Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному развитию «Русские народные песни и попевки через ИКТ» для детей смешанной подготовительной группы
Фольклор
Автор: Шишова Наталья Александровна   
12.09.2022 11:41

Конспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному развитию «Русские народные песни и попевки через ИКТ» для детей смешанной подготовительной группыКонспект непосредственной образовательной деятельности по музыкальному развитию «Русские народные песни и попевки через ИКТ» для детей смешанной подготовительной группы

(с интеграцией НОД по развитию речи)

Cоставила: Музыкальный руководитель: Шишова Н.А. 2020г. Химки

Цель: Продолжить знакомство детей с русским народным фольклором на основе потешек, используя ритмический рисунок.

Задачи:

1. Образовательные:

  • формировать двигательные умения и навыки
  • развивать чувство ритма
  • закреплять умение детей эмоционально передавать характер песни.

2. Развивающие:

  • развивать слуховое внимание
  • развивать умение соотносить темп движений с музыкальным сопровождением.

3. Воспитательные:

  • обучать правилам поведения в различных видах деятельности
  • формировать взаимопонимание, доброжелательность, самостоятельность, ответственность, инициативность.

Предварительная работа.

Беседы с детьми о ритме,

Совместно с воспитателем было выучено музыкальное приветствие,

Познакомились с новым перелетением рук «плетень» для танца парного.

Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность

Материалы и оборудование: Экран, проектор, ноутбук, колонка, USB-носитель,

Раздаточный материал: ложки, колокольчики (по количеству детей), бумага ½ размер, 1 стул (для игры).

Содержание занятия:

Пение: Ритмическая музыкальная игра приветствие «Кто сегодня к нам пришел?», Р.н. потешка «Петушок», Р.н. п. «Жили у бабуси»

Игра на музыкальных инструментах: р.н. п. «Жили у бабуси»

Музыкально-ритмическая игра Р.н. п. «Во поле береза стояла»

Музыкальная игра «Мышка к буфету бежала» слова и музыка Н.Сухая

Танец: «Танец овощей»

Ход непосредственной деятельности.

Вводная часть.

Слайд № 1 Дети под музыку входят в зал змейкой и становятся на синие точки (в рассыпную, в шахматном порядке)

Музыка «Осень-кружевница» музыка Е.Евтодьевой.

Музыкальный руководитель: Ребята, мы с Вами очутились на музыкальной осенней поляне.

Давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся песенкой.

Слайд № 2

Ритмическая музыкальная игра – приветствие «Кто сегодня к нам пришел?»

Музыка и слова Натальи Сухой

(Музыкальный руководитель поёт, дети подпевают, выполняя движения по тексту).

Кто сегодня к нам пришел?

-Мальчики

Кто Друзей с собой привел?

-Девочки

Будем утро начинать песенкой

Будем петь и танцевать вместе мы.

Кто сегодня к нам пришел?

- Все хлопают в ладоши 3 раза.

Кто Друзей с собой привел?

Все хлопают в ладоши 3 раза.

Будем утро начинать … вместо слова (песенкой) дети хлопают в ладоши 3 раза.

Кто сегодня… стучим по коленям 2 раза, хлопаем в ладоши 3 раза

Кто Друзей … стучим по коленям 2 раза, хлопаем в ладоши 3 раза

Будем утро… стучим по коленям 2 раза, хлопаем в ладоши 3 раза

Будем петь и …стучим по коленям 2 раза, хлопаем в ладоши 3 раза

Музыкальный руководитель: Как здорово мы с вами поздоровались!

Теперь под музыку будем садится с вами красиво на свои стульчики, соблюдая ряды.

Музыка «Осень-кружевница»

Дети садятся на свои места друг за другом под музыку.

Основная часть.

Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня мы с вами продолжим знакомство с русскими народными песнями и потешками. Образ России немыслим без русской березки. В ее честь сложено много песен. А сейчас прослушайте музыкальный фрагмент и скажите, как называется эта песня?

Слайд № 3 Музыка «Во поле береза стояла»

Ответы детей: «Во поле береза стояла»

Музыкальный руководитель: В каждой песне, музыкальном произведении присутствует ритмический рисунок. Ритм — сочетание длинных и коротких звуков.

Мы с вами уже знаем, что короткий звук мы называем …

Ответы детей: ТИ

Музыкальный руководитель: Молодцы.

Музыкальный руководитель: А длинный звук мы называем …

Ответы детей: ТА

Слайд № 4 Давайте посмотрим на экран и вспомним как обозначаются короткие и длинные звуки.

Узкая полоска – это ТИ

Широкая полоска — это ТА

Музыкальный руководитель: Молодцы. Вспомнили.

Музыкальный руководитель: А теперь приготовим свои ладошки и похлопаем немножко.

