть! А хотите я вам расскажу, как раньше жили, когда я была еще маленькой девочкой? Дети: да! Б:внучатки, а подскажите в какой стране мы живем? Как она называется? Дети: В России. Б:В старые давние времена наша страна не Россией звалась, а Русью. А вы знаете, почему Русь деревянной называли? Дети: Всё строили из дерева. Изба Б: Давным – давно, на Руси люди строили себе жилища из брёвен. Как вы думаете, как называли такие жилища? Такие дома называли избами. И всё-то в ней было сделано из дерева: Посмотрите и скажите мне, что было сделано из дерева в избе? пол, потолок, стены, мебель и многое другое. Изба состояла из большой комнаты, поделённой на перегородки. А как вы думаете, что главное в деревенской избе? Но прежде чем вы ответите, послушайте загадку: Кто знает эту сказку с детства, Поймет, о чем я говорю: Какое транспортное средство Емелю привезло к царю? Дети: печь. Печь Б: Молодцы, ребята. А вот и сама печь. Печь — это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Печка – деревенская кормилица. Чем же могла печь накормить своих хозяев? Как вы думаете? Дети: в русской печи готовили кашу, щи, пекли хлеб, пироги, калачи В.: А сейчас, мы с вами немного разомнем ручки. Игра «Калачи» под музыкальное сопровождение. Б: Я сегодня как раз и собиралась печь крендельки. Поможете мне? Воспитатель достает соленое тесто, дети рассаживаются по местам. Продуктивная деятельность. Б:-Ручки мы уже размяли, будем крендели лепить. Крендель – это витая булка из сдобного теста в форме буквы «В» или цифры 8. Раскатываем длинную колбаску, затем делаем кольцо, перекручиваем и прижимаем концы на кольцо. Вот и готовы наши крендельки, выложим их на лист и поставим в печь! А пока они пекутся, я вам расскажу еще про предметы в русской избе, которые помогали по хозяйству. Б. А вы знаете как этот предмет называется? Д.: Самовар Б: Для чего он нужен? Д:Выпускает жаркий пар Древний чайник… Б: За самоваром собиралась вся большая деревенская семья, пили чай горячий с медком, с пирогами, блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта, и семейного покоя. Чугунок Б: Что хозяйка в печку ставит? Кто из вас ребята знает? Кто скажет как называется этот предмет? Дети: Чугунок Б: Чугунок был незаменим в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился. Как же можно было достать из печи чугунок, ведь он был очень горячим? Ухват Б: Рогат, да не бык, Хватает, да не сыт, Людям отдает, А сам на отдых идёт. Дети: Ухват Б: Возле русской печки всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячий чугунок со щами, вкусной кашей. Деревянная ложка Б:Следующий предмет — помощник: Длиннохвостая лошадка, Привезла нам каши сладкой. Ждет лошадка у ворот – Открывай пошире рот. Дети: деревянная ложка. Б: Если есть деревянной ложкой, пища становится ароматнее и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжёшься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша. На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту. Ложки мастера изготавливали из осины, берёзы и клёна. У каждого члена семьи была своя ложка. И в гости всегда ходили со своей ложкой. Но не только деревянной ложкой кушали, но также устраивали музыкальные концерты с ложкой. Давайте и мы поиграем деревянными ложками. ВЕСЕЛЫЕ ГУСИ (музыкальная игра) Жили у бабуси // Похлопать ложками перед собой. Два весёлых гуся: Один- серый, // Отвести правую руку в сторону Другой- белый // Отвести левую руку в сторону. Два весёлых гуся // Похлопать ложками перед собой. Мыли гуси лапки // Скользящие хлопки ложками перед собой. В луже у канавки, Один- серый // Отвести правую руку в сторону, Другой – белый // Отвести левую руку в сторону. Спрятались в канавке // Скользящие хлопки ложками перед собой. Один- серый // Отвести правую руку в сторону, Другой – белый // Отвести левую руку в сторону. Спрятались в канавке // Скользящие хлопки ложками перед собой. Вот, — кричит бабуся, — // Ложки прислонить к щёчкам, качать головой. Ой, пропали гуси Один – серый // Отвести правую руку в сторону. Другой- белый // Отвести левую руку в сторону. Гуси мои гуси //Ложки прислонить к щёчкам, качать головой. Один – серый // Отвести правую руку в сторону. Другой- белый // Отвести левую руку в сторону. Гуси мои гуси// Ложки прислонить к щёчкам, качать головой. Выходили гуси // Руки опустить вдоль туловища, раскачиваться. Кланялись бабусе // Наклониться вперёд, руки развести в стороны. Один- серый // Отвести правую руку в сторону Другой- белый // Отвести левую руку в сторону. Кланялись бабусе. // Наклониться вперёд, руки развести в стороны. Один- серый // Отвести правую руку в сторону Другой- белый // Отвести левую руку в сторону. Кланялись бабусе. // Наклониться вперёд, руки развести в стороны. Б: какая замечательная песня у нас получилась!!! Одежда Б: Ребята, а вы знаете, как одевались на Руси? Какую одежду носили? Дети: нет, не знаем. Б: Давайте рассмотрим русский народный костюм. Женский костюм, как у меня — это длинный сарафан с узорами или цветами, сорочка, на голове красивый кокошник. Мужской костюм состоит из рубахи, мужских штанов-портов, головной убор – картуз. А вот обувь была у всех одинаковая и называлась она – лапти- низкая обувь, сделанная из древесного лыка. Раньше одежду шили и украшали сами, своими руками. Собирались вечером девицы, песни пели и рукоделием занимались. Б: (заглядываю в сундук) …посмотрите, а тут еще что-то лежит-голубой платочек. Давайте с вами поиграем в русскую народную игру «Наш платочек голубой». Дети стоят в кругу, передают по кругу платок и поют: Наш платочек голубой, поиграть хотим с тобой. Ты беги платок по кругу, выбирай скорее друга. Покружись, попляши и платочек покажи! (У кого платок окажется, тот выходит в круг и пляшет) Б: ой, заигрались мы с вами, чуть не забыли про крендельки…они уже испеклись, пора доставать их. Вот, держите — с пылу с жару!!! Как вы думаете, вас никто не ищет? Я думаю, вам пора возвращаться обратно, но вы обязательно приходите ко мне еще и я вам расскажу еще много всего интересного о том, как жили раньше на Руси. Держите волшебный клубочек – он вам укажет дорогу. Дети запускают (снимаю платок, очки, фартук). Восп: ребята, вы где??? Наконец-то вы вернулись, как я переживала…где вы были, расскажите? А что вы видели? Что нового узнали?
|