Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (c элементами детского экспериментирования) в средней группе «ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ».
Занятия по Экологии
Автор: Баукова Алла Викторовна   
29.10.2023 20:22

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (c элементами детского экспериментирования) в средней группе «ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ».Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию (c элементами детского экспериментирования) в средней группе «ЗАЩИТНИКИ ПРИРОДЫ».

Разработала: Баукова А. В. Воспитатель высшей категории (педстаж- 29 лет) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Детский сад №60 «Радуга» г. Керчь. 2022г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе.

Тема занятия: «Защитники природы».

Цель занятия:

  • формирование основ экологической культуры, используя игровые, информационно-компьютерные технологии, опытно-экспериментальную деятельность.

Задачи:

 

Скачать конспект

Обучающие:

  1. Приобщать детей к основам экологического воспитания.
  2. Познакомить детей с нормами и правилами поведения в природе.
  3. Продолжать расширять знания о защите окружающей природы.
  4. Формировать представление о том, какое негативное воздействие оказывают загрязнения на окружающую среду.

Развивающие:

  • Способствовать развитию умения анализировать и делать выводы.

Воспитательные:

  • Воспитывать желание охранять природу, заботиться о ней

Интеграция образовательных областей:

  • речевое развитие
  • социально-коммуникативное развитие
  • художественно-эстетическое развитие
  • физическое развитие
  • познавательное развитие.

Материалы и оборудование: фонограмма песни «Дорогою добра» и «Голоса птиц» мультимедийная установка для демонстрации слайдов, презентация, мягкие игрушки: желуди 3 штуки и елочка; задания Кикиморы, оформленные в виде дубовых листьев; пособие «Родная природа. В чаще леса»; дидактические игры: «Береги живое», «Пищевые цепочки леса», «Как растет живое», «Смастери скворечник»; словесные игры: «Знатоки насекомых», «Покажи движение»; маски цветов: ромашка, гвоздика, колокольчик, одуванчик, стаканчики, воронка, ватные диски, «запрещающие знаки» по правилам поведения на природе, сделанные из тонкого картона;.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Лесные звери», наблюдение на прогулке, рассматривание иллюстраций лесных пейзажей; чтение художественной литературы, проведение экологических опытов, совместно с родителями разучивание стихотворений об экологии.

Прогнозируемый результат:

  • пополнение знаний детей об экологической культуре
  • воспитание чувства ответственности за свои поступки у детей
  • обогащение словарного запаса

- активизация психоэмоциональной отзывчивости.

Ход занятия:

Звучит песня Ю.Энтина «Дорогою добра», дети входят в музыкальный зал.

Воспитатель:

Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой,

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой

Живут в нем птицы и цветы

Веселый звон ручья

Живешь в том светлом доме ты

И все твои друзья,

Природою родной земли

Зовется этот дом.

-Сегодня мы пригласили в гости наших друзей- сказочных эколят, они помогут нам стать настоящими защитниками природы и примут нас в ряды эколят. А вы знаете кто такие эколята, чем они занимаются?

(Эколята живут в лесу, любят, берегут и охраняют природу)

-Давайте произнесём девиз эколят, они услышат его и поспешат к нам: «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!»

За дверью слышится смех Кикиморы:

-Ха-ха-ха! Здрасьте, не ждали Кикимору лесную, а я пришла! А что это вы тут делаете?

Воспитатель: Здравствуйте, мы всегда рады гостям, сегодня у нас праздник- мы ждём сказочных эколят, чтобы рассказать, как мы любим природу готовы беречь и охранять её и стать настоящими защитниками природы.

Кикимора: Ну так и не дождётесь! Вот ваши эколята! (показывает 3 жёлудя и ёлочку). Очень уж они мешали мне в лесу хозяйничать, вот и превратила их в жёлудей и ёлку!

Воспитатель: Ребята что же нам делать, без сказочных эколят мы не сможем стать настоящими защитниками природы?!

Кикимора: Ха-ха-ха, рассмешили защитники природы (произносит кривляясь), вы в лесу хоть раз- то были? Если не побоитесь и выполните мои задания, так и быть верну вам сказочных эколят (отдаёт задания, и уходит).

Воспитатель: Ребята пора в путь, только пройдя все испытания и выполнив задания Кикиморы, мы сможем помочь нашим друзьям снова стать лесными человечками- сказочными эколятами. Чтобы попасть в сказочный лес нужно вспомнить правила поведения в лесу.

Д/И «Береги живое»

(воспитатель показывает набор картинок, на которых изображены разные ситуации, дети называют, что изображено на картинке и к чему это может привести).

-Не разоряйте птичьи гнёзда! (1).

-Не обижать лесных насекомых! (4).

-Не обижайте птиц! (26).

-Не оставляйте и не закапывайте мусор в лесу! (10).

-Не бейте стекло в лесу! (11).

-Не разжигайте костёр в лесу без взрослых! (8).

-Не забирайте из леса домой животных! (3).

Воспитатель: В лесу можно увидеть «Запрещающие знаки» (показ двух знаков) объясните что они обозначают.

- Не рвите редкие растения!

- Не ломайте ветки деревьев!

Дети становятся полукругом, закрывают глаза и произносят:

«Раз, два, три повернись и в лесу окажись»

Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу.

Задание1. Как называются животные, которые живут в лесу? (дикие).

