Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект НОД в подготовительной группе «Роспись дымковской игрушки» (рисование)
Фольклор
Автор: Ришко Екатерина Игоревна,Шавалдина Юлия Александровна   
25.03.2022 10:53

Конспект НОД в подготовительной группе «Роспись дымковской игрушки» (рисование)Конспект НОД в подготовительной группе «Роспись дымковской игрушки» (рисование)

  • Ришко Екатерина Игоревна, воспитатель
  • Шавалдина Юлия Александровна, воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 59», г. Череповец, Вологодская обл.

Место проведения: игровая комната группы

Тип НОД: занятие по закреплению знаний, умений и навыков.

Вид НОД: тематический.

Цель: создание условий для развития представлений детей об украшении элементами росписи, цветовой гамме и приемах выполнения узоров, выборе цвета, характерного для дымковских узоров, умении составлять узоры из знакомых элементов (кругов, колец, точек, полос, волнистых линий и т.д.).

Задачи: формировать умения уверенно (без отрыва) проводить прямые и волнистые линии, петли, спирали и радоваться сделанной своими руками поделке.

 

Продолжать совершенствовать творческие способности и эстетический вкус, ориентировку на листе.

Продолжать формировать навыки коллективной работы (умения договариваться, распределять работу, оказывать друг другу помощь).

Продолжать воспитывать у детей любовь и уважение к труду мастеров, создавших красивые вещи, видеть красоту и развивать интерес к народным промыслам.

Словарная работа: городецкая роспись, хохлома, гжель, дымковская роспись, дымковская игрушка, барыня.

Оборудование: Магнитофон, аудиозапись русских народных мелодий.

Демонстрационный материал: элементы росписи городецкой, хохломской, гжельской, дымковской росписи.

Раздаточный материал: готовые шаблонные рисунки дымковской игрушки, гуашь, кисти, салфетки, баночки с водой.

Методы и приемы: художественное слово (чтение загадок), рассказ воспитателя, вопрос – ответ, рассматривание иллюстраций дымковских игрушек, игровые методы и приемы, сюрпризный момент, приемы рисования (кончиком кисти, всем ворсом).

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций и предметов декоративно-прикладного искусства, беседы о народных промыслах, отгадывание загадок, д/и «Угадай элементы росписи».

Индивидуальная работа: помощь в рисовании с Артемом в основной части.

Ход НОД:

Вводная часть – 3 мин:

  • Слушание народной музыки.
  • Обращение внимания детей на выставку народного творчества.

Основная часть – 20 мин:

  • Загадки.
  • Беседа.
  • Физминутка.
  • Проблемная ситуация.
  • Пальчиковая гимнастика.
  • Рисование.

Заключительная часть – 7 мин:

  • Подведение итога.
  • Анализ работы.

Дети слышат русскую народную музыку, воспитатель обращает их внимание.

Восп: Посмотрите, к нам в гости приходили мастера народного творчества, оставили элементы росписи своих работ. А также оставили не расписанные шаблоны игрушек. Что же мы сможем с вами сделать?

Детская цель: отправиться в мастерскую и расписать игрушки.

Восп: Посмотрите на элементы росписи. Вы узнаете их? Кто может их назвать?

Ответы детей.

Восп: Это городецкая, хохлома, гжель, дымковская роспись. Ребята, посмотрите, что я для вас приготовила (выставка дымковских игрушек). Кто мне скажет, что это за игрушки? Как вы это определили?

Ответы детей.

Восп: Правильно, отгадайте загадку.

1. “Зонтик грибком,

Руки крендельком,

Ходит девица – красавица

По улице пешком.

Что это за игрушка? ” (Дымковская барыня)

2. Посмотрите, пышный хвост

У него совсем непрост –

Точно солнечный цветок

А высокий гребешок?

Красной краскою горя,

Как корона у царя (индюк),

3. Не пахарь, не столяр, не кузнец, не плотник,

а первый на селе работник (конь).

Восп: У вас очень здорово получилось, правильно отгадали. Это были дымковские игрушки. Сегодня я приглашаю вас на выставку замечательных умельцев. Посмотрите сколько тут красивых, ярких, нарядных предметов. Эти вещи радуют нас своей красотой. А почему их так назвали?

Ответы детей.

Восп: Мне было очень приятно, что вы помните с прошлого занятия, что их сделали в селе Дымково, которое расположено на берегу реки Вятки.

Восп: Почему же село это назвали Дымково?

Ответы детей.

Восп: Замечательно, зимой, когда там топят печки, а летом когда туман, село стоит как будто в дымке. Вот там, в старину и зародилась эта игрушка. Из чего же мастера делали дымковскую игрушку?

