Конспект организации и проведения во 2-ой младшей группе сюжетно-ролевой игры "ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК" |
Ребятам о зверятах | |||
Автор: Рябцева Наталья Александровна | |||
01.11.2015 22:51 | |||
Конспект организации и проведения во 2-ой младшей группе сюжетно-ролевой игры "ЭКСКУРСИЯ В ЗООПАРК" Воспитатель: Рябцева Наталья Александровна. Цель:
Предварительная работа:
1. Чтение литературных произведений: С. Я. Маршак «Детки в клетке», «Где обедал воробей»; К. И. Чуковский «Айболит». 2. Рассматривание иллюстраций И. Приходкина «Животный мир земли», «Животные рекордсмены», «Атлас животных», «Планета животных-энциклопедия». 3. Заучивание стихотворений В. Степанова «Медведь», «Жираф», «Лев», «Белка», «Заяц». 4. Дидактические игры: «Зоологическое лото», «Кто, где живет?», «Загадки о животных». 5. Рисование и лепка животных. 6. Беседа о животных. 7. Постройка клеток для животных из строительного материала. Атрибуты:
Роли:
Ход игры: (Загадывание загадок о диких животных) День и ночь по лесу рыщет День и ночь добычу ищет. Ходит-бродит он молчком, Уши серые торчком. (волк) Я скачу туда-сюда По деревьям ловко. Не пустует никогда У меня кладовка. (белка) Без тропинок, без дорог Серый катится клубок. Он в иголках острый сплошь, Потому что это. (ёж) Узнать его нам просто, Узнать его, легко: Высокого он роста И смотрит далеко. (жираф) Зверя нет в лесу хитрей Зверя нет в лесу рыжей. (лиса) Кто в берлоге до весны Днем и ночью видит сны? (медведь) В.: Ребята, а что это за животные? Д.: Дикие. В.: Почему их считают дикими животными? Д.: Потому что сами устраивают себе жилье, выкармливают детенышей, добывают пищу. В.: А где живут эти животные, ребята? Д.: Они живут в лесу, тундре, джунглях. В.: А хотелось бы вам посмотреть на этих животных? Д.: Да. В.: Ребята, а у меня для вас сюрприз. Мы получили приглашение от директора Экологической станции. (Воспитатель показывает детям конверт с приглашением) В.: Директор Экологической станции приглашает нас на экскурсию в зоопарк. Ну что, отправляемся? Д.: Да. В.: Но зоопарк находится далеко, пешком не дойдем. Что же делать? Д.: Поедем на автобусе. В.: А из чего же нам построить автобус? Д.: Из стульчиков. (Дети вместе воспитателем построили автобус из стульчиков, вошли в автобус) В.: Ребятки усаживайтесь поудобнее. Открывайте бак – чи-чик-чик. Наливайте бензин – с-с-с. Закрывайте бак – чик-чик-чик. Мы качаем, мы качаем, Воздух в шины надуваем. Проверяем каждый раз И аварий нет у нас. Пассажиры, торопитесь, По два рядышком садитесь. За рулем сидит шофер, Смотрит он на светофор. Светит красный светофор: Нет проезда – стой шофер. Светит желтый – значит жди, Свет зеленый впереди. Шофер нажимает на педаль И машина мчится вдаль. К-р.: Оплачиваем проезд, оплачиваем проезд, пассажиры. (Дети-пассажиры приобретают билеты. Автобус отправляется, поют песню «Мы едим, едим, едим в далёкие края», приехали) В.: Осторожно, двери открываются. Остановка «Зоопарк». (Выходим из автобуса, идем к зоопарку, разглядываем рекламные афиши у входа в зоопарк) В.: Ребята, посмотрите, как много здесь интересных животных. (У входа в зоопарк сидит контролер) К-р.: Уважаемые посетители Ваши билетики. В.: Мы по приглашению. (Воспитатель показывает контролеру конверт с приглашением) К-р.: Сколько вас? Д.: Нас 10 человек. К-р.: Проходите пожалуйста. (Воспитатель вместе с детьми входит в зоопарк, их встречает директор) Д-р.: Здравствуйте дети. Д.: Здравствуйте. Д-р.: Добро пожаловать в наш зоопарк. В.: Ребята, познакомьтесь, это директор зоопарка Екатерина Сергеевна. Екатерина Сергеевна, расскажите нам о Ваших сотрудниках и обитателях зоопарка. Д-р.: Наш зоопарк существует уже 15 лет. Здесь работают люди, которые очень любят животных, знакомьтесь, это ветеринарный врач нашего зоопарка Юлия Игоревна. Она следит за здоровьем наших питомцев. И если животные заболеют, лечит их. Это Андриян и Иван — рабочие нашего зоопарка. Они кормят и поят животных, убирают клетки. Сейчас они сами расскажут о своих любимцах. Н. А.: Ребята, это жираф Михей. Ему 6 лет. Питается листьями растений. Он очень спокойный и невозмутимый. А это, лев Чандр — царь зверей. Ему 7 лет. 4 года назад его привезли к нам из Московского зоопарка. А здесь у нас моя любимица-шимпанзе Аришка. Она ещё совсем маленькая, ей только 1 год. Аришка большая озорница. Очень любит бананы. Д-р.: Матвей Дмитриевич, может и вы расскажите о своих подопечных. М. Д.: Екатерина Сергеевна с удовольствием. Дети, посмотрите, это лань Айхо. Ей всего 3 года. Питается мхом, растениями, ягодами. Гордое и благородное животное. А это лисенок Антошка. Ему 6 месяцев. Люди нашли его в лесу и принесли к нам в зоопарк. С нами он живет 2 месяца. Очень веселый и дружелюбный лисенок. Ещё у нас есть бегемотиха Зарина. Она ещё очень молодая. Её 4 года. Попала она к нам из Берлинского зоопарка. Она очень любит рыбу. В.: Ну что, ребята, интересно было в зоопарке послушать о животных? Д.: ДА, очень интересно. В.: А, может быть, ребята, вы что-нибудь спросите о животных у работников зоопарка? Д.: А можно их погладить? Д-р.: Нет, гладить животных и подходить близко к клеткам нельзя. Это опасно. Животные вас не знают и могут поранить. В.: Юлия Игоревна, а есть ли сейчас больные животные в зоопарке? В-р.: Нет, все животные здоровы. Чтобы они не болели, мы даем им витамины, делаем прививки. Д.: А кормить ваших животных можно? Д-р.: Нет, они кушают специально приготовленную пищу. В.: Дети, поблагодарите сотрудников и может быть что-то пожелаете обитателям зоопарка. Д.: Желаем, чтобы Ваши животные никогда не болели. (Дети прощаются, идут на остановку) В.: Ребята, а вот и наш автобус, который нас довезет до детского сада. (Дети едут, поют песню)
|