Конспект ООД по теме «Экологический поход по спасению леса» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Исакова Наталья Борисовна Лосева Елена Александровна | |||
13.03.2023 19:23 | |||
Конспект ООД по теме «Экологический поход по спасению леса» Автор: Исакова Наталья Борисовна, Лосева Елена Александровна Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №231» г. Барнаул Образовательная область: Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром) Возрастная категория: подготовительная группа (6-7лет) Цель: Формировать у детей основы экологической культуры. Задачи: - образовательные:
-развивающие:
-воспитательные:
Предварительная работа: беседа с детьми, чтение рассказов, ознакомление с лесными животными и птицами, подбор наглядного материала Материалы: письмо, картинки с животными, экологические знаки, контейнеры для сортировки мусора, медальки. Ход ООД: 1. Организационный момент: «Здороваемся без слов» Дети разбиваются на пары, каждая пара придумывает свой способ приветствия без слов. Затем все собираются вкруг, а пары демонстрируют по очереди способ приветствия. В: Сегодня утром мне передали письмо для детей 7 группы. Давайте его прочитаем. ПИСЬМО: «Внимание! Внимание! Может случиться большая беда! Многих животных и растений мы можем больше не увидеть никогда! У нас в лесу поселился Волк, который не любит природу, уничтожает ее. Помогите нам!» Лесные жители. В: Ребята, лесным жителям, всей природе нужна наша помощь. Что будем делать? А может создадим отряд защитников природы? А вы сможете ее защитить? Нам для этого предстоит отправиться в лес. А что такое лес? Но для начала, я хотела бы узнать знаете ли вы правила поведения в лесу. (дети перечисляют) Сейчас я проверю, запомнили ли вы правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру. Я буду рассказывать действия, а вы думайте и отвечайте. Если хороший поступок, говорите да и хлопаете, если плохой, то кричите нет и топаете! Если я приду в лесок И сорву ромашку? (нет) Если сьем я пирожок И выброшу бумажку? (нет) Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? (да) Если ветку подвяжу, Колышек поставлю? (да) Если разведу костер, А тушить не буду? (нет) Если сильно насорю И убрать забуду. (нет) Если мусор уберу, Банку закопаю? (да) Я люблю свою природу, Я ей помогаю! (да) Ну что ж правила вы хорошо знаете, отправляемся в путь, защищать природу. Дети проговаривают слова и выполняют движения: Чики-чики-чикалочка, Игра-превращалочка. Вокруг себя повернитесь- В лесу очутитесь! 2. Основная часть. А вот и первые проделки Волка. Он приготовил для вас задание. Не далеко, не близко, не за тридевять земель, а в нашем лесном государстве, живет, говорят, в дремучей чаще старик-годовик. А волшебник, говорят, каких свет не видывал. И есть у него четыре дочери. Все, как одна, красавицы писаные, глаз не отвести. Порядок у него в семье. Ни одна дочь не смеет Годовика ослушаться. Да и меж собой они дружны. Бывает, рассорятся на денек- другой, да уж тут же и мирятся. Что же это за дочери Годовика? Какое сейчас время года? Назовите приметы. А теперь отправляемся дальше, посмотрим, что еще натворил Волк. На столе мусор. Ребята, Волк правильно сделал, что намусорил? Как вы думаете, что нам надо сделать? (убрать мусор) Согласна, но тут мусора много и весь разный, как вы думаете как же нам его убрать? (рассортировать) Д.И. «Береги природу — сортируй отходы» В: Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием, идем дальше. Однажды мамы со своими малышами- зверятами пошли погулять по лесу. Все разбрелись по лесу: кто-то грибы, ягоды собирает, кто-то кувыркается, кто-то на дерево залез. Вдруг навстречу им волк. Зверята испугались и бросились наутек. Далеко убежали детеныши от своих мам. Помогите мамам найти своих деток. Назовите правильно малыша. Д.И. «Чей малыш?» Физминутка «Испуганный зайчонок» Я испуганный зайчонок, За мной гонится лиса. Подскажите, что мне делать, Ведь найдет меня она! Прыгни вправо, Прыгни влево. Прыгни, зайчик, ты вперед, За кустом тихонько спрячься, След лиса твой не найдет. Двигаемся дальше. Еще одно испытание приготовил для вас Волк. Мы должны дорисовать недостающие элементы лесной полянки. Игра «Карточку посмотри и о его пользе кто изображен расскажи» Мухомор — лечатся животные лоси, медведи, олени. Дождевой червяк — рыхлит землю, улучшает приток воды и воздуха к корням растений. Дятел – лесной доктор – убивает личинок жуков, строит новые дупла для других птиц и животных. Лягушка – ловит насекомых с неприятным запахом и вкусом, которые не едят птицы. Скворец – за день ловит столько вредителей, сколько сам весит. Задание: Вы знаете, что такое живая и неживая природа? Перед вами части живой и неживой природы. Вам нужно расставить все на свои места. 3. Заключительная часть: Звучит музыка, пение птиц. Звуковой файл: Спасибо, вам ребята! Вы такие добрые. Вы помогли природе- растениям, нам лесным жителям. Вы настоящие защитники природы! А на прощание я хочу подарить вам медальки за помощь. В: Наше путешествие по спасению Природы подошло к концу. Нам надо возвращаться в детский сад. Дети проговаривают слова и выполняют движения: Чики-чики-чикалочка, Игра-превращалочка. Вокруг себя повернитесь- В детском саду очутитесь! В: Где мы сегодня побывали? Что мы делали, чтобы спасти природу? Вам трудно было выполнять задания? Самым интересным? Какое у вас настроение в конце нашего путешествия?
|