Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект «Экскурсии в мини – музей народного быта»
Фольклор
Автор: Погорелова Татьяна Александровна   
11.12.2022 17:29

Конспект «Экскурсии в мини – музей народного быта»Конспект «Экскурсии в мини – музей народного быта»

Цель занятия: сформировать у детей «образ музея – русской избы», познакомить со старинными предметами народного быта и их назначением.

Задачи:

  • Познакомить детей с особенностями крестьянского русского быта, жилища, с предметами старинного русского быта (печь, прялка, посуда, ухват, крестьяне и кукла- закрутка и т.д.).
  • Обогатить словарный запас детей новыми словами.
  • Способствовать формированию коммуникативных навыков при помощи игровых приемов, обучения народным играм.
  • Воспитывать бережное отношение к народным традициям и обычаям, вызвать у детей эмоциональную отзывчивость, интерес к русскому фольклору.

Средства обучения: макет русской избы, посуда украшенная росписью

 

(Хохлом, Гжель) куклы закрутки, годовой круг, картинки предметов русского быта; горшки, ухват, прялка. Куклы — закрутки с элементами одежды для каждого ребенка. Женский русский народный костюм.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок. Отгадывание загадок. Рассматривание картин. Слушание русских народных песен.

Ход занятия

1. Вводная часть

Воспитатель:

Здравствуйте, дорогие гости! Скажите, пожалуйста, а вы когда-нибудь были в музее? (ответы)

- А что ж за учреждение такое, музей, и почему он так называется? (ответы)

- Музеи – это учреждения, которое занимаются изучением и хранением памятников культуры, старинных или редких вещей. Все вещи, которые находятся там, называются – экспонаты. В любом культурном заведении нужно вести себя культурно, как вы думаете, как нужно вести себя в музее? (ответы)

Сейчас я приглашаю вас в музей народного быта.

Скажите, помещение, где вы живете, как называется?

А для чего человеку нужен дом?

Как мы себя чувствуем дома?

Русская народная пословица гласит: «В гостях хорошо, а дома лучше».

Почему, как вы думаете?

Да, мы приходим домой, чтобы отдохнуть и набраться сил.

2. Основная часть

- С давних времен люди делали себе дома, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. — А из чего люди раньше могли построить себе дом?

- Ответы детей

- В стародавние времена люди старались строить дома из дерева. В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз. Такой дом назывался избой (показ макета избы).

Взрослых людей, которые жили в избе, называли хозяином и хозяйкой.

Гость на порог — хозяину радость. Прошу в избу, сядем рядком, да поговорим ладком (дети усаживаются на лавки).

Как выдумаете, что в старинной избе было самым главным?

- Послушайте загадку:

«Летом спит,

Зимой горит,

Рот открывает,

Что дают – глотает» (печь)

- Посмотрите, печь была примерно такой, только намного больше (дети рассматривают макет печи).

- Раньше печь стояла в середине дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие дети и старики, сушили одежду. Хозяйка вставала рано утром и первым делом начинает растапливать печку.

Чем же могла печь накормить своих хозяев?

В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

Рядом с печью на крюке, забитом в потолок, висела люлька (это такая кровать) для самого маленького в семье (дети рассматривают люльку)

Физминутка:

Баиньки – байки,

Прискакали зайки,

Стали люльку качать,

Стали в дудки играть,

Стала детка засыпать.

Какие же предметы еще находились в русской избе? Отгадайте загадки и узнаете. А я буду вам их показывать.

«Что за барыня такая?

В гребень шерсть она берет,

Тонкой ниточкой пушистой

Деткам пряжу отдает?» (прялка)

- На прялке женщины пряли нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду (показывает народную одежду, вязаный коврик).

«Что хозяйка в печку ставит,

Кто из вас, ребята, знает?» (глиняный горшок)

- Главной кухонной посудой был горшок, который в наше время заменили кастрюли. Горшки делали из глины и обжигали в печи. Чтобы они были крепкими.

«Не бык, а бодает,

Не ест, а еду хватает,

Что схватит – отдаёт,

А сам в угол идёт (ухват)

- Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горшок из печи.

Следующая загадка

«Всех кормлю с охотою,

А сама безротая» (ложка)

- В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. Посуда была сделана из дерева или глины и украшена различной росписью.

