Методическая разработка занятия для детей младшего дошкольного возраста «Научим Катю сервировать стол»
(Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»)
Младший дошкольный возраст — это период формирования КГН, навыков самообслуживания, период становления ребенка как личности. С целью лучшего освоения навыков в работе с малышами использовалась художественная литература (К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе» и др.), потешки, игры с дидактической куклой Катей ( «День рождение у куклы Кати», «Научим Катю умываться» и др.), где дети, играя, в практике закрепляли умения и навыки в умывании, сервировке стола, одевании. Проводилась пальчиковая гимнастика, беседы о правилах поведения за столом, рассматривалась посуда для приема пищи; загадывались загадки о посуде; детям предлагались дидактические игры: «Третий лишний», «Убери со стола», «Назови предмет для умывания».
Для организации образовательной деятельности по формированию КГН специально создавалась развивающая среда, продумывались сюрпризные моменты, игровые или проблемные ситуации.
С целью лучшего освоения навыков самообслуживания были разработаны дидактические игры и занятие.
Конспект занятия «Научим Катю сервировать стол»
Скачать конспект
Организационная информация.
- Доминирующая образовательная область: Социально-коммуникативное развитие
- Вид деятельности детей: познавательная, игровая, коммуникативная, двигательная, трудовая
Методическая информация.
- Тема образовательной деятельности: «Научим Катю сервировать стол»
- Методы и приемы реализации содержания образовательной деятельности:
Приемы постановки цели и мотивация деятельности детей: знакомство с чайной посудой, ее назначением.
Приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: создание проблемной ситуации, создание развивающей среды, обобщение.
Прием организации практической деятельности детей: пальчиковая гимнастика «Угощение», ситуативный разговор, взаимопомощь в совместном выполнении заданий, хороводная игра «Каравай».
Прием поддержания интереса у детей: чередование видов деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
3. Интеграция образовательных областей.
Социально-коммуникативное развитие: сервировка стола к чаепитию
Познавательное развитие: знакомство с чайной посудой, ее назначением, классификация
Речевое развитие: активизация словаря детей
Художественно-эстетическое развитие: использование музыкального сопровождения при проведении хороводной игры
Физическое развитие: пальчиковая гимнастика, хороводная игра
4. Возрастная группа: группа общеразвивающей направленности для детей 3-4 лет.
5. Цель: Формирование знаний детей о правилах сервировке стола к чаепитию.
6. Задачи:
6. 1.Развивающие:
- Развивать память, внимание, мышление и речь детей.
- Развивать организационные умения: продолжать учить готовиться к работе, отбирать необходимую посуду для данной сервировки.
- Развивать навыки самообслуживания.
6. 2. Образовательные:
- Учить детей сервировать стол к чаепитию.
- Формировать навык последовательности сервировки стола к чаепитию.
- Формировать у детей навыки самообслуживания.
- Познакомить с особенностями приема «на чай».
- Закреплять знания о разных видах посуды и ее назначении.
- Учить классифицировать предметы.
- Учить подбирать чашку к блюдцу в соответствии с цветом.
- Развивать связную речь детей.
- Учить координировать речь с движением, развивать чувство ритма, зрительное внимание.
6. 3. Воспитательные:
- Воспитывать у детей привычку правильного поведения за столом, культуры поведения за столом.
- Воспитывать аккуратность, доброжелательность.
- Воспитывать интерес к труду.
- Создать эмоциональный положительный настрой.
7. Планируемые результаты:
Овладение детьми навыками сервировки стола к чаепитию. Расширение словаря детей.
8. Организация среды для проведения образовательной деятельности.
Подготовка сюрпризного момента, подбор пальчиковой гимнастики, подбор ситуаций для обыгрывания скатерть, салфетница с салфетками, чайная посуда, чашки, блюдца, подставка под чайник, заварочный чайник, угощение.
9. Подготовка к образовательной деятельности в режимные моменты.
Заучивание пальчиковой гимнастики, беседы с детьми о правилах поведения за столом, рассматривание посуды во время приема пищи; отгадывание и разучивание загадок о посуде; чтение сказок К. Чуковского «Муха-Цокотуха», «Федорино горе», знакомство с дидактическими играми «Третий лишний», «Убери со стола», сюжетно-ролевая игра «День рождение у куклы Маши».
Ход занятия:
Части занятия
|
Содержание
|
1. Вводная часть
Введение в тему
|
Дети сидят полукругом.
Стук в дверь, входит Кукла Катя (девочка).
Воспитатель: Ой, ребята, смотрите, к нам кукла в гости пришла.
– Здравствуй, Кукла!
Кукла Катя: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а давайте спросим у куклы, как ее зовут? Кукла, как тебя зовут?
Катя:Меня зовут кукла Катя.
Дети, посмотрите, что-то нашаКукла Катя грустная. Кукла Катя, что с тобой? Почему ты такая печальная?
