Проект по экологии «Дикие животные нашего края весной» (Вологодская область) |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Жукова Наталия Михайловна Кашпей Елена Владимировна | |||
22.01.2024 22:41 | |||
Проект по экологии «Дикие животные нашего края весной» (Вологодская область) Тип проекта: информационно-творческий. Проблема: Дети мало знают о животных Вологодской области и среде их обитания Цель: Формирование основ экологической культуры, представлений о диких животных нашего региона в весенний период, их среде обитания Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Актуальность: В ходе образовательно – воспитательного процесса выявилось, что у детей недостаточно развиты знания о животных, проживающих на территории нашей области. Дети зачастую путают или не знают, как они называются. Также у детей недостаточно развито чувство заботы о животных. Следовательно, мы решили реализовать проект «Дикие животные нашего края весной». Это позволит расширить и углубить знания детей о животных нашего края, послужит формированию бережного отношения к ним, осознанию того, что необходимо ухаживать за ними не только в весенний период, но и в течение года. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи живым организмам, тем самым побуждая чувства ребёнка. Участники проекта: дети средней группы, их родители, воспитатели. Сроки реализации проекта: краткосрочный (с 13 по 20 марта 2023 г). Предполагаемые результаты: Для детей:
Для родителей:
Для педагогов:
Практическая значимость: Пополнение книжного уголка; пополнение театрального уголка; посещение музея природы с родителями; выставка детских работ. Оформлениекнижки-малышки «Животный мир весной» Реализация проекта 1 этап: Подготовительный.
2 этап: Основной.
3 этап: Заключительный.
Этапы реализации проекта: 1 этап: Подготовительный.
2 этап: Основной. Этап включал в себя интеграцию всех образовательных областей, которая осуществлялась в процессе организации совместной деятельности взрослых с детьми и самостоятельной деятельности дошкольников. Работа с детьми: Непосредственно образовательная деятельность: - НОДпознавательное Тема: «Дикие животные весной» Цель: Знакомство детей с особенностями внешнего вида и поведения животных в природе весной. - НОД развитие речи и ознакомление с художественной литературой Тема: «Сундучок сказок» Цель: Воспитание интереса к чтению художественной литературы через различные виды детской деятельности. - НОД Физическое развитие Тема: «Весёлые зайчата» Цель: развитие у детей основных видов движений, используя условия, способствующие развитию двигательной активности. - НОД художественно-эстетическое развитие Тема: «Зайчик» (аппликация) Цель: обучение детейсозданию композиции из отдельных деталей (геометрических фигур). Тема: «Вот какие дикие животные» (лепка из пластилина) Цель: развитие умения выполнять поделку из пластилина. НОД Конструирование Тема: «Домики для животных» Цель: развитие элементарных математических представлений-высокий-низкий Образовательная деятельность в ходе режимных моментов. Ежедневная профилактическая работа: Утренняя гимнастика и подвижные игры по теме проекта. «Цирковые медвежата». «Зайчата» Беседы: «Обитатели наших лесов» «Сравнение диких и домашних животных» «Голодно ли животным в лесу весной?» «Что мы узнали о диких животных?» Игры: Сюжетно-ролевые игры: «Дома для животных», «На лесной тропинке», «Путешествие в лес». Дидактические игры: «Кто в лесу живёт», «Что за зверь?», «Дикие животные и их детёныши», «Среда обитания», «Кто, кто в теремочке живёт?». Подвижные игры: «Мишка косолапый», «У медведя во бору», «Зайка беленький сидит», «Лиса и зайцы» Рассматривание иллюстраций: «Весна», «Дикие животные весной», «Чьи следы?», рассматривание книг с картинками птиц. Чтение стихов, пословиц, потешек. Чтение художественной литературы: Сказки: «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Три медведя», «Рукавичка», «Колобок», В. Бианки «Лис и мышонок» Работа с родителями:
Анализ результатов проекта. Родители вместе с детьми участвующие в нашем проекте с большим удовольствием делились друг с другом не только положительными эмоциями, но и знаниями о диких животных, чем кормить и т.д. А также приняли активное участие и поддержали детей в изготовлении книжки-малышки. У родителей повысилась ихэкологическая компетентность. Приложения Конспект НОД познавательного занятия в средней группе «Дикие животные весной» Цель: Знакомство детей с особенностями внешнего вида и поведения животных в природе весной. Задачи: - Познакомить детей с сезонными изменениями в жизни животных весной – линька, забота о потомстве. - Учить отчетливо произносить короткие фразы, говорить спокойно. - Развивать речь, учить правильно произносить слова (жилища животных, линька, названия детенышей животных). - Развивать умение вести диалог, внимательно слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него. - Воспитывать интерес к жизни животных и бережное отношение к ним. Материалы и оборудование: иллюстрация «Лес», разрезные картинки «Дикие животные», иллюстрации «Дикие животные», игрушки-зверей, чудесный мешочек, маски животных, аудиоматериалы Предварительная работа:
Ход НОД: 1. Организационный момент: - Сейчас зима уже закончилась, а какое время года наступило? (весна). - Что же изменилось в природе с приходом весны? (солнце ярче светит, снег тает, образовались лужи, скоро появится первая травка). - В жизни диких животных тоже происходят изменения, и сейчас мы с вами отправимся на прогулку в лес и сами все увидим. (Включается музыка). Зашагали ножки: топ – топ – топ, Прямо по дорожке: топ – топ – топ, Ну – ка веселее: топ – топ – топ, Вот как мы умеем: топ — топ – топ, Побежали ножки По ровненькой дорожке, Убегают, убегают, Только пяточки сверкают. - Вот мы и пришли с вами в лес. Как здесь чудесно пахнет! Давайте подышим свежим воздухом. (Дыхательная гимнастика “Аромат леса” — через нос делаем спокойный вдох, задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А — ах! ”). 2. Основная часть: - Кто же нас в лесу встречает? (включается песня, а воспитатель вместе с детьми выполняет движения). Тень, тень – потетень Выше города плетень Сели звери под плетень, Похвалялися весь день. Похвалялася лиса: Всему свету я краса. Похвалялся зайка: поди, догоняй-ка, Похвалялися ежи У нас шубы хороши! Похвалялся медведь: могу песни я петь! -Зверушки нас сами встречают и готовы рассказать о себе. Кто же первым берет слово? Отгадайте загадку. Хитрая плутовка, рыжая головка. Хвост пушистый — краса! А зовут ее? Лиса! - Правильно! Слушайте лисичку. (Лисичка рассказывает и показывает на картине). - Я вам расскажу о том, где живут звери. Живу я в норе. - А кто знает, где живет медведь? Да, медведь живет в берлоге. - Белка? (в дупле). - Зайчик? (в ямке под кустом). - Ежик? (тоже в норке живет). - А волк? (в логове). -Сейчас я предлагаю вам поиграть в игру «Чудесный мешочек». (Ребенок достает игрушку-зверушку из мешочка, называет его, находит картинку с изображением его жилища). - Отгадаем вторую загадку. Хозяин лесной просыпается весной. А зимой под вьюжный вой, спит в избушке снеговой. - Да, это медведь. Он расскажет вам о том, чем питаются звери весной. (Рассказывает медведь). - Я всеядный зверь. Ем и мясо, и рыбу. Мог бы съесть и ягоды и мед, но их пока нет. Рано еще. Выкапываю корешки растений и ем их. - Как вы думаете, чем кормится лисичка? (Лисичка охотится на мелких зверушек: на мышек, зайчиков). - А волк как себя кормит? (Он охотится на зверей покрупнее). - Зайчик чем питается? (Ест свежую травку, грызет кору дерева и кустов). - Белка? (Она питается своими старыми запасами). Она – страшный враг для птиц, так как разоряет их гнезда. - Хотите поиграть со мной в игру «Кому что?». (Да!). - Я раздам вам карточки, на которых нарисовано то, что едят звери. Вы должны правильно определить — кому что положить. (Проводится игра). - Отгадайте следующую загадку. Маленький, беленький, по лесочку прыг-прыг! По снежочку