Слайд № 5 «Во поле береза стояла»

Дети хлопают по показу музыкального руководителя ритмический рисунок р.н. п.

«Во поле береза стояла».

Музыкальный руководитель: Хорошо. А теперь под музыку.

Музыка р.н. п. «Во поле береза стояла»

Давайте сядем все красиво, и спинки все прогнули. Ножки касаются пола.

Музыкальный руководитель поет, а дети по показу повторяют.

Погреем наше горлышко 2 р. (дети гладят свое горлышко)

Разотрем наш носик (двумя пальчиками трут носик)

Носик-курносик

Мы погреем ручки свои (дети трут ладошку о ладошку)

Рученьки сладеньки

А теперь подышем мы на них (дышат на ладошки)

Слайд № 6. Ой, ребята, петушок пропел в деревне. А про петушка есть русская народная потешка «Петушок»

Давайте ее исполним.

Слайд № 7. Звучит музыка Потешка «Петушок»

Дети ставят руку одну на локоток, другую держат в стойке перекладины или «заборчик»

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Маслена головушка,

Шёлкова бородушка,

Что ты рано встаёшь,

Громко песни поёшь,

Детям спать не даёшь?

Дети хлопают ручками как петушок крылышками и кричат «Ку-Ка-Ре-Ку!»

Музыкальный руководитель: Ребята, Петушок нас перенес в деревню, в гости к очень хорошей бабушке у которой …

А что это я вам все рассказываю. Вот послушайте и угадайте, что за русскую наролную песню я сыграю?

Музыкальный руководитель берет баян и играет р.н. п. «Жили у бабуси»

Ответы детей: «Гуси», «Жили у бабуси»

Музыкальный руководитель: Молодцы, угадали!

Слайд № 8. А теперь, разберем ритмический рисунок.

Ти-ти-ти-ти Та-Та -2р

Ти-ти-ти-ти-ти-ти-ти-ти

Ти-ти-ти-ти-ти Та-Та

Давайте достанем из под стульев музыкальные инструменты: ложки и колокольчики.

В первой части будут играть ложки

А во второй части, когда музыка будет построена на коротких длительностях, вступают колокольчики.

А в конце второй части, колокольчики замолкают, а на длинные звуки ТА- ТА вступают ложки.

Дети по показу музыкального руководителя играют и поют р.н. п. «Жили у бабуси»

Ритмическая музыкальная игра «Жили у бабуси»

Музыкальный руководитель: Вот какие мы умнички.

Слайд № 9 А у нашей бабушки в огороде созрели овощи. Поможем убрать овощи?

Ответы детей: Да.

Тогда встаем парами в хоровод и начинаем наш танец овощей.

Дети под музыку выходят на ковер, становятся парами, руками заплетаем плетень.

Музыка по желанию

Слайд № 10 Парный танец «Овощная пляска»

Музыкальный руководитель:

Все убрали, ни одного овоща ни пропустили.

Слайд № 11 Ребята, у нашей бабушки в доме много мышей завелось, нужно их поймать. Поиграем в игру «Кот и мышка»

Детям раздают бумашки ил пакеты –шуршунчики.

Встают в круг, в центр ставится стул на котором сидит Кот.

Музыкальная игра «Кот и мышка» Музыка и слова Н.Сухая

Мышка — норушка – к буфету бежала,

Мышка – норушка – конфеты искала.

(шуршат пакетиками, бумагой. обертками)

Кот удивился – вот это сюжет

И притаился – как будто и нет.

Мышка обертками громко шуршит (шагают вокруг себя и шуршат)

Мышка довольна – а кот будто спит.

Мышка наелась – но что за дела.

Сыр увидала – у Васьки- кота.

Тихо крадётся и тихо шуршит…

Кот просыпается – мышка бежит…

Игра проводится 2 – 3 раза.

После игры у детей собирают листочки ил пакеты и ставят стул за кулисы.

Музыкальный руководитель: Ребята, всех мышей поймали.

Бабушка довольна стала и спасибо всем сказала!

А теперь, давайте встанем с вами в рассыпную (на синие точки)

Покружились – 2р.

В музыкальном зале очутились!

Релаксация

Музыкальный руководитель: Ребята, давайте с вами вспомним р.н. п. и попевки, которые звучали сегодня на занятии?

Музыкальный руководитель играет на фортепиано р.н. п. «Жили у бабуси», «Во поле береза стояла», потешка «Петушок».

Как называется короткий звук?

Как называется длинный звук?

Какая из этих песенок относится к попевке?

Вы ребята молодцы. Пора нам прощаться!

Слайд № 12 Музыкальное прощание: До свидания!

Дети: До свидания!

Под музыку дети выходят из зала.

Музыка по желанию музыкального руководителя.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год