Сюжетное занятие по знакомству детей дошкольного возраста с малыми фольклорными формами |
Фольклор | |||
Автор: Левашова Светлана Евгеньевна | |||
13.02.2021 15:38 | |||
Сюжетное занятие по знакомству детей дошкольного возраста с малыми фольклорными формами Левашова Светлана Евгеньевна Воспитатель ГБОУ Школа № 1286 (дошкольное отделение «Радуга») г. Москва, Россия Цель: приобщать детей к русскому фольклору; учить детей активно откликаться на художественные образы; развивать интерес к народному слову; побуждать к двигательной импровизации; дать детям положительный заряд эмоций и радость от общения с музыкальным фольклором. Задачи:
Материалы и оборудование:
Ход занятия: Воспитатель выходит к детям в костюме бабушки: ˗ Здравствуйте дети! Приглашаю вас на свой двор, посмотреть, какие у меня там живут птицы. Попробуйте угадать как они называются. Проводится игра «Назови птиц», во время которой воспитатель показывает детям картинки с изображениями домашних птиц, а дети их называют. Благодаря этой игре дети вспоминают, как выглядят домашние птицы и закрепляют их названия. ˗ Молодцы дети! Все правильно угадали! А скажите, как называются все птицы на моем дворе одним словом? (Ответы детей) Правильно дети, домашние. А вы знаете, почему они называются домашними? (Ответы детей) Правильно, потому что они живут рядом с человеком. Давайте поиграем в игру «Кто как кричит?». Проводится игра на звукоподражание «Кто как кричит?» с использованием потешек, в ходе которой дети вместе с воспитателем подражают голосам домашних птиц. Задачей данного упражнения-игры является привлечение детей к звукоподражанию, способствующего выработке у них хорошей дикции, отчетливому и ясному произношению [1]: Наши уточки с утра – Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Наши гуси у пруда – Га-га-га! Га-га-га! А цыпленок во дворе – Пи-пи-пи! пи-пи-пи! Наши курочки в окно – Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! Петушок же по утру Нам споет – Ку-ка-ре-ку! ˗ Молодцы дети! Как хорошо у вас получается подражать голосам домашних птиц! А теперь давайте поиграем с вами в гусей. Проводится двигательная импровизация «Жили у бабуси». Воспитатель напевает текст, а дети следят за ходом сюжета и выполняют в соответствии с ним образно-имитационные движения. Данная импровизация учит детей выражать свои эмоции через движения, подражая действиям гусей [2]: Жили у бабуси Два веселых гуся: (Дети делают пружинку с поворотом, помахивая «крыльями») Один серый, другой белый Два веселых гуся. Вытянули шеи, У кого длиннее, - (Дети ритмично вытягивают шеи) Один серый, другой белый У кого длиннее. Мыли гуси лапки В луже у канавки – (Дети хлопают «крыльями» по воображаемой воде) Один серый, другой белый Спрятались в канавке. (Дети прячутся за спинки стульев) Вот кричит бабуся: «Ой, пропали гуси! – (Бабушка ищет детей) Один серый, другой белый Гуси мои, гуси!» Выходили гуси, Кланялись бабусе – Один серый, другой белый Кланялись бабусе. (Дети выходят из-за стульев, кланяются бабушке) ˗ Ой, какие из вас замечательные гуси получились! Любо-дорого посмотреть! Давайте теперь поиграем в игру «Лиса и гуси». Лиса будет ловить гусей, а они от нее — убегать. Проводится игра «Лиса и гуси». Выбирается ребенок на роль лисы, которая будет ловить детей, и одевается на него шапочка лисы. Остальные дети изображают гусей. В ходе этой игры дети подражают движениям и голосам гусей, активно участвуя в игре: бегут к воспитателю-бабушке, а лиса пытается их поймать. ˗ Какие быстрые гуси, какая ловкая лиса! Ну, как вам дети, понравилось у меня на дворе? Дети рассказывают, что им понравилось в сюжетном занятии, делятся своими впечатлениями с воспитателем. ˗ И мне вы все очень понравились. Жду вас еще в гости. До свидания! Дети уходят в группу. Литература:
|