тык-тык! - Да, это заяц. - Посмотрите, к нам прибежал еще один зайка. Но что-то с ним произошло. Он изменился. Что случилось с ним ребята? (Он стал серым). - Молодцы! Вы правильно ответили. Зайка, объясни детям, что произошло. (Рассказывает зайчик). - Звери весной линяют, меняют свою теплую зимнюю шубку на более легкую. Я поменял белую шубку на серую, белочка – серую меняет на рыжую. Как вы думаете, почему мне неудобно бегать в белой шубке среди деревьев по серой дорожке? (Он в белой шубке издалека заметен для врагов). - Зайка желает с вами провести зарядку. Девочки и мальчики, Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево) Раз, два, три, четыре, пять, Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад) Лапки вверх и лапки вниз, На носочках подтянись. Влево, вправо поклонись, Наклонись и поднимись (Движения выполнять по содержанию текста) Зайке холодно сидеть, Надо лапочки погреть. (Приседание на корточки, потирание рук) Зайке холодно стоять, Надо зайке поскакать. (Выполнение прыжков, стоя на месте) Девочки и мальчики, Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево) Кто-то зайку испугал, Зайка прыг — и ускакал. (Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз) - А сейчас отгадаем еще одну загадку. Лежала между елками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. - Это ежик. Он готов вам рассказать еще что-то интересное. (Рассказывает ежик). - У многих зверей появляются детеныши, за которыми они ухаживают, учат их приспосабливаться к жизни в лесу. Посмотрите, пожалуйста, на картину и скажите, как зовут детенышей животных. (Проводится беседа по картине). - Хотите поиграть с ежиком? – Да! - Игра называется «Бегом ко мне!». Я раздаю вам маски шаловливых малышей животных и буду звать вас по очереди. Кого назову, тот бежит ко мне, изображая животного. 3. Заключительная часть: - Итак, ребята, наша прогулка в лес заканчивается. Скажите, пожалуйста, у кого мы побывали в гостях? Что вы о них узнали нового? Понравилась ли вам прогулка? Итак, мы возвращаемся в группу. (Включается веселая музыка). Конспект НОД развитие речи и ознакомление с художественной литературой в средней группе «Сундучок сказок» Цель: Воспитание интереса к чтению художественной литературы через различные виды детской деятельности. Задачи:
Методы и приемы: 1) Игровые: сюрпризный момент (Тетушка Сова) создание игровой ситуации (сундучок со сказками) 2) Наглядно-демонстративные:
3) Словесные: беседа, вопросы к детям, ответы детей, объяснение, пояснения. 4) Поощрение, анализ занятия. Ход НОД: 1 Организационный момент: Под музыку «В гостях у сказки» дети входят в группу. Тетушка Сова: -Здравствуйте, дорогие ребятки! Какие вы все красивые да нарядные. — Я, тетушка Сова, сказочница да выдумщица. Ребята, к нам гости пришли, давайте с ними поздороваемся. Тетушка Сова: -Здравствуйте, гости дорогие! Ребята, как давно мы не видались Осень кончилась, зима и теперь я собралась В гости к вам прийти сама. Тетушка Сова: -Я из сказки к вам пришла, Сундучок вам принесла, Сундучок-то не простой, Он волшебный, не пустой! Много сказок в нем живет, Надо взять их на учет. Тетушка Сова: -А вы любите сказки? (да) 2 Основная часть: Тетушка Сова: -Тогда слушайте и смотрите. Буду я свои сказки из волшебного сундучка доставать и вам рассказывать. А вы мне будете помогать. Сундучок, сундучок, открывайся. Сказка, сказка, начинайся! Открывает сундучок и произносит: — Ой, какой здесь беспорядок! Срочно помощь мне нужна. Вы, ребята, помогите, Сказки все мне разберите. Тетушка Сова из волшебного сундучка по очереди достает атрибуты к сказкам и проводит беседу по вопросам. (Достает три ложки – большую, поменьше и маленькую). Тетушка Сова: — Ребята, что-то я позабыла, из какой сказки эти ложки? ( «Три медведя»). Тетушка Арина: -А кто ел большой ложкой? (Михайло Иванович). Кто ел из ложки поменьше? (Настасья Петровна). А из маленькой ложки кто ел? (Мишутка). Тетушка Сова: -Ребята, скажите мне, пожалуйста, медведь дикое или домашнее