Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Использование экологических игр в воспитании дошкольников
Занятия по Экологии
Автор: Приходько Лариса Анатольевна Ермакова Ольга Анатольевна   
27.06.2023 17:01

Использование экологических игр в воспитании дошкольниковИспользование экологических игр в воспитании дошкольников

Экологическое воспитание – это единство экологического сознания и поведения, гармоничного с природой. На формирование экологического сознания оказывают влияние экологические знания и убеждения. Особое место занимают игры. Суть игр для развития эстетического восприятия природы состоит в том, что дети, при непосредственном контакте с природными объектами (наблюдения или более близком контакте – прикосновении к растению, животному, поглаживание ствола, листьев и т.д.), должны рассказать что-либо интересное об объекте природы. Большинство экологических игр направлено на закрепление знаний детей о различных видах животных и растений, условиях, среде их обитания, особенностях питания, а также на развитие слухового и зрительного внимания, мышления и памяти, координация речи с движениями, развития творческого воображения.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ МАЛОЙ ПОДВИЖНОСТИ

 

Скачать конспект

«Речка»

Цель: координация речи с движениями.

Ход игры: К речке быстро мы спустились, — дети идут к центру круга.

Наклонились и умылись, — движения по тексту.

Раз, два, три, четыри-4 хлопка.

Вот так славно освежились, -4 прыжка на месте.

А теперь поплыли дружно.

Делать так руками нужно; — идут по кругу, взявшись за руки.

Вместе- раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль. — движения по тексту.

Все как один плывем, как дельфин.

Вышли на берег крутой- шаг вперед.

И отправились домой. — расходятся в разные стороны.

«Вышел дождик погулять»

Цель: координация речи с движениями, развитие творческого воображения.

Ход игры: Раз, два, три, четыре, пять- 5 хлопков.

Вышел дождик погулять, — дети медленно идут по кругу друг за другом.

Шел неспешно, по привычке, — идут чуть быстрее.

А куда ему спешить? — останавливаются, разводят руки в стороны.

Вдруг читает ан табличке: — 4 хлопка.

«По газону не ходить!» — 4 прыжка.

Дождь вздохнул тихонько:

- Ох! — вздыхают.

И ушел. Газон засох, — машут рукой, расходятся.

«Яблоня»

Цель: координация речи с движениями, работа над общими речевыми навыками.

Ход игры: — Яблоня! Яблоня!

Где же твои яблоки? – дети идут по кругу, взявшись за руки; в центре стоит ребенок, подняв руки вверх- «яблоня».

Заморозил их мороз? — греют руки.

Или ветер их унес? – бегут по кругу.

Или молния спалила? — присели.

Или градом их побило? — прыжки на месте.

Или птицы поклевали? — 3 хлопка.

Куда они пропали? — разводят руки в стороны.

Не морозил их мороз, — «яблоня» говорит, дети выполняют движения.

И не ветер их унес, — бегут по кругу.

Не спалило их огнем, — присели.

Града не было с дождем, — прыжки на месте.

Птицы их не поклевали, — 4 хлопка.

Дети оборвали! — дети разбегаются, «яблоня» ловит детей.

«По ягоды»

Цель: координация речи с движениями.

Ход игры: Мы шли- шли-шли, — дети идут по кругу.

Землянику нашли, — наклониться, правой рукой коснуться носка левой ноги, не сгибая колен.

Раз, два, три, четыре, пять- 5 хлопков.

Мы идем искать опять, — наклониться, левой рукой достать носок правой ноги. (играть можно дальше, заменяя названия ягод и меняя движения детей).

«Мы»

Цель: координация речи с движениями.

Ход игры: Мы вокруг березы весело пойдем, — дети идут по кругу взявшись за руки.

Руки вверх поднимаем, — останавливаются, руки вверх.

Гриб в траве найдем, — присели.

Ветерок догоним, — прыжок вперед.

Покружимся слегка- кружатся.