Катя: Сегодня у куклы Маши, моей подружки, День рождения. Я хотела сделать Маше сюрприз, накрыть стол для праздничного чаепития, но вот не знаю, как красиво и правильно это сделать.
Воспитатель: Что же делать? Как мы можем Кате помочь?
Дети: (Высказывают предположения. Если ответы детей не содержат нужной информации, то помогает воспитатель).
|
2. Основная часть
|
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поможем кукле Кате и научим ее, как правильно сервировать стол. Как вы думаете, что сначала надо сделать? (Ответы детей)
Воспитатель: Сначала надо постелить скатерть.
Тимур, помоги Кукле Кате расстелить скатерть. (Ребенок стелит) Как красиво вы расстелили скатерть: ровно, гладко, без складочек.
Воспитатель: Ребята, как постелена скатерть? (Ответы детей) А что теперь надо сделать?
Дети: Надо поставить на стол салфетницу с салфетками.
Воспитатель: Правильно, поставить салфетки. А в чем стоят салфетки?
Дети: В салфетнице.
Воспитатель: А куда надо ставить салфетницу с салфетками?
Дети: На середину стола.
Воспитатель: Лиза П., поставь салфетницу на стол. Лиза, куда ты поставила салфетницу? Получилось у Лизы дети?(Ответ ребенка)
Воспитатель: Дети, Лиза правильно поставила салфетницу с салфетками?
Дети: Да!
Воспитатель: Скажите, а какая посуда еще нам понадобится для чаепития?
Дети: Чашки с блюдцами, чайник, ваза с конфетами.
Воспитатель: Правильно, дети, давайте поставим на стол чашки с блюдцами.
Проводится игра «Подбери чашку к блюдцу».
Воспитатель: Лиза Т. помоги, пожалуйста, кукле Кате расставить чашки так, чтобы каждая чашка была такого же цвета, как и блюдце.
Воспитатель: Посмотрите дети, все ли Кукла Катя и Лиза сделали правильно? Вот, салфетница с салфетками, чашечки с блюдцами у нас на столе. А какого цвета у нас чайные блюдца и чашки? (2-3 ребенка)
Воспитатель: А скажите-ка мне, чайные чашечки, блюдца какая это посуда? (Спрашиваю 2-3 детей)
Дети: Чайная посуда.
Воспитатель: Кто мне скажет, из чего же мы будем наливать чай в чашки,кукла Катя, ты знаешь?
Катя: Нет.
Дети: (отвечают) Из чайника. Из заварочного чайника.
Воспитатель: Максим, покажи, где у нас заварочный чайник? Дай его, пожалуйста, кукле Кате. (Ребенок совершает действия)
– Кукла Катя, поставь чайник на стол.
Катя: Ой, какой чайник горячий. Если его поставить на стол, он может испортить скатерть. Что же делать?
Дети: Надо положить подставку под чайник.
Воспитатель: Вот мы с вами, ребята, и накрыли стол к чаепитию.
Катя: А угощенья?
Воспитатель: А давайте, мы расскажем Кукле Кате, как мы с вами готовим угощенья!
Проводится пальчиковая гимнастика:
Из сметаны и муки, (Сжимают и разжимают пальцы.)
Испекли мы пироги.(«Лепят пирожки»).
Плюшки, пряники, печенье,(Загибают пальчики, считают.)
Кекс ватрушку с крендельком
Чтоб поздравить с праздником! (Ритмичные хлопки в ладоши.)
Катя: А вот и угощения! (Ставит вазу с конфетами)
Воспитатель: Ой, какой красивый стол мы накрыли!
Воспитатель: «Дзинь» - звенит звонок в прихожей.
Воспитатель: Это кто же, кто же, кто же?
Кукла Маша к нам пришла.
То-то рада детвора!
Воспитатель:Здравствуй, Маша! Какая ты сегодня нарядная.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем Машу поздравлять!
Воспитатель: Ребята, давайте споем Маше «Каравай».
Игра «Каравай»
|
3.Заключительная часть
|
Воспитатель:Маша, кукла Катя и ребята накрыли для тебя праздничный стол
Катя: Маша, проходи к столу, садись.
Маша: Спасибо! Какой красивый стол накрыли! Спасибо вам за сюрприз! Мне очень понравилось.
Я вам тоже принесла угощения!
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы с вами начнем угощаться, давайте вспомним, что мы с вами делали?
Дети: Помогали кукле Кате накрывать праздничный стол.
Воспитатель: А как мы это делали? (ответы детей) Как называется одним словом посуда к чаю?
Дети: (отвечают: чайная)
Маша: Спасибо Вам, ребята! А теперь я предлагаю вам угоститься. (Угощает детей)
|
Длительность: 15 минут.
Виноградова Елена
Александровна, воспитатель
МБДОУ №121, г.Оренбург
|