Животный мир Сибири
Программное содержание:
Уточнить знания детей о животном мире. Систематизировать представление о многообразии диких животных и их связи со средой обитания.
Сформировать умение выделять и охарактеризовать особенности внешнего вида животных, образа их жизни.
Заложить основы экологического воспитания.
Развивать речь, внимание, умение анализировать содержание вопросов и давать полный содержательный ответ.
Воспитывать бережное отношение к животным, желание оберегать, заботиться о них; воспитывать чувство доброты, сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному, что нас окружает.
Скачать конспект
Скачать презентацию
Материал и оборудование:
Доска, карта, 8 конвертов с заданиями письмо, картинки диких животных для интерактивной доски (лиса, волк, еж, медведь, лось, заяц). Картинки с изображением волков, медведей, и карточки для детей животных: «Рост и развитие», цифры от 1-3 на 8 человек.
Картинки для интерактивной доски для игры «Фото-глаз» (4 и 6-7 животных). Картинки с изображением хвоста и ушей: (8 шт. – медведь, белка, лиса, волк, еж, заяц, рысь, барсук).
Картинки животных и их детенышей. Кроссворд, карта – схема по ориентировке в пространстве, коробка – сюрприз, экологическая игра «Дикие животные».
Словарная работа:
«Дикие животные», станция, рост и развитие, детеныш, берлога, логово, кроссворд, приносить пользу, схема, Старичок – Лесовичёк, интерактивная доска.
Предшествующая работа:
Рассматривание картинок, иллюстраций диких животных,. Беседы о их внешнем виде, где живут, чем питаются как готовятся к зиме. Чтение и заучивание стихов, отгадывание загадок о диких животных, чтение рассказов из кН г «Знакомим дошкольников с миром животным», чтение произведений Е. Чарушина «Заяц», «Лиса», «Волк».
Рисование, лепка любимого животного. Дидактические игры: «Сложи животное из частей», «Что за зверь?» «Уши — хвост», «Чей домик?», лото «Дикие и домашние животные». Словесные игры: «Узнай и назови», «Хорошо – плохо», «Кто где живет», «Что будет если…?».
Ход занятия.
Дети заходят в зал и видят на полу свернутый плакат.
- Ребята, посмотрите, что это здесь лежит? Давай те посмотрим (открываю).
- Что это? (карта).
- Посмотрите, она не простая, здесь какие – то точки и стрелочки. Давай те ее, повешаем. (вешаю).
- Ребята, да тут еще есть письмо! Давай те его прочитаем (читаю).
- Дорогие ребята! Я знаю, что вы уже большие, и я предлагаю вам совершить путешествие по моей карте. Каждая красная точка – это станция в мир дикой природы, где вы должны ответить на вопросы и выполнить мои задания, а стрелочки – путь по которому вы должны пройти. В конце пути вас ждет сюрприз. Счастливого вам пути! Ваш друг Старичок – Лесовичек.
- Ну, что ребята, совершим наше путешествие?
- Но чтобы путешествие наше было интереснее, мы разделимся на комнды. И каждая команда занимает свои места за столами.
- Тогда садитесь все на места, и мы начнем наше путешествие.
- И так, первая наша остановка под цифрой 1.
1-ое задание: «Покажи разложи» (открываю конверт и читаю задание).
- Старичок – Лесовичек прислал вам картинки, но они не простые, а с вопросами. На столах у вас лежат цифры, припомощи их вы будете показывать правильный ответ.
- 1 команде.
- Посмотрите, на картинке изображены волки.
- Покажите номер картинки, где животное родилось раньше других? (3) Почему? Покажите номер картинки, где животное родилось позже всех? Почему? Покажите номер картинки, где изображено молодое животное. Почему?
- 2 команде.
- Перед вами медведи.
- Покажите номер картинки, где медведь родился позже других? (1) Почему? Покажите номер кортинки, где животное молодое. Покажите номер картинки, где животное родилось раньше всех. Почему?
- Молодцы! Уберите все в тарелочку.
Переходим к следующему заданию.
Следующее задание под №2 «Вопрос – ответ».
- Ребята на столе у нас находится волшебная кнопка. Если вы готовы дать ответ на заданный вопрос, то нажимаем на неё один раз.
- Я вам задаю вопросы от Старичка – Лесовичка, а вы отвечаете.
