Конспект занятия по коммуникации на тему: «Добрый доктор Айболит» |
Коммуникация | |||
Автор: Зуболей Полина Юрьевна | |||
09.01.2015 17:53 | |||
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детского сада комбинированного вида № 51 "Красная шапочка" Конспект занятия по коммуникации на тему: «Добрый доктор Айболит» Подготовила : воспитатель Зуболей П.Ю. Цель: закрепить полученные знания о творчестве К. И. Чуковского, повторение прочитанных сказок. Задачи: - учить детей внятно и отчетливо произносить слова с соответствующей интонации; - помочь детям вспомнить название и содержание сказок; - активизировать словарный запас; - воспитывать любовь к художественной литературе; - развивать речь, воображение, мышление, чувство рифмы. Оборудование: портрет Чуковского; вставка книг; иллюстрация к сказке «Добрый доктор Айболит»; звуки животных. Ход занятия: Сегодня, ребята к нам пришли гости, давайте поздороваемся. Здравствуйте! Сегодня, на занятие я вам принесла портрет. Вы узнали кто это? ( Иван Корней Чуковский). У него крупные черты лица и светлые, смеющиеся глаза. Чуковский замечательный поэт – сказочник, который написал много интересных сказок. Это сказки веселые, интересные. Какие произведения Иван Корней Чуковского вы знаете? ( Мойдодыр, Муха – Цокотуха, Тараканище, Путаница, Доктор Айболит, Краденое солнце, Телефон, Федоренко горе и другие). Молодцы ребята, много вы знаете сказок. Какие вам сказки нравятся? А какой герой сказки вам нравиться? Я предлагаю вам пройти к нашей выставке. Тут стоят книжки Чуковского. Давайте посмотрим какие здесь произведения находятся? Чему учат эти сказки? (аккуратность, опрятности, беречь посуду, мыть посуду, убирать дома, быть добрым, заботливым, смелым). Я вам предлагаю поиграть в игру «Веселая чистоговорка». Я вам её прочитаю , а вы послушайте. Ит –ит – ит – Добрый доктор Айболит. Он –он –он – у меня зазвонил телефон. Ыр – ыр –ыр- любит воду Мойдодыр. Ил –ил –ил – крокодил в небе солнце проглотил. Ца –ца -ца – нынче Муха – Цокотуха именинница! Я теперь проговорим с вами вместе. Я вам предлагаю, пройти и сесть на стульчике. Отгадайте загадку: Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей. Кто это? ( Доктор Айболит). Правильно, ребята на прошлом занятие мы читали с вами сказку про «Доктора Айболита». Давайте вспомним начало сказки. Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко. Я буду говорить начало строки, а вы конец строки. Добрый доктор … ( АЙБОЛИТ)! Он под деревом…(СИДИТ). Приходи к нему…(ЛЕЧИТСЯ). И корова, и ….(ВОЛЧИТСЯ). И жучок, и …(ЧЕРВЯЧОК), И медведица! Всех излечит,…(ИЗЦЕЛИТ). Добрый …(ДОКТОР АЙБОЛИТ)! Предлагаю поиграть в игру « Угадай что за зверь?» Послушайте звуки животных: лиса, собака, волки, кит, слон, тигр, верблюд. А какие животные еще есть в сказке «Добрый доктор Айболит?» ( заяц, бегемот, орлы, носорог, страусята, акула, кузнечик). Все эти звери встречаются в сказке «Доктор Айболит». Давайте вспомним с вами содержание сказки. Что делал Доктор Айболит? (лечит зверей). Кто первый пришел лечится к Айболиту? (лиса). А что с ней случилось? (укусила оса). А потом кто пришел? (барбос). Что с ним случилось ? ( клюнула в нос). Кто? (курица). А потом кто прибежал? ( заяц). А что с ним случилось? ( он попал под трамвай, перерезало ножки). А как Доктор Айболит вылечил его? ( пришил ему ножки). А потом что, случилось? ( пришла телеграмма). От кого? ( гиппопотама). А кто такой гиппопотам? (бегемот). А что было написано в телеграмме? А зачем? Правильно, путь у Айболит был не легкий и трудный. Сначала он шел пешком по полям, лугам, лесам. А когда Айболит уже не мог идти кто ему помог? (волки). А потом кто помог? ( кит). А потом кто помог? ( орлы). А какое слово на своем пути все время твердил Айболит? (Лимпопо). Физкультминутка: Становитесь все вокруг я ваш самый лучший друг, Вас полечил, исцелит добрый Доктор Айболит. Нас не надо вам лечить, добрый Доктор Айболит Будет бегать и шагать будем силы набирать, Не болят у нас животики, как у бедных бегемотиков, К солнцу руки мы потянем, а потом в траве присядем, Как орлы, летим, парим, во все стороны глядим, Где же Африка – страна, может помощь, там нужна, Вместе с Читой мы поскачем как веселый звонкий мячик, Скок – поскок, скок – поскок, не цепляйся за сучок, Дружно к бедным страусятам по траве пойдут ребята, Ноги будем поднимать, по траве густой шагать, Всем мы помощь оказали сами сильными мы стали! А в это время звери в Лимпопо ждали Айболита и болели. Давайте покажем как болели животные. Что болело у бегемотиков? (животики) Покажи как это было. А какие звуки издавали страусята? (визжали как поросята) А какие звуки издавали акулята? А какие звуки издавали тигрята? (рычать) Давайте порычим: язычок положим за зубами верхних зубов, а воздушная струя направлена на кончик языка, при этом он дрожит : р-р-р-р-р-р-р. А как Доктор Айболит лечил зверят? ( вставлял им градусники) А чем еще он лечил? ( он давал им гоголь – моголь). Правильно, ребята! Что нужно делать чтоб быть здоровым? ( пить витамины, делать прививки). Что вам запомнилось? Что было интересно? Что вам понравилось?
|