- Русские люди очень гостеприимны, дорогих гостей всегда усаживали на почетное место — в Красный угол, угощали пирогами, да блинами и разными вкусностями. В Красном углу висела икона – это самое сердце дома! Здесь решались самые важные семейные вопросы.

- Когда полевые работы на полях заканчивались, женщины и девушки пряли пряжу, чтобы потом связать из нее носки, варежки и другие вещи. Мужчины плели корзины, и лапти. Занимались ремонтом. Долгими зимними вечерами на столе горела лучина – сухая щепка, закрепленная в специальный держатель, под которым ставился ковш с водой.

- Русские люди не только много работали, но и любили повеселиться. Пели песни, играли в игры, танцевали.

Я вам тоже предлагаю немножко отдохнуть и поиграть.

Игра «Золотые ворота»

Двое водящих получают имена – «луна» и «солнце». Они становятся лицом друг к другу и, соединив руки, поднимают их вверх, образуя ворота. Остальные играющие, взявшись за руки, проходят через эти ворота. Игроки, изображающие ворота, поют:

Золотые ворота

Пропускают навсегда.

Первый раз – прощается,

Второй – запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас! – и опускают руки.

Тот, кто оказался за воротами, остаётся у «луны» и «солнца». У него спрашивают, где он хотел бы остаться: у «луны» или у «солнца». Задержанный отвечает и становится за тем игроком, кого выбрал. Таким образом все распределяются: кто – к «солнцу», а кто к – «луне».

Когда все распределятся, команда «солнца» и команда «луны» считают игроков, у кого больше тот и выиграл.

- Ребята, а как вы думаете, во что играли самые маленькие дети? (ответы детей)

Маленькие дети играли куклами, но они совсем не похожи на современных. Этих кукол делали своими руками из остатков ткани. Народная тряпичная кукла была не просто игрушкой (демонстрация кукол). Считалось, что такая кукла охраняет детский сон и оберегает ребенка от злых сил. Часто куклу делали безликой. По старинным поверьям в куклу без лица (т. е. без души) не могут вселиться злые силы. Первое что видел ребенок после рождения, была куколка — закрутка. Эту куколку к его рождению делала сама женщина — мать. Делая ее, она думала о своем ребенке, желая ему здоровья, светлой и легкой жизни. Бережно скручивая ткань, она вкладывала в эту куклу любовь к своему ребенку. Кукла называлась «Берегиня».

Практическая часть.

Куклы — закрутки делались не только для детей, но и для оберега своего дома, хозяйства и людей.

Опираясь на важные даты и праздники славянский народ, создал календарь народной тряпичной куклы. Каждому месяцу года соответствовала своя кукла.

- Ребята, кто мне скажет какое сейчас время года?

- А месяц?

- Да, сейчас на улице месяц ноябрь и на нашем календаре он обозначается куклой – «Кормилицей» или «Капусткой». Это обозначало, что полевые работы все завершены, хозяева очень хорошо потрудились на полях и теперь у них много запасов на зиму. А еще в ноябре убирали урожай капусты и заготавливали ее на зиму.

-Сейчас предлагаю вам подойти к столу и рассмотреть кукол «Кормилиц»

- Что у кукол не хватает? (Ответы детей)

Лоскуток, да ниток катушка.

В умелых руках оживает игрушка.

Кручу, верчу,

Создать хочу

Куколку красивую,

Дивную и милую.

Пусть нас она оберегает

И злых духов отгоняет.

Предлагаю доделать кукол всем вместе (Дети покрывают куклу косынкой, одевают передник и завязывают пояс).

Беру я в руки лоскуток и нитку красную,

Сама я куклу сотворю свою прекрасную.

Не шьётся куколка иглой, и ткань не режется.

Скручу, смотаю и свяжу я обережницу.

3. Заключительная часть

Спасибо, гости дорогие, что пришли ко мне в избу! Вам понравилось наше путешествие?

Что нового вы сегодня узнали? Какие новые предметы увидели? А что больше всего понравилось?

Спасибо, вам ребята за помощь вы очень дружные и трудолюбивые и на память о нашей встрече подарю вам кукол кормилец.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год