Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Рыбки в аквариуме» |
Коммуникация | |||
Автор: Дроздова Ирина Сергеевна | |||
26.01.2016 09:12 | |||
Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Рыбки в аквариуме» Тема: «Рыбки в аквариуме» (интеграция содержания образовательных областей «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» Цель: Создание условий для формирования у детей чувства сопереживания и взаимопомощи посредством художественной деятельности. Задачи:
Организация детских видов деятельности:
Материалы и инструменты:
Игровая мотивация:
Ход занятия: Обратить внимание детей на необычного гостя. -Ребята, кто это к нам приплыл? (золотая рыбка). Посмотрите какая она красивая, но грустная. -Ребята, а как вы думаете почему рыбка грустная. Давайте послушаем, что нам скажет рыбка. (Рыбка рассказывает, что она грустная, потому -что ей очень одиноко). Почему рыбке одиноко? Как мы можем ей помочь? Ребята посмотрите на картинки. Рыбка хотела бы подружиться со всеми кто на этих картинках. А как вы думаете все ли могут дружить с рыбкой. Кто может быть другом у рыбки? Д/игра «Найди рыбке друга» Вспоминаем, какие части тела есть у рыб и для чего они им служат. (У всех рыб есть хвост. Он служит им рулем. Еще у рыб есть плавники. Как вы думаете, для чего рыбам плавники? Само слово вам подскажет. Плавники нужны рыбам для того, чтобы плавать. Конечно же, у рыб есть глаза. Для чего нужны глаза? Тело рыб покрыто пластинками — чешуей.) Воспитатель предлагает детям подойти к своим рабочим местам и отмечает, что у них на столах пустые аквариумы и в них никто не живет. В банке чистая вода Перед тем как начать работу, давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая игра «Рыбки». Пять маленьких рыбок играли в реке, Ладони сомкнуты, чуть округлены. Выполняем волнообразные движения в воздухе Лежало большое бревно на песке, Руки разведены в стороны. И рыбка сказала: «Нырять здесь легко» Ладони сомкнуты, чуть округленны. Выполняем ими ныряющее движение. Вторая сказала: «Ведь здесь глубоко». Качаем сомкнутыми ладонями (отрицательный жест). А третья сказала: «Мне хочется спать!» Ладони поворачиваем на тыльную сторону одной из рук (рыбка спит). Четвёртая стала чуть – чуть замерзать. Быстро качаем ладонями (дрожь). А пятая крикнула здесь крокодил! Запястья соединены; ладони раскрываются и соединяются (рот). Плывите скорее, чтобы не проглотил! Быстрые волнообразные движения сомкнутыми ладонями (рыбки уплывают). - Ребята, я предлагаю вам сделать своих красивых рыб и поместим их в свой аквариум. Что еще можно слепить для нашего аквариума, чтобы он был красивым? (камушки, водоросли, чтобы рыбкам было где спрятаться) Выполнение работы детьми под фоновую музыку. Итог занятия: Давайте наших рыбок поставим поближе к аквариуму, чтобы рыбки могли подружиться. Рыбка благодарит детей и делает им подарок (морские камушки). Ребята, мы смогли помочь рыбке? Как вы думаете, что чувствовала рыбка, когда у неё не было друзей. А сейчас, что она чувствует? Дроздова Ирина Сергеевна – воспитатель МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления «Санаторный» Попова Елена Юрьевна – воспитатель МБДОУ «Детский сад присмотра и оздоровления «Санаторный»
|