КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ОДИН ДОМА» |
Коммуникация | |||
Автор: Трошина Галина Петровна | |||
12.06.2021 23:05 | |||
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОМУ РАЗВИТИЮ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «ОДИН ДОМА» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №22 Пушкинского района Санкт-Петербурга Составитель: воспитатель Высшей квалификационной категории Трошина Галина Петровна 2020г. Цель:
Задачи: Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
Используемые технологии Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми:
Здоровьесберегающие технологии:
Технология сотрудничества (обобщение материала)
Материал:
Предварительная работа: Беседа о труде пожарных. Ход занятия: Ребята давайте с вами отгадаем загадку и узнаем о чем сегодня будет наша беседа: Он красив и ярко-красен Но он жгуч, горяч, опасен! Конечно это огонь. Подумайте и скажите для чего нам нужен огонь (для света, тепла, приготовления пищи) А когда огонь может стать опасным (в виде пожара) Послушайте внимательно потешку: Тили-бом! Тили-бом! Загорелся кошкин дом! Загорелся кошкин дом, Идет дым столбом! Кошка выскочила! Глаза выпучила. Бежит курочка с ведром Заливает кошкин дом, А лошадка – с фонарем, А собачка — с помелом, Серый заюшка с листом Раз! Раз! Раз! Раз! И огонь погас! Как вы думаете, что могло случиться в доме у кошки? Почему случился пожар? (ответы детей) А кто из вас знает, что нужно делать если начался пожар? (ответы детей) Итак, каждый должен запомнить правила, которые помогут избежать несчастья: - Не балуйся со спичками и зажигалкой — это одна из причин пожара. - Уходя из дома, не забывай выключать электроприборы. - Ни в коем случае не зажигай без взрослых фейерверки, свечи или бенгальские огни. - В случае возникновения пожара, если нет рядом взрослых, нужно действовать следующим образом: - Обнаружив пожар, прежде всего, позвонить по телефону 01 (вывешивается изображение). Чтобы пожарные приняли вызов, ты должен сообщить: фамилию, адрес, четко объяснить, что и где горит. - Ожидая приезда пожарных, старайся сохранять спокойствие: тебя обязательно спасут. Физкультминутка Друг за другом ровным кругом Мы идем за шагом шаг Стой на месте Скажем вместе Сделаем вот так (выполняем любое движение по показу воспитателя) Посмотрите дом стоит, да какой красивый, кто же в нем живет? (Воспитатель обращает внимание на ширму) Давайте подойдем постучимся (стучатся…) Воспитатель одевает на руку игрушку (появляется лисичка) - Я лисичка сестричка, а вы кто? - А мы ребята из детского сада - я так рада! Давайте я с вами поиграю, правда у меня нет игрушек, но я сейчас что – ни будь найду. (выносит утюг) - Вот что у меня есть. Воспитатель: -Ребята, а разве можно играть с утюгом? (нет), а почему? (ответы) Лисичка: - сейчас что – ни будь другое найду (выносит фен) Воспитатель: - Ребята. а можно играть с электрическими приборами (нет) почему (ответы) Лисичка: -Ой сейчас, сейчас у меня кое что есть (выносит спички) Воспитатель: -Ну это уж совсем никуда не годится! Наши ребята знают, что играть со спичками нельзя! Правда ребята? Лисичка: - Во что же мы поиграем? Воспитатель: -а давайте присядем на стульчики и сыграем в игру доскажи словечко. Дидaктичecкaя игpa «Дocкaжи cлoвeчкo» Пoжap мы быcтpo пoбeдим Кoль пoзвoним пo... (01) У пoжapныx нe нaпpacнo Цвeт мaшины яpкo... (кpacный) Вдoль пo yлицe, кaк птицa, Нa пoжap мaшинa... (мчитcя) Чтoб oгoнь нaм oдoлeть, Нyжнo вoвpeмя... (ycпeть) Пpи пoжape нe зeвaй, Огoнь вoдoю... (зaливaй) Нa пoжape ждeт бeдa, Еcли кoнчитcя... (вoдa) Знaть oбязaн кaждый житeль Гдe виcит (oгнeтyшитeль) Воспитатель: - Молодцы, на все вопросы ответили правильно! Лисичка: - Мне так с вами понравилось, я хочу подарить вам раскраски с изображением пожарной машины, будете раскрашивать и меня вспоминать. До свидания ребята!
|