Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес» |
Фольклор | |||
Автор: Науменко Марина Александровна | |||
17.05.2022 06:32 | |||
Конспект занятия во второй младшей группе «Путешествие в сказочный лес» Воспитатель: Науменко Марина Александровна Москва 2022, ГБОУ Школа 1467 ДО 1 г. Москвы Цель: закрепление знаний детей о знакомых потешках, формирование интереса к устному народному творчеству. Задачи:
Предварительная работа:
Накануне занятия провести беседу с детьми о том, что такое потешки, вспомнить знакомые потешки, рассмотреть иллюстрации по теме. Ход занятия: 1. Организационный момент Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. - Сегодня я несла для вас новую интересную книгу с потешками, но так случилось, что странички из этой книги потерялись… Что же делать? Дети: Их нужно найти. - А где же мы будем их искать? Ответы детей Давайте мы сегодня с вами отправимся в сказочный лес, может быть там найдем страницы нашей книги. А поедем мы с вами на автобусе. Вставайте друг за другом наше путешествие начинается. (Дети под музыку «Автобус» двигаются за воспитателем) Вот мы и приехали в сказочный лес. Ребята жители этого леса любят, когда про них рассказывают потешки. 2. Сюрпризный момент. Воспитатель: Ой, смотрите, кто-то спрятался за ёлкой. (Воспитатель достает из-за елки белочку) Воспитатель спрашивает у белочки, встречала ли она в лесу странички от книги с потешками. Воспитатель: Ребята, белочка мне сказала, что лучше спросить у ее подружки — сороки. Она везде летает, много чего видит и знает. А где нам найти сороку, белочка покажет, если мы расскажем ей потешку. Ребята, а вы знаете потешку про белочку. Сейчас мы с вами ее расскажем белочке. Дети читают потешку Дети: Сидит белочка в тележке, Продает она орешки: Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому. Воспитатель: Посмотрите, ребята, белочка очень обрадовалась. Ей понравилось, как вы рассказали потешку. А давайте посмотрим на белочку и расскажем про неё. Какая она? Дети: Красивая, пушистая. Воспитатель: - Расскажем про ушки белочки? На кончиках что? (Кисточки) - Вспомним, сколько лапок у белки? Что есть на лапках? (Коготки) - Для чего белке коготки? (Они помогают крепко хвататься за ветки и быстро перепрыгивать с дерева на дерево.) - Хвост какой? (У белки большой, пушистый хвост.) - Когда белка спит, она сворачивается в клубок и укрывается хвостом, как теплым одеялом. Когда белка прыгает с дерева на дерево, управляет им как рулем. - А что любит белочка? (Грибы, орешки, шишки) - Почему белку называют запасливой? (Белка на зиму делает запасы, поэтому ее называют — запасливой.) Воспитатель: - Молодцы! Белочке очень понравилась наша потешка и то, как вы о ней рассказывали. И за ваш рассказ, белочка показала, где нам найти сороку. Давайте скажем белочке спасибо и до свидания и пойдем дальше. Звучит шум леса - Ребята, посмотрите, кто-то на елочке сидит? Это же сорока! Давайте у сороки спросим про нашу пропажу. - Сорока ответила, что даст нам то, что нам нужно, если мы порадуем ее потешкой. - Ребята кто расскажет про нее потешку? Дети: Сорока — сорока, Где была? Далёко. Кашу варила, Деток кормила: Этому дала, Этому дала, Этому дала, Этому дала, А этому не дала! «Ты дров не рубил, Ты воды не носил, Ты печь не топил, Ты кашу не варил. Воспитатель: Молодцы, ребята. Вот и сорока дала нам еще одну страничку. Скажите сороке спасибо и до свидания. А мы с вами немного отдохнем и пойдем дальше. ФИЗМИНУТКА «АВТОБУС» Воспитатель: Посмотрите, чьи-то ушки длинные выглядывают. Кто бы это мог быть? (Может быть это заяц?) - Давайте позовём его: «Зайка, выходи!» - Не выходит зайчик. Давайте мы про него расскажем. И для этого у нас есть таблица – подсказка. Мнемодорожка для описания животного. - Мы рассказали про зайчика, и он вышел к нам. - Скажи, зайчик, не видел ли ты в лесу каких – нибудь картинок? - Зайчик ответил, что у него есть такая картинка. Но отдаст он ее, если мы расскажем потешку и поиграем с ним. Ребята, расскажите потешку про зайчика. Дети читают потешку Зайцы скачут: Скок-скок-скок! Да на беленький снежок. Приседают, слушают: Не идет ли волк. Раз — согнуться, разогнуться. Два — нагнуться, потянуться. Три — в ладоши три хлопка, Головою три кивка. Воспитатель: - Ребята, зайчику очень понравилась наша игра. Он отдает нам картинку. - А теперь мы превращаемся обратно в ребят и отправляемся дальше. Звучит шум леса Посмотрите, кто это (... Ежик...) - Я у ежика спросила про страничку от нашей книги. Он ответил, что нашел в лесу нужную нам картинку и вернет нам ее. Но ежик тоже хочет послушать про него потешку. Дети: Шар колючий, не простой, Вижу я в траве густой. У моих свернулся ног Ёжик маленький клубок. Воспитатель: - Ежику понравилась потешка. - Вот еще одна страничка, которую мы искали. Ежик говорит нам большое спасибо, ребята! Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и догадайтесь, кто нас здесь встретит. Хвост пушистый бережёт, И зверюшек стережёт: Знают, рыжую в лесу – Очень хитрую… (Лису) Воспитатель: Лисичка не выходит, потешку ждет. Давайте все вместе наскажем. Дети: Лисичка-сестричка сидит за кустом, Лисичка-сестричка машет хвостом, А бедный зайчишка глядит из куста, У зайчика нет такого хвоста. Воспитатель: Давайте мы про лисичку расскажем по нашей подсказке. Может она к нам выйдет, и мы у нее спросим про последнюю страничку нашей книги. Мнемодорожка для описания животного. - Что есть у лисы? - Расскажем про ушки лисички? - Вспомним, сколько лапок у лисы? Что есть на лапках? (Коготки) - Хвост, какой? (У лисички большой, пушистый хвост.) А для чего ей такой хвост? Воспитатель. Ребята, лисичка предлагает поиграть в игру. Если я скажу: «Дождик!» — бегите ко мне прятаться под зонтик. (Покажите детям зонт.) Если скажу: «Солнышко!» — отправляйтесь гулять. Звучит музыка «Солнце и дождик» Подвижная игра «Солнце и дождик» Воспитатель: - Вот лисичка принесла нам последнюю картинку. А еще, лисичка мне сказала, что животные из волшебного леса дарят нам подарок. Давайте скажем ей спасибо и попрощаемся с ней. - Ребята, вот и закончилось наше путешествие, теперь нам пора возвращаться. В группе мы соберем нашу книгу и прочитаем потешки. - Возвращаемся в группу на автобусе! (Дети под музыку «Автобус» двигаются за воспитателем в группу)
|