- На какие две группы, можно разделить всех животных? (дикие и домашние) Почему?
- Вопрос 1 команде.
- Чем покрыто тело зверей? (шерстью).
- Как вы думаете для чего?
- Вопрос 2 команде.
- Что необходимо животным для жизни? (птица, вода, воздух, тепло, свет.) Почему?
- Я читаю группу слов, вы выделяете только дикое животное.
Собака – кошка – волк –белка – гусь – лиса.
Ребята, а когда мы с вами окажемся в лесу, и увидим там маленького лисенка, возьмем его с собой? (нет) почему?
- А если увидим медведя или волка, будем его дразнить, бить палкой, или кричать? (нет) почему?
- Молодцы! С этим заданием вы тоже справились.
Следующее задание под № 3 «Угадай-ка». (интерактивная доска)
- Посмотрите сюда перед вами животные, вы смотрите и запоминаете, затем говорите, кто там был? (4-5 животных и 6-7 животных).
- Молодцы! С этим заданием вы справились. (Для двух команд).
Следующее задание №4 «Семья». (интерактивная доска)
- Вам показывают картинку. Вы называете маму, папу, детеныша, т.е. семью.
1 –ая команда: Лиса – лис – лисенок
2-ая команда: Волк – волчиха – волчонок
1-ая команда: Еж – ежиха – ежонок
2-ая команда: Лось – лосиха – лосенок
1-ая команда: Медведь – медведица – медвежонок
2-ая команда: Заяц – зайчиха – зайчонок.
- Молодцы! Задание на этой станции вы выполнили. (сразу игра).
- Ребята, а у нас с вами сейчас музыкальная пауза.
- Выходите все ко мне. Танец.
- Молодцы, садимся на свои места и продалжаем наше путешествие.
Следующее задание № 5 «Хвост – уши».
- Старичек – Лесовичек предлагает вам игру " Чей хвост или уши»? На доске будет показана кортинка, вы должны сказать, что это за животное, чей это хвост или уши? Где живет? Чем питается? (с интерактивной доской).
- Уши медвежьи – в берлоге – мед, грибы, орехи.
- Хвост беличий – в дупле – грибы, ягоды, орехи.
- Хвост лисий – в норе – зайца, мыши, ежи.
- Уши заячьи – под кустом – корой деревьев, морковь, капусту.
- Уши с колючками еж – под деревом – червячки, гусеницы, под листом змеи, мыши.
- Хвост волчий – в логове – зайцы, лоси.
- Уши рыси – на дереве сидит – зайцы, птицы, мелкие звери.
- Хвост барсучий – в норе – мыши, грибы, ягоды, червячки.
- Молодцы! С этим заданием на этой станции вы справились.
Следующее задание под № 7 «Кроссвордная».
- Я каждой команде загадываю загадки от Старичка – Лесовичка, а вы отгадываете и записываете в кроссворд. Правильный ответ мы проверем на экране.
- команде про лису, волка.
- команде про лося, зайца.
Загадки о лисе, волке, лосе, зайце.
Л И С А
В О Л К
Л О С Ь
З А Я Ц
- Посмотрите, кроссворд мы разгадали.
- А как можно одним словом сказать о этих животных? (дитикие почему?)
- А какую пользу они приносят? (Волки – санитары леса, уничтожают слабых, больных животных, ежи – едят червей, гусениц, чтобы те не ели листья деревьев).
- Значит все, все на свете нужны и злые и дети — добрые! Животные!
- Посмотрите, у нас осталась последнее задание.
*
Задание под № 8 «Ориентировочнная».
- А сейчас подойдите ко мне капитаны. У вас в руках план, по которому вы должны пройти.
- От заданной точки. сделать:
- влево 3 шага
- прямо 7 шагов
- вправо 2 шага
- прямо 4 шага
- вправо 8 шагов.
- Что здесь? (дети находят коробку, открывают, там игры).
- Старичок – Лесовмчек дарит вам игры о природе, чтоб вы были еще смышленее и умнее. Молодцы ребята мы с вами выполнили все задания и Старичек – Лесовичок. Нам подарил эти игры. А мы с вами в благодарность ему давайте споём песню.
- Дети встают полукругом и поют.
- Спосибо на этом наша игра закончилось пора возвращаться в группу.
|