И подбросим листья вверх под облака – подбрасывают листья.

«Овощи»

Цель: координация речи с движениями, работа над темпом и ритмом речи.

Ход игры: Как – то вечером на грядке — дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре круга водящий с завязанными глазами.

Поиграть решили в прятки.

Но сначала встали в круг.

Рассчитались четко тут же, — останавливаются, крутят водящего.

Раз, два, четыре, пять.

Прячься лучше, прячься глубже, — разбегаются, приседают, водящий ищет.

Ну а ты иди искать.

«Воробей»

Цель: координация речи с движениями, развития творческого воображения, подражательности.

Ход игры: Среди белых голубей — дети идут по кругу, изображая голубей, а в центре ребенок «воробей» скачет.

Скачет шустрый воробей.

Воробышек- птичка, серая рубашка – дети встают лицом в круг, идут приставным шагом, «воробей» пытается вылететь.

Откликайся, воробей, вылетай -ка, не робей- «голуби» не выпускают «воробья».

«Стрекоза»

Цель: координация речи с движениями, развитие пространственной ориентации.

Ход игры:

Я большая стрекоза, — дети стоят, руки развели в стороны.

Пучеглазые глаза, — руками показывают большие глаза.

Я летала и летала,

Устали не знала — бегают по кругу.

На ромашке посидела — остановились, присели.

Опять полетела — бегут по кругу.

«Лесной переполох»

Цель: координация речи с движениями, работа над развитием мимики.

Ход игры:

В весенний, ясный, теплый день

На голый лес упала тень, — дети идут по кругу, взявшись за руки.

Охватил зайченка страх – ах — останавливаются, изображают страх.

Страшный коршун в небесах — ах! — руки в стороны, прижать к себе.

Убегайте все быстрей — эй.

Берегитесь злых когтей – эй — бегут по кругу.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

«Улетают — не улетают»

Цель. Различие перелетных и зимующих птиц.

Ход игры: дети стоят в кругу, бросая мяч называя перелетных и зимующих птиц.

«Что где растет»

Цель. Учить различать овощи и фрукты. Овощи растут на огороде, фрукты на дереве.

Ход игры: дети собирают картинки овощей и фруктов и раскладывают их в огороде, или в саду (сюжетные плоскостные картины).

«Зеленая Аптека»

Цель: сформировать представления детей о лекарственных растениях и их использовании человеком, упражнять в их распознавании на иллюстрациях.

Материал: плоскостное лукошко с красно-зеленым крестиком на одной из сторон, набор иллюстраций лекарственных растений (подорожник, зверобой, ромашка, шиповник, крапива и др.).

Ход игры: воспитатель загадывает детям загадки о лекарственных растениях. Ребенок находит в лукошке иллюстрацию, называет растение и объясняет, почему его называют «зеленым доктором».

«Найди растение по перечисленным признакам»

Цель: закрепить представление об особенностях внешнего вида растений, учить самостоятельно описывать внешний вид растений.

Материал: карточки с изображением растений.

Ход игры: Воспитатель или ведущий называет характерные особенности того или иного растения, не называя его. Дети оттаскивают его изображение среди карточек. Побеждает тот, кто быстро и правильно найдет и назовет отгадку.

«Что в мешочке. Живая и неживая природа»

Цель. Учить детей различать объекты живой и неживой природы.

Ход игры: в мешочке лежат шишки, камешки, муляжи животных, веточки, ракушки и так дал. Предложить каждому ребенку на ощупь определить, что относится к живой природе и не живой.

«Кто больше запомнит»

Цель. Находить предметы по описанию

Ход игры: лист бумаги разделить на клетки, в каждую положить картинку листика, плода или семена разных деревьев. Предложить посмотреть и запомнить, что лежит в клетках, затем отвернуться и назвать предметы. Можно усложнить – ребенок должен запомнить, какой предмет лежит в правом верхнем углу, или посередине.