Помогите расселить в лесу диких животных, а помогут вам в этом загадки-обманки:

- В малине понимает толк, хозяин леса… (медведь)

- Кто любит по веточкам носиться, конечно рыжая… (белка)

- Клубком свернулся- ну-ка тронь, со всех сторон колючий… (ёж)

-Хоть трусливый, но отважно, лазит к людям в огород, за капустой и морковкой длинноухий… (заяц).

-В чаще, голову задрав, воет с голоду… (волк)

-Уважает эта кошка лесостепи и леса, у неё на ушках кисти, как зовут её… (рысь)

Воспитатель: Молодцы загадки отгадали, а теперь немножко отдохнём.

Физкультминутка. «Дикие животные».

(дети становятся в круг и выполняют движения по тексту)

Встанем, нужно отдохнуть, (встать со стульчиков)

Наши пальчики встряхнуть. (сжимание и разжимание пальцев)

Поднимайте ручки вверх, (поставить ладони на голову пальцами вверх)

Шевелитесь, пальчики, (подвигать ладонями вперед – назад)

Так шевелят ушками- серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках, (ходьба на месте на носочках)

Как лисы бродят по лесочку. (плавные движения руками перед собой)

Волк озирается кругом, (руки на поясе, повороты головы влево- вправо)

И мы головки повернём

Ходил медведь по лесу, (ходьба вперевалку)

Топтался и рычал.

Хотел он очень мёда,

А где достать не знал, (поднять плечи вверх, удивиться).

Теперь садимся тише, тише (сесть на корточки)

Притихнем, словно в норках мыши. (поднести палец к губам)

Воспитатель: Чем питаются дикие животные в лесу? (растениями, корой деревьев, желудями, птицами, другими животными)

Как вы думаете смогли бы жить животные если бы вымерли все птицы и растения? Я предлагаю составить пищевые цепочки леса.

Д/И «Пищевые цепочки леса».

(игра выполняется подгруппами, на столах лежат картинки- начало пищевой цепочки, дети добавляют необходимые по смыслу).

Листья – гусеницы- птицы.

Злаки – мышь- сова.

Кора дерева-заяц- лиса.

Гриб- белка- куница.

Воспитатель: Ребята на экране появился первый эколёнок-Умница

Отправляемся дальше в путь – что это там впереди? (речка)

Ой какая грязная в речке вода. Животные станут пить её? Что нужно сделать чтобы речка стала чистой? (нужно очистить речку). И поможет нам в этом опыт. (проводится подгруппами: 4 стола, на каждом по 2 стакана, воронка с ватным диском.)

-Перед вами стоят два стакана- в одном из них грязная вода, в пустой стакан вставить воронку с ватным диском и профильтровать воду. (обратить внимание что вся грязь остается на ватном диске, а вода стала чистой)

И вот в речке плещутся рыбки.

Задание2. Расскажите как они росли.

Д/И «Как растёт живое».

(воспитатель на мольберт выставляет картинки формата А4, с изображением роста и развития рыбы и лягушки, дети рассказывают по картинкам).

Воспитатель: Ребята на экране появился второй эколёнок- Тихоня

Вот мы оказались на полянке, я предлагаю поиграть в игру «Веночек»

Хороводная игра «Веночек»

Мы плетём, плетём венок

Заплетаем полевой,

Ай-люли, ай-люли!

Заплетаем полевой.

Запах цветов привлек много насекомых. Назовите каких вы знаете насекомых.

Задание3. Я предлагаю поиграть в словесную игру.

Д/И «Знатоки насекомых»:

- У какого насекомого крылышки красные с черными точками? … (божья коровка)

- Какое насекомое разносит болезни? … (муха)

-Кто из насекомых передвигается прыжками?... (кузнечик)

- Какое насекомое делает мёд? … (пчела)

- Что насекомые делают зимой?... (спят)

- Если дом у бабочки? … (нет)

- Где живут пчёлы? … (дупле)

- Какое самое прожорливое насекомое? … (стрекоза)

- Где у кузнечика уши?... (на ногах)

- Чем питаются бабочки? … (нектар)

Воспитатель: Ребята на экране появился третий эколёнок- Шалун.

Звучит фонограмма «Голоса птиц»

Слышите, как поют птицы?

Задание4. С приходом весны птички вьют гнезда. Какую помощь мы можем оказать птицам? Эколята предлагают сделать для птиц скворечники.

Д/И «Смастери скворечник»:

(два набора пазлов, образцы скворечников, дети по сигналу их собирают)

Воспитатель: Вот и Ёлочка появилась на экране и тоже хочет поиграть с нами.

Словесная игра «Покажи движение»

Как растёт цветок

Как кружится снег во время вьюги

Как медведь выходит из берлоги весной

Как осенний лист падает на землю

Как заяц барабанит по пню лапками

Как летает бабочка

Воспитатель: Ребята мы помогли эколятам снова стать сказочными человечками и предлагаю рассказать, что мы сделали полезного для природы (слайды, дети расказывают что на них изображено)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень старались, выполнили все задания- спаслиэколят.

Вы настоящие защитники природы! Сейчас мы произнесём клятву эколят, пообещаем всегда и везде беречь и охранять природу

Клятва эколят:

Клянусь: любить и беречь природу,

Соблюдать чистоту в природе,

Заботиться о братьях наших меньших,

Помнить, что Земля наш общий дом!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год