Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в русскую избу» в старшей — подготовительной группе.
Фольклор
Автор: Мартынова Анна Александровна   
21.04.2024 19:29

Конспект интегрированного занятия «Путешествие в русскую избу» в старшей — подготовительной группе.Конспект интегрированного занятия «Путешествие в русскую избу» в старшей — подготовительной группе.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение дсад с. Бельск

Автор: Мартынова Анна Александровна, воспитатель старшей — подготовительной группы

Дата проведения: 13 февраля 2024г.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Художественно-эстетическое», «Физкультурное».

 

Скачать презентацию - предварительная работа

Цель: Расширение представлений детей о традиционном убранстве русской избы, русской печью и её значением.

Задачи:

Обучающие:

  • познакомить детей, как и из чего дом рубили
  • познакомить с устройством русской избы и главной достопримечательностью – печью, что печка и накормит, и обогреет
  • закреплять умение рисовать хохломские узоры — закругленную ветку с ягодами, завитки, листочки, воспитывать интерес к народному искусству.

Воспитательные:

  • воспитывать у детей любовь к родному краю.
  • воспитывать интерес к малым фольклорным формам: поговоркам, пословицам, закличкам, загадкам, русским народным играм

Развивающие:

  • развивать мелкую моторику рук
  • расширять словарный запас по теме

Словарная работа: Русь, фундамент, венец, завалинка, ставни, наличники, конёк, очи, печь, подпечье, горнило, лежанка, колыбелька, кочерга, ухват.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций в книгах по теме " Русская изба", «Во что одевались на Руси?» Разучивание пословиц, поговорок, хороводов. Чтение русских народных сказок, отгадывание загадок. Просмотр видео роликов по данной теме. Знакомство с русскими народными играми. Конструирование. Экскурсия в Дом народного творчества, музей МКОУ СОШ с. Бельск

Работа с родителями: Пополнение «Русской избы» старинной утварью, изготовление макета «Деревенский дворик»

Методы: игровые, словесные, практические, наглядные, поощрение.

Материалы и оборудование: презентация «Изба на Руси», «Русская изба» и предметы быта, сарафаны и рубашки для детей, сарафан для хозяйки, запись музыкального произведения, картинки посуды расписанной под хохломскую роспись, шаблоны деревянных ложек, гуашь, кисти, тряпочки, баночки с водой.

Методические приемы: Беседа-диалог; игровая ситуация; рассматривание предметов старинного быта, иллюстраций, презентации; отгадывание загадок; анализ.

Продолжительность занятия: 30 мин.

Ход занятия

1. Вводная часть (2 мин.)

(Звучит музыка, в группу заходят дети, садятся на стульчики в полукруг)

Хозяюшка: (приветствует детей) Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу ко мне. Проходите, присаживайтесь!

Давайте с вами знакомиться: меня зовут Хозяюшка.

А вы, из каких краёв будете, как страна, называется в которой вы живёте?

Дети: Россия.

Хозяюшка: А как называется ваша малая родина?

Дети: село Бельск, Черемховского района.

Хозяюшка: Ну, вот и познакомились.

2. Основная часть (20 мин.)

Хозяюшка: (воспитатель) (1 слайд)

В старые давние времена наша страна не Россией звалась, а Русью.

Русь деревянная – края дорогие

Здесь издавна русские люди живут

Они прославляют жилища родные,

Раздольные русские песни поют.

Хозяюшка (воспитатель) Ребята, вы знаете, почему Русь деревянной называли?

Дети: Всё строили из дерева.

Хозяюшка (воспитатель): Давным-давно, на Руси люди строили себе жилища из деревянных брёвен. Такие дома называли избами. Вот откуда название русская деревня.

(2 слайд) Сегодня мы с вами перенесёмся в далёкое прошлое, когда жили наши с вами предки, прабабушки и прадедушки. Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. В них было тепло и уютно. Вот интересно, как строили такие дома.

(3 слайд) Сначала надо взять прочное дерево – дуб. И сделать из него фундамент. Дубовые столбы вкапывали в землю — так выглядел фундамент избы.

(4 слайд) И первые четыре бревна назывались венец, и ставились они не прямо на землю, а вот на эти дубовые так называемый фундамент столбики, так, чтобы было расстояние между землёй и этими четырьмя брёвнами.

(5 слайд) Ну, а потом нужно срубить лиственницу, сосну или ель. Из этих деревьев самый долговечный дом получится.

Ну, летом понятно хорошо, тепло жить в таком доме, а как же зимой, когда морозы?

(6 слайд) Нужно дом утеплить на зиму, со стороны улицы низ избы заваливали глиной, соломой, досками, опилками, что б зимой, тепло было. Вот откуда словечко завалинка.

(7 слайд) Мало того у избы оказывается есть лицо.

Как вы думаете, что это? (окна)

Как у нас у него есть реснички и бровки, украшение наших очей, так и у дома есть ставенки, наличники.

(8 слайд) А крышу делали из соломы или деревянной черепицы.

(9 слайд) А на самом верху крыши размещали фигурку коня, потому эту часть дома ещё называют конёк.

Подумайте, а для чего он был нужен? (ответы детей)

Конёк — это сильный оберег, под таким оберегом ни чего не страшно.