Ответы детей.

Восп: Порадовали вы меня сегодня, делали эту игрушку из глины. Но глина коричневая не красивая, как же игрушки получились такие веселые, нарядные? Какого цвета бывают дымковские игрушки?

Ответы детей.

Восп: Правильно. Всегда только белые. Сначала игрушку лепили, потом подсушивали, обжигали в печи, покрывали белой краской и расписывали. А какого цвета узоры на дымковских игрушках? Какие элементы росписи использовали мастера для игрушки?

Ответы детей.

Восп: Да, ребята. Прямая линия, волнистая линия, точка, круг, кольцо, клетка, решётка. Какие цвета используют мастерицы для росписи игрушки?

Восп: замечательно, малиновый, красный, желтый, зеленый, синий, оранжевый. А как одним словом можно сказать про цвета, краски?

Ответы детей.

Восп: Я с вами согласна, они яркие, нарядные, веселые, праздничные. Посмотрите внимательно, все ли игрушки похожи друг на друга?

Ответы детей.

Восп: У них разная форма. Мне очень понравилось, как вы рассказали о дымковской игрушке. Мы немного устали нужно нам подвигаться.

Физминутка.

Сегодня дымку мы узнали
И немного мы устали.
Руки в кулачки сожмем,
Кружочки рисовать начнем,

Кисти наши разожмем,
Краску лишнюю стряхнем,
Плечи шире разведем,
Спинки крепкие прогнем,

Ладошки солнышку покажем,
Весело ему помашем.
В руки кисточки возьмем
И рисовать начнем

Восп: А сейчас, предлагаю пройти в мастерскую и украсить дымковским узором модели барышень, которые мы с вами изготовили. Но что же это – мастерская закрыта?!

Чтобы попасть в мастерскую, необходимо ответить на 3 вопроса:

Как называется праздник, где люди продавали свои изделия? (ярмарка)

Почему этот народный промысел называют дымковским? (делали в поселке Дымково)

А где сейчас находятся мастерские, где делают дымковскую игрушку? (Киров, Вятка)

Восп: Мастерская открыта – проходим и приступаем к работе.

Давайте разомнем пальчики и проверим осанку.

Разминка: пальчиковая гимнастика «Дымка» Дети разминают руки и выполняют движения со словами

Нас лепили мастера, нас раскрашивать пора.

Кони, барышни, барашки – все высоки и стройны.

Кружочки, клеточки, полоски на боках у нас видны.

Восп: Очень здорово! Мне очень понравилось, как мы сегодня беседовали о дымковской игрушке, и я предлагаю вам стать настоящими дымковскими мастерами. Как вы думаете, что и как вы будете делать?

Ответы детей.

Восп: Вы будете расписывать дымковскую игрушки по своему желанию. У меня для вас есть дымковские игрушки, которые не успели расписать мастера.

Давайте мы им поможем. Выбирайте, какая игрушка больше вам нравиться, какую бы вы хотели расписать. Придумайте каждый свои узор, используя элементы дымковской росписи. Но только так чтобы они стали сказочными и необычными. Подумали, а теперь приступайте к рисованию: полоски, точки, круги мы рисуем кончиком кисти. Старайтесь, чтобы ваши работы были аккуратными, не набирайте много краски, лишнюю воду с кисточки промакивайте о салфетку. Садитесь по удобнее, закройте глаза и подумайте, как вы распишите свою фигурку, представьте, что получиться. (Дети садятся за столы)

Самостоятельная работа детей под спокойную народную музыку (помощь затрудняющимся детям, инд. раб.)

Готовые работы выкладывают на общий стол, дети их рассматривают.

Анализ детских работ.

Восп: — Ребята, посмотрите на свои игрушки. Какие они красивые!

- Какое задание вы выполняли?

- Вы помогли мастерам?

- Какая игрушка вам понравился больше всех?

- Расскажите чем?

- Какие краски использовали?

- Какие элементы узора?

- Хотелось ли вам такие игрушки получить в подарок?

- Что нам нужно сделать будет в следующий раз?

- Что вы расскажите родителям о нашем сегодняшнем занятии?

Ответы детей.

Восп: Вы очень здорово придумали! У вас прекрасные получились работы. Вот наши игрушки засветились. И впрямь на них не наглядеться. Даже на душе стало радостно.

Все игрушки не простые,
А волшебно расписные.
Белоснежны как березки,
Кружочки, клеточки, полоски.

Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.

Спасибо вам за вашу работу дорогие мастера!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год