Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Как правильно есть» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы) |
Коммуникация | |||
Автор: Савальвер Лариса Николаевна, Тимохина Юлия Васильевна, Виданова Татьяна Алексеевна. | |||
22.05.2021 12:15 | |||
Конспект занятия (в рамках программы «Разговор о правильном питании») Тема: «Как правильно есть» (занятие подходит для детей старшей и подготовительной группы) Цель: сформировать у детей представление об основных принципах гигиены питания. Закрепить знание этикета во время еды за столом. Задачи: расширять и закреплять представления детей о столовом этикете; подчеркнуть значимость культуры поведения за столом; воспитывать культуру поведения за столом во время приема пищи. Материал: Энциклопедия «О вкусной и здоровой пище», бутафорские ложка и вилка для Волка, разные продукты (бутафория) разложенные на столе, салфетка, столовые приборы, полная сервировка стола. Ход занятия
Под песенку «Про Красную Шапочку» в группу входит Красная Шапочка, идет, собирает цветы. Появляется Волк и осторожно крадется за ней. Волк повязывает обеденную салфетку на шею, в руках у него бутафорская ложка и вилка. Красная Шапочка садится на пенек, Волк присаживается рядом, облизывается… Волк: — Здравствуй, Красная Шапочка! Красная Шапочка: — Здравствуй, Волк! Волк: — Уж не к бабушке ли ты идешь? Уж не пирожки ли ты ей несешь? Красная Шапочка: — Вот уж сколько лет, а ты все об одном и том же спрашиваешь. Куда идешь? Что несешь? У тебя всегда мысли об одном, как наполнить свой ненасытный желудок. Ходишь целый день по лесу, все хочешь кого-то съесть! Стыдно! Посмотри, сколько разнообразных, вкусных и полезных продуктов нас окружает. Почитай энциклопедию «О вкусной и здоровой пище». (Волк открывает книгу и удивляется.) Волк: — Ух ты! Вот это да! Вот это еда! Не хочу больше трех поросят ловить. Не буду больше за тобой Красная Шапочка и бабушкой охотится. Я теперь буду питаться грамотно, буду выполнять рекомендации врачей и кулинаров. Красная Шапочка: — Правильно Волк, читай энциклопедию и тебе не захочется гонятся за нами сказочными героями. А чтобы правильно питаться послушай пословицы. Дети:
Красная Шапочка: — Правильно в пословице говорится, есть нужно умеренно потому, что желудок не успевает переваривать пищу. Пищу надо разнообразить. Волк: — Что значит разнообразить пищу? Красная Шапочка: — Это значит каждый день кушать разные продукты, а не одно и тоже. Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, дышать, не уставать — мед, гречка, геркулес, масло, изюм. Другие продукты помогают строить организм и делают его более сильным – творог, рыба, мясо, яйца, орехи. А третьи – овощи и фрукты – содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться – ягоды, зелень, бананы, морковь и т.д. Волк: — Вот здорово! Я сейчас все это буду пробовать. (Садится за стол, начинает хватать лапами все подряд, есть и чавкать.) Красная Шапочка: — Ты волк совсем одичал в своем лесу. Прекрати так вести себя за столом – это некультурно. На тебя дети смотрят. Волк: — Ребята, вы меня извините, что я так бескультурно веду себя за столом. Я просто не знаю, как нужно вести себя за столом. Научите меня, пожалуйста. Красная Шапочка: — Конечно Волк, ребята тебя научат культуре поведения за столом. Но сначала давай с ребятами проведем небольшую разминку. Физкультминутка «Полезные продукты» Чтобы сильными расти, (Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях) Не болеть, не простужаться, (Качают головой) Надо спортом заниматься. (Сжимают кулаки и сгибают руки в локтях) Надо правильно питаться. (Имитируют движения – подносят ложку ко рту) Фрукты, овощи, орехи, (Загибают или разгибают пальцы на руках) Мясо, рыба, молоко. Творог, каши, сыр и яйца – С ними вырастем легко! (Встают на носочки, поднимают руки и тянутся вверх, опускают руки в стороны на пояс и становятся на всю ступню) Красная Шапочка: — Этих правил очень много, слушай внимательно. Дети:
Волк: — Теперь я знаю правила культуры поведения за столом и знаю, как нужно вести себя во время приема пищи. Теперь мне не стыдно в гости пойти и к себе друзей пригласить. Красная Шапочка: — Только когда будешь приглашать к себе гостей, будь терпеливым, чтобы с тобой не произошла такая история. Ребята помогите рассказать историю, добавляя слова по смыслу. Пирог (Даниил Хармс) Я захотел устроить бал, И я гостей к себе… (позвал) Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый… (пирог) Пирог, ножи и вилки тут, Но что-то гости… (не идут) Я ждал пока хватило сил, Потом кусочек… (откусил) Потом подвинул стул и сел, И весь пирог в минуту… (съел) Когда же гости подошли, То даже крошки… (не нашли) Волк: — Спасибо, ребята, я буду стараться делать все правильно. Как вы думаете, у меня получится? Я смогу стать культурным? Дети: — Конечно же, Волк! Когда у кого-то есть большое желание, всегда все получается. Волк и Красная Шапочка прощаются с детьми. Закрепление пройденного материала. Ответы на вопросы воспитателя.
|