животное? (Дикое животное, потому что живет в лесу.) Медведь: «А вы знаете, как называются лесные животные и их детеныши?» (да). (Показывает картинки) - Ребята, это кто сидит на ветке? (Это белка) — Как зовут детеныша белки? (бельчонок) -Кто кушает сладкий мед … (медведь), детеныш – (медвежонок). — Посмотрите, кто бежит по тропинке колючий… (еж) и … (ежонок). -В траве прячется… (заяц) и (зайчонок). — Это крадется хитрая… (лиса). — Как зовут детёныша лисы? (лисёнок). — Ребята, это кто? (волк). — А как зовут детеныша? (волчонок). Тетушка Сова: — Молодцы! А что бы следующую сказку нам достать, нужно загадки отгадать. И к отгадкам добавьте голос — кто какие звуки издает. (Достает пальчиковый вязаный театр «Колобок») Отгадывание загадок со звукоподражанием:
По сусеку он метен, У него румяный бок, Он веселый… (Колобок)
Для себя добычу ищет, А найдет – зубами щелк! – И поест голодный… (Волк) звукоподражание: «у-у-у» -По размеру и по весу Этот зверь – хозяин леса. Любит он зимой храпеть, А зовут его… (Медведь) звукоподражание: «р-р-р» Тетушка Сова: -Все загадки отгадали и героев вы назвали. А кто еще хотел съесть Колобка в сказке? (Заяц и лиса) Тетушка Сова: -Ребята, я знаю интересную игру и предлагаю вам в неё поиграть. Физкультминутка «Гуси-лебеди». Гуси-лебеди летели. Дети выполняют движения по тексту. И на воду сели, Сели, посидели. Дальше полетели. Гуси-лебеди летят, Крыльями шумят, Прогнулись над водой, Качают головой. Прямо и гордо умеют держаться. Очень бесшумно на воду садятся. Тетушка Сова: -Молодцы! Ребята, посмотрите, это картинка из какой сказки? ( «Заюшкина избушка») Дидактическая игра «От сказки к сказке». Тетушка Сова: -Что случилось с зайчиком? (лиса выгнала из домика) Тетушка Сова: -А почему? (у лисы весной ледяная избушка растаяла) Тетушка Сова: -Кто зайчику помог? (собака гнала да не выгнала, медведь гнал да не выгнал, петух выгнал лису) Тетушка Сова: -Молодцы, справились с заданием. Тетушка Арина достает из сундука макет домика. Как в сказках дом называют по-другому? (избушка, теремок). Я предлагаю вам построить теремок из наших геометрических фигур? Тетушка Сова: — Какие фигуры нам понадобятся, чтобы построить теремок? (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) Тетушка Сова: -Но чтобы нам построить теремок, нужно пальчики размять. Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки». Будем пальчики считать, (загибаем и разгибаем пальчики) Будем сказки называть (хлопаем в ладоши). «Рукавичка», «Теремок», «Колобок» — румяный бок, «Гуси-лебеди» в лесах, «Три медведя», «Волк и Лиса». Знаем «Волка и козлят», (загибаем пальчики на каждое название сказки) Этим сказкам каждый рад. (хлопаем в ладоши). (Дети работают за столами). Тетушка Сова: -Трудно теремок сложить, Но не надо нам тужить. Дружно, смело и умело С вами мы взялись за дело! Молодцы! Сложить сумели! Тетушка Сова: -А теперь посмотрим, кто заселились в теремок. (Достает из сундучка репку). Тетушка Сова: -Дети, посмотрите, что это за овощ. Из какой он сказки? ("Репка") Дети собирают плоскостной театр «Репка». Тетушка Сова: -Кто посадил репку? (Дедка). Кто помог вытащить репку? (Бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка) Тетушка Сова: -Мне кажется — дружба. Когда мы вместе, нам под силу любые дела, я предлагаю вам сказать какие вы дружные ребята. Дети, взявшись за руки, образуют круг: Мы дружные ребята, Не ссоримся совсем, Мы дружные ребята, И это скажем всем! 3. Итог занятия. Тетушка Сова: -Мне очень понравилось бывать у вас в гостях. Много вы сказок знаете. А самое главное вы помогли навести порядок в моем сундучке. -Вы ребята, просто чудо Никогда вас не забуду. Отличились вы на славу И за это вам награда. -Ребята, я дарю вам эту книгу, и она будет жить в вашей группе и знакомить вас с новыми сказками. Конспект НОД по физическому развитию в средней группе «Весёлые зайчата» Цель: развитие у детей основных видов движений, используя условия, способствующие развитию двигательной активности. Задачи: Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные: Воспитывать интерес у детей к двигательной активности, вызывать эмоциональный отклик на доброжелательную, радостную атмосферу. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие» «Социально – коммуникативное развитие» «Речевое развитие» Материалы и оборудование: Спортивные инвентарь: мяч (диаметром 25 см.), дуга (высота 40 см.), кирпичики для перешагивания (высота 12 см.); массажная дорожка (длина 1,5 м. ширина 20 см.); игрушка Лиса, корзинка с угощением, 4 миски разного цвета (синий, зелёный, жёлтый, красный), мячики таких же цветов, «тучки» и «солнышко» из цветной бумаги на ниточках (по количеству детей), мягкие коврики белого цвета (по количеству детей) Ход НОД: Валеологические песенки-распевки. (Дети свободно встают). «Доброе утро»: — Доброе утро! (поворачиваются друг к другу) Улыбнись скорее! (разводят руки в стороны) Будет веселее. (хлопают в ладоши) Мы погладим лобик, носик и щечки. (выполняют движения по тексту) Будем мы красивыми, (постепенно поднимают руки вверх, «фонарики») Как в саду цветочки! Разотрем ладошки (движения по тексту) Сильнее, сильнее! А теперь похлопаем Смелее, смелее! Ушки мы теперь потрем (потирают ушки) И здоровье сбережем. (разводят руки в стороны) Улыбнемся снова, Будьте все здоровы! Воспитатель: — Дети, сегодня я вас приглашаю на полянку, где может произойти что-то необычное, как в сказке, вот и мы с вами сейчас превратимся в маленьких, весёлых зайчишек, а я буду ваша мама-Зайчиха. Повторяйте все за мной: (Дети вместе с воспитателем выполняют общеразвивающие упражнения): ОРУ «Утром зайчики проснулись» Утром зайчики проснулись (руки в стороны) Улыбнулись, потянулись, (руки вверх) Потянулись выше, выше, (поднялись на носочки) Чтоб достать до самой крыши. Ушки зайки навострили (приставить ладошки к голове) И прислушались немножко, Не крадётся ли лисичка? (повороты головой) Не шуршат ли её ножки? Зайцы лапочки помыли, (трут ладошки) А потом их посушили (машут руками) Заурчал у них животик, (гладят живот) Нужно им поесть немножко. Мы сейчас нарвём морковки (наклоны вперёд) Как наелись заиньки Стали прыгать и плясать (прыжки) И в ладоши хлопать! (хлопки). Воспитатель: -Дети, на нашу поляну прилетели тучки, а из них идёт снежок — маленькие, белые снежинки (тучи привязаны за ниточки, снег «идёт» с помощью воспитателя). Вот тучка маленькая, синего цвета, а вот самая большая, тоже синего цвета. Дыхательная гимнастика. Воспитатель: -Давайте подуем на тучки, чтобы они уплыли далеко-далеко, и нам светило солнышко (дети дуют на тучи, они «улетают». (Срезаю их ножницами, а из одной тучи появляется солнце, обращаю внимание детей на то, что солнце жёлтого цвета). Воспитатель: -Давайте отдохнём! (Кладу на пол коврики). Пока наши ножки отдыхают, я хочу вспомнить, как зовут моих маленьких зайчат, а поможет мне мячик (сажусь перед детьми, прокатываю каждому ребёнку мяч, называя его ласково по имени, дети должны прокатить мяч обратно). Воспитатель: -Зайчики, слышите, что-то шуршит? Может это кто-то к нам крадётся? (вносится игрушка лиса.) Лиса: Чую-чую, пахнет здесь зайчатами. Воспитатель: -Дети, кто это? Дети: Лиса. Воспитатель: -Правильно, какая она? (красивая, рыжая, пушистая). Она думает, что мы её боимся. Игровое упражнение: Не боимся мы лисички Мы зайчата смелые, Ловкие, умелые. Можем бегать и скакать И под мостик пролезать. (дети перешагивают через «брёвнышки», подлезают под «мостик», идут по узкой «дорожке»). Воспитатель: -Таких зайчат, тебе лисичка не поймать. Лиса: -Но я могу вас обхитрить. Воспитатель: -Не обхитришь, мы умные зайчата. Лиса: -Я сейчас проверю, вот вам мячики, а вы соберите их в мисочки такого же цвета. Игра «Собери мячики» Лиса: -Зайчики, вы такие молодцы, теперь я знаю, что вы самые сильные, смелые, весёлые. Мне так хочется вас угостить, но я не могу найти свою корзинку, помогите её найти (дети находят корзинку, лиса их хвалит, угощает, прощается и уходит). Список используемой литературы
|