КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ДЕНЬ ПТИЦ» |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Лойчик Светлана Степановна | |||
29.04.2021 10:09 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ «ДЕНЬ ПТИЦ» ООО «СТУПЕНЬКИ» ЧУДО-САД ЛОЙЧИК С.С Цель: расширение и обобщение знаний детей о птицах. Задачи:
Дидактические средства: иллюстрации птиц, запись с голосами птиц. Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости, поздоровайтесь с ними. Ребята: Посмотрите вы нас! Мы-ребята, суперкласс! Дружные и смелые, А еще умелые! Можем многое мы делать Клеить, резать, лепить, плести, Хорошо себя вести! Посмотрите, вы на нас! Мы-ребята, суперкласс! Доброе утро! Звучит пение птиц в записи. Воспитатель: Ребята, что вы услышали? Чьи голоса были слышны? Где бы ты ни гулял -повсюду ты встретишь птиц и услышишь их голоса. Какое настроение вызвало у вас пение птиц? Я не случайно начала сегодняшнее занятие с пение птиц, именно сегодня 1 апреля у пернатых праздник – Международный День птиц. Наше сегодняшнее занятие посвящено нашим пернатым друзьям. Этом у празднику уже более ста лет. Впервые отметили его в Америке. Оказалось, что многие люди готовы оказывать помощь птицам и стремиться сохранить исчезающие виды. В разных городах создаются организации, которые оказывают помощь птицам. Их подкармливают и защищают гнезда от разорения. Традиция эта сохраняется уже на протяжении многих лет. А чтобы о ней не забывали, 1 апреля добровольцы и все желающие привлекают внимание к проблеме сохранения и бережного отношения к пернатым друзьям. А мы с вами не просто РАДУГА, а РАДУГА ДОБРА. И, конечно же, мы не можем с вами остаться в стороне. Мы с вами готовились к этому празднику. Вы сделали кормушки, скворечники птицам. Прежде чем мы с вами отправимся вешать скворечники и кормушки, давайте поговорим о птицах и вспомним все, что мы знаем о них. Ребята, чем птицы отличаются от животных? (У всех птиц клюв и тело покрыто перьями). Ребята, как вы думаете, зачем природе птицы? (ответ детей). (Птицы -это верные помощники, защитники наших лесов, полей, садов, огородов от насекомых и грызунов). На какие 2 группы делятся птицы? (ответы детей). (Перелетные и зимующие). Птиц на нашей планете великое множество. Насчитывается где-то около 9000т. видов птиц. В нашей стране более 700. В красную книгу мира записано 312 видов птиц. Они живут в самых разных местах обитания: и в лесу, и в поле, на болоте, в городах и в деревнях и все они разные. Отличаются они друг от друга и размером, и окраской, и питанием. Самая крупная из современных птиц -африканский страус, его рост 2.7м, а вес 70-90кг. А самая маленькая птица -колибри, ее размер не больше шмеля. ФИЗМИНУТКА В небе высоком птички летают, Птички прыгают, поют. Птички крошки собирают, Зернышки клюют. Крылья сложили, глазки сомкнули. В гнездышке в теплом они отдыхают. За день налетавшись, тут же уснули. Солнышко встало. Тепло улыбнулось: «Доброе утро!» Птички проснулись. Ребята, а вы знаете, как относиться к птицам? Что может сделать человек для птиц и чего он не должен делать? Я буду читать вам лозунги, если это нужно делать для птиц, вы хлопните в ладоши, а если нет, то будете сидеть тихо.
ИГРА «УГАДАЙ, КОГО НЕ СТАЛО». Дети, птицы любят играть в прятки. Хотите поиграть с птицами? (Да) На первый взгляд, жизнь птиц беззаботна. Это не так. Что делают перелетные птицы в первую очередь, когда возвращаются домой? Строят гнезда. Как называются домики, которые делает человек для птиц? Скворечники. Послушайте одну историю. Этот случай был в апреле, с юга птицы прилетели. Тает снег, а воробья выгоняют из жилья. -Убирайся вон, задира, -просвистел ему скворец. -Ни за что, моя квартира, я не временный жилец! Я тут вьюги и мороз терпеливо перенес. А сейчас, под этой кровлей для семьи гнездо готовлю И не тронусь, хоть убей! -прочирикал воробей. -Не упрямься! Мне в наследство этот дом достался с детства. Вылетай. Мой клюв остер. А не то…-Но тут во двор Со скворечником Миша вышел, быстро влез он на крышу, крепко привязал и приветливо сказал: -Я, друзья, сердечно рад, охраняйте вместе сад. Только Миша слез долой, воробей удалой в новый дом переселился и с соседом помирился. Ребята, наше занятие подходит к концу. Самостоятельная работа «Проверь себя». Итог: Ребята, давайте еще раз вспомним наше сегодняшнее занятие кому было посвящено? (Птицам). Что нового вы узнали?
|