Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Угости дракошку чаем»
Коммуникация
Автор: Оксана Каурина   
20.10.2014 19:36

Конспект занятия в первой младшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Угости дракошку чаем»Цель: Познакомить детей с чайной посудой.

Задачи:

• Формировать у детей понятия посуды: чашка, блюдце, чайная ложка, сахарница, заварной чайник, поднос.

• Научить детей последовательно называть предметы и действия с ними.

• Уметь различать цвет посуды: желтый, зеленый, красный, синий.

• Активизировать их речь: чай, кипяток, заварка, наливаю, завариваю, горячий, вкусный.

• Обогащать игровые действия.

• Знакомство с «чайной церемонией».

 

• Воспитывать ласковое, заботливое отношение к игрушкам.

Оборудование:

• Игрушечный чайный сервиз (чашки, блюдца, заварочный чайник, ложки, заварка, игрушка.

Ход игры:

В: Давайте позвоним Дракошке, и пригласим, его к нам на чаепитие. Как звенит телефон.

Д: Дзынь – дзынь – дзынь.

В: Здравствуй Дракошка, приходи пожалуйста к нам на чаепитие.

Д: Приходи, пожалуйста.

В: Вносит игрушку «Дракошку» - «Здравствуйте ребята».

Д: «Здравствуй Дракошка».

В: Игрушку подносит каждому ребенку, и они здороваются с ним индивидуально.

В: Проходи, присаживайся Дракошка, чай пить будем.

Д: Предлагают игрушечному Дракошке стул: «Присаживайся».

В: Дети, а какую посуду надо поставить для чая?

Д: Чайную.

В: Ставит на стол стаканчик и чашечку: - «Дети чем отличается стакан от чашки? »

Д: У чашки есть ручка.

В: Детям показывает чайную ложку и столовую ложку: – «Чем отличаются ложка чайная, от столовой? »

Д: Чайная ложка маленькая.

В: Детям показывает заварной чайник и кастрюлю: – «Чем отличается чайник от кастрюли? »

Д: У чайника есть носик.

В: Показывает детям красивою коробку, где лежит заварка: - «Тут хранится заварка. Давайте заварим чай».

Мелкая моторика:

Дети рассматривают заварку. Перебирая пальцами, и каждый кладет щепотку заварки в заварочный чайник.

В: Приносит чайник с кипятком и объясняет детям, что в чайники кипяток: - «Из носика идет пар, тут кипяток. Что в чайнике? »

Д: Кипяток.

В: Завариваю чай. Что я делаю?

Д: Завариваешь чай.

В: А чай можно пить горячий?

Д: Нельзя.

В: А что надо делать, чтобы чай остыл?

Д: Подуть на него!

В: Хорошо, сейчас мы с вами подуем на чай, чтобы он остыл.

Дыхательная гимнастика.

Показывает воспитатель.

В: Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом.

Дети повторяют за воспитателем.

В: «Пока заваривается заварка, давайте расставим посуду по цвету: чашки, блюдца, ложки.

В: Рома, какого цвета чашка, поставь на блюдце и положи чайную ложку.

Рома: Желтая. И раскладывает.

В: Никита, какого цвета чашка?

Никита: Красная. И раскладывает.

В: Витя, какого цвета чашка?

Витя: Синяя. Расставляет.

В: Коля, какого цвета чашка?

Коля: Зеленая. Расставляет.

В: А сейчас подойдите ко мне, вспомним стихотворение о посуде:

Физ. минутка.

Вот большой стеклянный чайник, (надули животик, одна рука на поясе,

Очень важный, как начальник. другая изогнутая, как носик) .

Вот фарфоровые чашки, (присели, одна рука на поясе)

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца, (кружатся, круг руками рисуют)

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки, (потянулись, руки вверх)

Головка на тонкой ножке.

Вот пластмассовый поднос, (в разную сторону раздвигаю руки)

Он посуду нам принес.

Дракошка: Спасибо ребята мне понравилось. А теперь садитесь за столы. И давайте попьем чаю.

В: Разливает заварку по чашкам.

В: Ребята, а я забыла. Надо в чашку положить сахар.

В: Показывает сахарницу. – «Тут лежит сахарный песок. Что это? »

Д: Сахарница. Домик для сахарного песка.

Д: Размешивают чай и пробую.

В: Сладкий чай.

Д: Да сладкий чай.

Дракошка угощает детей печеньем.

Д: Спасибо Дракошка.

В: Ребята, а теперь давайте попрощаемся с Дракошкой. До свидания Дракошка, приходи еще к нам.

Д: До свидания, приходи к нам.

 

 

Конспект подготовила : Воспитатель Каурина О.В.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год