(10 слайд) Вот такие надежные, долговечные и красивые строились дома.

Ребята, а какие вы знаете поговорки про дом, избу?

Не взявшись за топор, избы не срубишь.

Изба красна углами, а обед пирогами.

Дом вести – не лапти плести.

Своя-то избушка, как милая подушка.

Без хозяина двор плачет, а без хозяйки -изба.

Не хвались печью в нетопленной избе.

Пословица ведется -как изба веником метется.

Воспитатель: Ну, что то мы с вами заседелись. Давайте поиграем в русскую народную игру……

Физкультминутка

Хороводная игра «Узнай по голосу».

Цель: Развитие слухового восприятия, желания принимать активное участие в играх.

Ход игры:

Дети стоят в кругу. Один ребенок в центре круга. Дети ходят по кругу со словами:

«Ваня — Ваня, ты в лесу

Мы зовем тебя — «Ау»

Ваня глазки закрывай

Кто назвал тебя, узнай».

Дети останавливаются. Ребенок в кругу закрывает глаза. Один из детей зовет его по имени. Водящий отгадывает.

Раздается стук из русской избы

Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто это может быть? Давайте посмотрим.

(Дети и воспитатель проходят в русскую избу)

Из за печи выходит домовенок Кузя.

Домовенок Кузя: Здравствуйте, ребята! Я Кузя!

Отгадайте мою загадку:

Стоит Матрёна, здорова, ядрёна,

Пасть открывала, что дают, глотает (печь).

Печь – это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись.

Стоит она на специальном фундаменте из дуба, которая называется подпечье. Там хранят всякие нужные предметы, например: кочергу и хлебные лопаты. Место, где разжигают огонь и потом готовят еду, называется горнило, а через трубу, которая выходит на крышу, идёт дым от огня. На плите готовили всю еду.

А ещё, печка в доме была вместо кровати. Только спать на ней могли не все.

В первую очередь хворый, который заболел. Во вторую – это старенькие бабушка и дедушка. И в третью – это маленькие, которые из колыбельки выросли.

Воспитатель: Конечно же, русская печь была душой дома. Её любили и берегли, и потому она так часто встречается в русских сказках.

Ребята скажите в каких сказках присутствовала печь?

(про Емелю, который разъезжал на печи, и сказка Гуси – лебеди, где печка помогает Алёнке. А баба – Яга, она вообще бы не смогла без печи.

И Колобок, он тоже из русской печки.

Дети обращают внимания, что Кузя загрустил.

Воспитатель: Что случилось, Кузя? Почему ты такой грустный?

Кузя: Посмотрите у меня есть вся посуда, но чего то не хватает? Как думаете, чего? (ложек)

Воспитатель: Не грусти Кузя, наши детки помогут тебе в твоей беде. Они у нас такие рукодельники, мастера, что сделают тебе новые ложки. А чтобы тебе совсем стало весело, ребята и тебя нарисуют. Хорошо, ребята? (обращаясь к детям) А перед тем, как мы начнём рисовать дом для Кузи, давайте вспомним, как же украшали ложки наши предки. (Дети отвечают) Правильно хохломской росписью!

3. Практическая часть.

- Каким узором украшены хохломские ложки? Где он расположен? (Ветка с ягодами, листьями, завитками и травинками; узор расположен по центру ложки.)

- Почему хохломские мастера украшают ложки закругленной веточкой? (Потому что она соответствует округлой форме ложки.)

- Чем украшен край ложки? (Каймой.)

- Как украшена ручка? (Цвет верхнего и нижнего края отличается от середины.)

-У вас на столах лежат разные по цвету ложки: черные, красные, желтые. В зависимости от цвета ложек вы должны выбрать краски для рисования каймы и узора.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли пальчики гулять!

Раз, два, три, четыре, пять,

В домик спрятались опять!

-Сегодня вы будете рисовать узор с ягодами и листиками.

Педагог помещает перед детьми таблицу с изображением ягод, алгоритм изображения хохломских узоров на ложке округлой формы; показывает последовательность изображения узора:

1)Вверху и внизу ложки рисуем кайму.

2)В середине ложки рисуем слегка изогнутую веточку.

3)На веточке изображаем ягодки и листья (по три).

4)В оставшихся незаполненными местах на ветке изображаем завитки и травку.

В конце занятии проводиться экспресс выставка детских работ.

Кузя благодарит детей за подарок, поёт песенку.

Домой за печкой жил

С ребятишками дружил.

Я хозяйке помогал:

Всех гостей я развлекал.

Я за печкою сижу

Иногда слегка ворчу,

А вообще я удалой,

Самый лучший домовой.

Домовой забирает ложки и прощается с ребятами.

4. Заключительная часть (3 мин.)

Воспитатель: Вот и подошло к концу наше знакомство с русской избой, и матушкой печкой. Хорошо ли вы слушали и запомнили старинные слова? Начнём с меня — венец, завалинка, ставенки, наличники, конёк …

Понравилось ли вам сегодняшнее наше занятие?

Предлагаю вам выбрать соответствующий «смайлик» с эмоцией и объяснить, почему именно он?

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год