Конспект занятия в подготовительной группе «Добрые избы» |
Фольклор | |||
Автор: Смирнова Алла Михайловна | |||
17.07.2018 13:26 | |||
Конспект занятия в подготовительной группе «Добрые избы» Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о традиционно — бытовой культуре русского народа, познакомить детей с историей русского народа через изучение устройства жилища наших предков (изба: её внешнее убранство). Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Интеграция областей: социализация, познание, коммуникация, художественное творчество. Материалы и оборудование: Картон, ножницы, клей, бумага цветная; гуашь, кисти. Зрительный ряд: слайды с изображением русской избы, элементами ее украшения. Чтение русских сказок, рассматривание иллюстраций. Литературный ряд: русские народные сказки «Маша и медведь», «Лиса, заяц и петух», «Лиса и заяц». Музыкальный ряд: русские народные песни «Русская изба», «Вошла в избу девица», «Изба». Задание: интегрированное занятие аппликация и рисование «Русская изба». Занятие проводится в музыкальном зале с мультимедийным сопровождением. Ход занятия: Воспитатель: Ребята, сегодня у нас необычное занятие, на котором мы отправимся на экскурсию в «Музей деревянного зодчества». (Показ слайда) Тема нашей экскурсии: «Русская изба». Вы узнаете, какие части есть у русской избы, как украшают избу, и сами будете строить свой маленький дом. Воспитатель: Человеку все время нужен был дом. В доме можно укрыться от жары, и холода, от дождя и ветра, от врагов и хищных зверей? Прослушайте стихотворение. Пятистенка пред тобой, Три окошечка подряд Словно конь аль птица Вот и красное окно, косящатое оно, Плотно бревна закрывают. Воспитатель: Все ли слова вам понятны? Ответы детей: Не все. Воспитатель: Чтобы лучше понять это стихотворение мы должны узнать, что такое изба и как называются её части. Изба — слово древнее. Оно обозначало деревянную постройку. (Показ слайда) Воспитатель: Ребята посмотрите на этот дом. Это русская изба. Строить такие избы начали давным-давно, более 500 лет назад. В старину дома строили чаще из дерева, потому что вокруг много лесов, древесины. Деревянные дома строят мастера — плотники. Дом, построенный из деревянных бревен, называли — изба. В народе говорили, что избу не строили, а «рубили», делали «сруб». Потому, что основным инструментом плотника был топор. Топором рубили в лесу деревья, топором же обтесывали с бревен кору. Им же вырубали в бревнах углубления для более плотного их прилегания друг к другу. Из обработанных таким образом бревен складывали стены дома — «сруб». Между бревнами укладывали мох для утепления. В древности строить или «рубить избу» выходили человек 20 или, как говорили в старину, «всем миром». Это было не простое занятие: мастера использовали только топор, никаких пил, гвоздей и молотков. Не каждый мог построить избу, для этого нужны особый талант и мастерство. Место для дома выбирали высокое и сухое. Для строительства использовали сосну или ель: стволы крепкие, прямые, древесина надежная. Стояла изба лицом к дороге или реке. Посмотрите на эти рисунки. Начиналось строительство с укладки первого венца избы. Венец — четыре скреплённых бревна, связанные в квадрат образующих один ярус деревянного сруба. Венец к венцу подгоняли плотно, между ними щёлочки не увидишь. От слова плотно – образовано слово плотник. На венцах ставили зарубки – порядковые номера. Как вы думаете для чего? Ответы детей: Дети затрудняются ответить. Воспитатель: Чтобы можно было его перенести в другое место и собрать. Верхняя треугольная часть фасада, образованная скатами крыши называется фронтон. Это треугольное завершение фасадной части избы. (Показ слайда) По окантовке крыши размещали причелины — доски с резным орнаментом, покрывающие края крыши. (Показ слайда) На крыше избы всегда помещали конек. Конек считался и украшением, и оберегом дома. Часто внук, строя новый дом, брал конька с дома деда на счастье. О коньке говорили: «Выше всех сидит, (Показ слайда) Воспитатель: В центре сруба прорубали окна. Окна домов делали небольшого размера, чтобы тепло из дома не уходило. Окна защищали от