«Узнай какой зверь»

Цель. Уточнять и закреплять знания детей об особенностях внешнего вида, повадках приспособленности диких животных.

Ход игры: по описательному рассказу педагога о животном (внешний вид, повадки, среда обитания) ребенок находит предметную картинку с изображением данного дикого животного.

«Как вести себя в лесу»

Цель. Формировать у детей навыки разумного поведения в лесу.

Ход игры: из предложенных правил воспитателем — дети называют нужные правила.

«Отгадай какая птица»

Цель. Учить узнавать птицу по повадкам, внешнему виду, песням.

Ход игры: дети по повадкам, описанию внешности, песнями угадывают птиц.

«Растения и животные Красной книги»

Цель. Познакомить детей с Красной книгой, охраняемые растения и животные.

Ход игры: предложить детям карточки разных животных и растений; отобрать те растения и животных, которые занесены в Красную книгу.

«Посели животное»

Цель. Закрепить знание детей мест обитания животных (лес, луг, водоросли, почва, берег водоема).

Ход игры: ребенок получает набор карточек, на которых изображены лес, луг, водоросли, почва, берег водоема. Педагог показывает картинки с разными животными, дети кладут картинку с изображением места обитания животного.

«Когда это бывает?»

Цель. Уточнить и углубить знания детей о временах года.

Ход игры: воспитатель называет время года и отдаёт фишку ребёнку. Ребёнок называет, что бывает в это время года и передаёт фишку следующему игроку. Тот добавляет новое определение и передаёт фишку и т.д.

«Хорош- плохо»

Цель. Закреплять знания о правилах поведения в природе.

Ход игры: воспитатель показывает детям схематические правила поведения в природе. Дети должны как можно больше рассказать о том, что изображено на картинках, что можно и что нельзя делать и почему.

«Найди нужный листик»

Цель. Закреплять знания детей о листьях и плодах деревьях и кустарников, учить подбирать их по принадлежности к одному растению.

Ход игры: дети рассматривают листья деревьев и кустарников, называют их. По предложению воспитателя: «Детки, найдите свои ветки» — ребята подбирают к каждому листу соответствующий плод.

«Съедобное- несъедобное»

Цель. Закреплять знания о съедобных и несъедобных грибах.

Ход игры: на столе перед каждым ребенком лежат картинки отгадки. Воспитатель загадывает загадку о грибах, дети отыскивают и кладут картинку-отгадку съедобного гриба в корзинку.

«Четвертый лишний»

Цель. Закреплять знания детей о насекомых.

Ход игры: воспитатель называет четыре слова, дети должны назвать лишнее слово:

  1. комар, пчела, лиса, шмель;
  2. трясогузка, паук, муравей, оса;
  3. бабочка, стрекоза, енот, пчела;
  4. кузнечик, божья коровка, воробей;
  5. таракан, сорока, муха, пчела, майский жук;
  6. стрекоза, ромашка, пчела, божья коровка;
  7. лягушка, комар, жук, бабочка;
  8. стрекоза, мотылек, шмель, воробей.

«Какое насекомое, назови?»

Цель. Формировать у детей понятие «насекомое». Узнавать и называть представителей насекомых.

Ход игры: дети должны на скорость собрать разрезанную картинку, назвать насекомое. Если кто- то затрудняется, можно использовать загадки.

«Угадай, что где растет»

Цель. Уточнить знание детей о названиях и местах произрастания растений; развивать внимание, сообразительность, память.

Ход игры: дети сидят на стульчиках или стоят в кругу. Воспитатель или ребенок кидает кому-нибудь из детей мяч, называя при этом место, где растет данное растение: сад, огород, луг, поле, лес.

«Кто чем питается?»

Цель. Закрепить знания у детей, чем питаются звери. Развивать познавательный интерес.

Ход игры: в мешочке находятся: мед, орехи, сыр, пшено, яблоко, морковь и т.д. Дети достают пищу для зверей, угадывают, для кого оно; кто чем питается.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год