Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме: «Круг общения – дружба». |
Коммуникация | |||
Автор: Абрамова Наталья | |||
22.03.2015 23:01 | |||
Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по теме: «Круг общения – дружба». Цель: Формировать социально-коммуникативные навыки в процессе формирования представлений о дружбе, умение реагировать на происходящее посредством мимики, желание дружить, радоваться общению. Воспитывать уважение к окружающим и дружеские взаимоотношения в группе. Предварительная работа: рисование ладошек Дружбы. Материал: колокольчик; круглая подушечка с грустным смайликом, на обратной стороне с веселым смайликом; «удочки», маска «медведя», платочки по кол-ву детей. Организационный момент: Воспитатель звенит колокольчиком. Колокольчик озорной Ход занятия: Игра «Назови ласково». Воспитатель: Давайте поздороваемся друг с другом ласково по имени! — Доброе утро, Сашенька!... Игра «Цветок Дружбы» На полу лежит круглая подушечка с грустным лицом и листья (цветок без лепестков). Подходим к цветку: Воспитатель: — Ребята! Посмотрите, какой грустный цветок? Как вы думаете. Почему? Ответы детей: — Потому что у него нет лепестков. Воспитатель: — А, давайте поднимем ему настроение, сделаем ему лепестки. Садимся к цветку ножками и играем в цветок дружбы, держась за руки. Цветок закрылся (дети сидят, наклоняясь вперед, тянутся руками к носочкам), цветок раскрылся (берутся за руки и ложатся на спину). Повторяют три раза. Переворачиваем подушечку (на другой стороне подушки – веселое лицо). Воспитатель: — Дети, наш цветок улыбается. Дети: — Мы с ним поиграли, и он перестал грустить. Садимся на стульчики. Пальчиковая игра: «Дружба». Дружат в нашей группе Начинаем мы играть. Игра «Рыбаки и рыбки» (дети делятся на 2 команды) (дети -рыбки «плавает» за ширмой, дети -рыбаки по очереди закидывают «удочку») Ребенок-рыбак: — Кто попался на крючок! Ребенок-рыбка -Я попался на крючок. Отгадай. Кто я дружок? Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас в корзиночке? Волшебные платочки. Достаем платочки. Играем в игру «Платочки». Воспитатель берет платочек и закрывает себе лицо, предлагает детям сделать то же самое, потом просит детей открыть лицо и показать: - Какое у вас лицо, когда вы съели шоколад? - Когда попробовали лимон? - Увидели друга? - Мама огорчена и т.д. Теперь положим волшебные платочки в корзинку. Пусть они отдыхают. Игра «Медведь и дети» (мальчики заготавливают дрова, девочки в лесу рвут цветы и будят медведя случайно, и бегут искать защиту у мальчиков, мальчики прогоняют медведя). - Дети, мы с вами поиграли с цветком, сделали ему лепестки, давайте сделаем ему настоящие лепестки, чтобы он всегда улыбался. Помните, мы рисовали с вами ладошки Дружбы. Давайте сделаем ему из них лепестки. -Посмотрите, какой красивый цветок получился. Давайте еще раз улыбнемся друг другу и цветку. А Цветок – Дружбы останется в нашей группе. Он будет напоминать о том, что в нашей группе живет дружба и улыбка. Конспект подготовила воспитатель 1 категории, средней группы Д/О Гимназии «Перспектива» городского округа Самара.
|