Программное содержание. 1. Воспитывать желание заботиться о кукле. 2. Продолжать учить последовательным действиям раздевания. 3. Воспитывать бережное отношение к вещам. Словарная работа: кукла, зима, одежда, шуба, теплая. Материал: кукла, одетая в зимнею одежду.
Ход занятия. - Ребята, кукла Катя вернулась с прогулки. - Поможем ей раздеться ? ( поможем ). - Маша, что мы сначала будем снимать? ( шарфик). - Помоги развязать Кате шарфик. - Развязали Катеньке, шарфик полосатенький. - Куда нужно положить шарфик ?( на полочку в шкаф ). - Правильно, вещи надо убирать, не придется их искать. - А теперь, что надо снять ? ( шапку ). - Помоги, Дима снять шапку Кате. - Шапка какая ? - Потрогай ее (пушистая, белая ). - Куда Дима положил шапку ? ( на верхнею полку ). - Что мы еще не сняли ? ( шубку ). - Наша Катя мапенька, на ней шубка аленька. - Куда мы повесим шубку ? (в шкаф ).
- Ира, повесь шубку в шкаф. - А Марина поможет Кате снять кофточку. - Наша Марина умница, как ловко расстегивает пуговицы. - Аккуратно кофту сложим и на полочку положим. - А теперь поможем Кате снять сапожки. - Даша, что будем снимать ? ( сапожки ). - Снимаем мы сапожки, с нашей Кати - крошки. - Посмотрите ребята, Илюша правильно поставил сапожки в шкаф? ( правильно, на нижнею полочку ). - Катя спрашивает: « Можно ей идти играть » ( нельзя ). - Почему ? ( еще не сняли штанишки ). - Оля, помоги снять штанишки Кате. - Какого цвета штанишки ? ( синие ). - Куда мы их положим ? ( в сушилку ). - Почему ? ( они мокрые ). - Умница, Оля. - Вот и помогли Кате раздеться. - Теперь можно Кате идти играть ? ( нельзя, надо одеть сандалики). - Витя, помоги надеть сандалики. - Вот они сандалики У нашей Кати - крошки Этот с правой ножки, Этот с левой ножки. - А теперь, что надо сделать Кате ? ( умыться ). Игры детей с куклой.
|