дождя и снега с помощью наличников. Очень часто к наличникам окон крепили ставни, с их помощью окна закрывали. Ставни летним днем спасали избу от зноя, зимой в ненастную погоду так же сохраняли тепло в избе. Ограждали хозяев избы от уличного шума и недобрых людей. Все элементы избы украшали резным орнаментом. Слово «орнамент» в переводе с латинского языка «украшение». Орнаментом называют украшение, построенное на ритмичном чередовании и сочетании элементов. Узоры в резьбе образуются из геометрических фигур: треугольников, квадратов, кругов или из растительных элементов: листьев, веток, цветов, ягод. Эти элементы складываются в орнамент и получаются узоры невиданной красоты. Круг – это изображение солнца – было связано с мечтой о добром небесном светиле, от которого зависело благополучие в семье крестьянина. В народе говорят: «Не земля хлеб родит, а солнце». Дуга – это изображение радуги – оно означало, что наступило наконец желанное лето. Вырезая дугу, человек призывал к себе в помощники добрые силы природы. Прежде, чем делать резьбу, мастер прорисовывает ее на заготовках. Главными украшениями были наличники и ставни. Часто в сказках мы слышим: «Окошечки резные, ставни расписные». Одним из элементов украшения деревянной избы было полотенце, специально сделанная пластина со сквозной резьбой. (Показ слайда) Резьбой украшали причелины. Например орнамент в виде зигзаговой линии символизировал небо, знак дождя, круглые отверстия – капли дождя. На полотенцах изображали символы Солнца — круг с 6 радиусами ("колесо юпитера") Встречается круг с крестом внутри него, а иногда и с восемью лучами; восходящее или заходящее солнце может быть показано полукругом (дугой вверх) с тремя лучами. Или "бегущее" солнце: внутри круга вырезают несколько дугообразных линий, они создают впечатление катящегося колеса с изогнутыми спицами. Для украшения наличников и ставень мастера использовали изображения оленей, коней, птиц. Они считались священными животными, добрыми божествами. Птица – приход весны, тепло, возрождение к жизни, богатый урожай. Конь – символ силы, красоты. Лев – охранник. Одним из наиболее интересных и самых распространенных изображений домовой резьбы является образ берегини, русалки, который не встречается ни в одном другом виде русского народного искусства. Название «берегиня» не оставляет сомнения в том, что когда-то это существо должно было оберегать от злых духов стихии. Разные орнаменты в украшении избы исполнялись не только для красоты. В давние времена люди верили в их магическую силу: они оберегали от злых сил, духов, природных стихий. Хорошо украшен дом Ты увидишь змейку, соты, Вместо злобных страж с ворот Лев, с листом узорным схожий, примостился у окна. Птица Сирин в травах тоже рядом изображена. Вьются стройные колонны, и изящны, и легки, и на стебле розан тонкий распускает лепестки. Над колоннами витыми львы другие, словно псы: дом хранят, а перед ними шумно зыблются овсы Воспитатель: Дом воспринимался древними людьми как живое существо, похожее на человека. Поэтому названия элементов русской избы и названия частей человеческого тела очень близки по своему звучанию и по смыслу. Давайте их сравним. Наличники — лицо, лик. Причелины, лобная доска — чело, лоб. Окно — око, глаз. Самая красивая часть избы – фасад – лицо дома и у каждого дома своё лицо. Мы познакомились с искусством деревянной резьбы. А теперь я предлагаю вам стать мастеровыми. Разбейтесь на пары, обсудите план своей работы по строительству дома и приступайте к делу. Итог занятия: Молодцы, ребята! Вы славно поработали сегодня, приложили много сил и старанья. Узнайте у родителей, бабушек, дедушек историю какого-нибудь деревянного дома или деревянной вещицы, составьте небольшой рассказ и расскажите его в группе. А теперь я хочу узнать, понравилось ли вам наша экскурсия. Перед вами на столах лежат карточки с условными значками: солнышко, тучка дождик. Если вам понравилось, поднимите карточку со значком «солнышко», если не очень понравилось—со значком «тучка», а если не понравилось—со значком «дождик». Немножко подумайте и поднимите карточки. Спасибо за участие!
|