Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «В гостях у гнома Весельчака» (по маршруту экологической тропы) |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Бондаренко Галина Петровна | |||
24.09.2022 16:55 | |||
Конспект НОД по экологическому воспитанию с элементами поисково-исследовательской деятельности в подготовительной группе «В гостях у гнома Весельчака» (по маршруту экологической тропы) Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №8 "Василек" Муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым Подготовила воспитатель МБДОУ №8 «Василек» Бондаренко Г. П. Симферополь 2022 г. Цель: Формировать высокую экологическую культуру поведения в природной среде, воспитывать гуманное отношение к природе, формирует систему экологических знаний и представлений, развивать эстетические чувства, участвовать в посильной деятельности по уходу за растениями и животными, по охране и защите природы.
Задачи: — обучающие: знакомить детей с экологическими объектами ближайшего окружения внутри здания детского сада; выделить основные условия жизни объектов, установить связи между основными условиями среды обитания и некоторыми потребностями растений и животных; познакомить с основными свойствами и качествами объектов (живых и неживых). Развивающие: развивать умение логически мыслить, устанавливать взаимосвязи, развивать речь детей, подбирать определения к слову; развивать любознательность, фантазию, творческий потенциал через восприятие эстетической ценности объектов природы. Воспитательные: воспитывать у детей потребность в общении с природными объектами, развивать любовь к родной природе, воспитывать бережное, доброе, милосердное и ответственное отношение к природным объектам, желание не только любоваться, но и охранять самую малую частичку природы. Предварительная работа:
Ход занятия: У входа в зимний сад стоит указатель «Владения Гнома Весельчака». Воспитатель: Сегодня по дороге в детский сад я услышала удивительную историю про Гнома Весельчака и его загадочный мир. И знаете, оказывается, он живет в нашем детском саду. Я предлагаю вам отправиться в гости к Гному. (Воспитатель и дети идут к указателю, их встречает гном) Гном: Здравствуйте дети, я очень рад вас видеть. И я приглашаю вас в мой сказочный растительный мир, но прежде чем пригласить вас я должен убедиться, что вы не навредите моим обитателям и растениям. Знаете ли вы правила поведения в зимнем саду? (Гном показывает карточки, а дети объясняют правило поведения). Ответы детей: В зимнем саду нельзя шуметь Ответы детей: Нельзя рвать цветы и ломать ветки растений. Ответы детей: Нельзя мусорить Гном. Молодцы, вы помните правила, и мы можем отправляться в мой сказочный растительный мир. Воспитатель. Спасибо за приглашение. Наши дети будут придерживаться всех правил поведения в зимнем саду. Весельчак скажи, а ты отправишься с нами? Гном. Я бы с удовольствием отправился с вами по своим сказочным владениям, но у него очень много дел на станции «Комнатные растения», поэтому я проведу вас на первую станцию, а дальше вы отправитесь сами. Я для вас приготовил карту-схему маршрута сказочного растительного мира. (Дети рассматривают схему остановок). Первая станция «Комнатные растения» Воспитатель. Как вы заметили, все растения, окружающие гнома Весельчака, это растения, которые круглый год находятся в помещении. Как называют такие растения? Ответы детей: Комнатные Воспитатель. Почему они называются комнатные? Ответы детей: Гном. Многие из этих растений вы знаете. Некоторые встречаются у вас в группе. Назовите знакомые вам комнатные растения. Ответы детей: (дети показывают окружающие их растения и называют их) фикус, фиалка, бегония. Гном. А знаете ли вы, что раньше принося комнатное растение в дом, люди верили, что:
Воспитатель. Но есть цветок, который попал к гному Весельчаку прямо с грядки. Это цветок чувствует себя одинаково хорошо, как на улице, так и на подоконнике в группе. И сейчас настало холодное время года, и чтобы цветок не пропал, Весельчак решил пересадить его в помещение. Отгадайте, что же это за цветок? Мой цветок бывает разным - Белым, розовым и красным. Шапки крупные соцветий Знают взрослые и дети. А еще меня все тут, «Журавлиный нос» зовут. (герань) Воспитатель: Правильно, это герань. Как вы думаете, за что герань прозвали «Журавлиным носом»? Ответы детей: Гном. Слово «герань» или «пеларгония» означает «журавль». А еще семена герани немного похожи на журавлиный клюв, (показывает семена на картинке) в простонародии «журавлиный нос». Воспитатель. Ребята, давайте поможем Весельчаку посадить рассаду герани, чтобы цветок не погиб. Для этого нам понадобятся горшочки и инструменты. (Дети надевают фартушки, проговаривают правила посадки растений — перед ними схема посадки растений). Воспитатель. Ребята, пока мы высаживаем герань, расскажите гному все, что вы о ней знаете. Ребенок 1: Герань бывает разных цветов: розовая, красная, оранжевая, белая. Ребенок 2: Она легко размножается черенками. И цветет она долго крупными, яркими соцветиями. Ребенок 3: Ее цветки наполняют комнату ароматом, который не только отпугивает вредителей, но и приносит спокойствие и удовлетворение. Ребенок 4: Из герани делают эфирное масло, с помощью которого лечат многие заболевания. Гном. Я удивлён, что вы так много знаете о герани. Но мне пора. У меня еще очень много дел на станции, встретимся с вами на обратном пути. Удачи. Воспитатель: Оглянитесь, во владении Весельчака очень много цветов и каждый цветок требует внимание к себе. Посмотрите на этот цветок, мы уже знакомы с ним. Что это за цветок? Ответы детей: Фикус Воспитатель. Некоторые листья этого цветка выглядят не здоровыми. Странно, ведь цветок полит и в горшке сырая земля. Почему же он болеет? Ребенок 1. Скорее всего, Гном Весельчак налил очень много воды. Ребенок 2. И теперь корням этого растения трудно дышать. Воспитатель. Что же делать? Ребенок 3. (берет инструмент): Его надо прорыхлить, чтобы к корню подступал воздух. Воспитатель. (Помогая ребенку) Правильно. Ребята скажите, а кто в природе помогает растениям дышать? Ребенок 4. Это земляные червячки, они роют в земле себе ходы, рыхлят и перерабатывают землю, обогащая ее воздухом. Воспитатель. Вот мы и помогли Гному Весельчаку в его не легкой работе с растениями. Пройдет немного времени, и все листочки станут опять здоровыми и зелеными. Ну, а нам пора двигаться дальше. И следующая станция «Огород». Воспитатель. Ребята, смотрите, наш гном разбил маленькую тепличку, разделил грядки для будущего огорода. В теплице он уже посеял некоторые растения. Что мы там видим? Ответы детей: (дети рассматривают огород и судя по картинкам на грядках, перечисляют растения). Наш гном посадил овощи: огурцы и помидоры. Воспитатель. А зачем он накрыл их пленкой? Ответы детей: Чтобы быстрее появились всходы, а потом и урожай. Воспитатель. Правильно, накрывают пленкой, для того, чтобы устроить парник. В нем тепло и влажно, семена прорастают быстро. Ребенок. А еще он посеял укроп и петрушку. Ребенок. Это полезные растения, они очень ароматные. Воспитатель. Эти растения относятся к пряным. Такие растения накапливают в своих частях ароматические вещества, они очень сильно пахнут и некоторые из них острые на вкус. Эти части растения добавляют в еду, для особого аромата и вкуса. Воспитатель. Давайте же и мы поможем гному посеять растения. Вот у меня есть семена Бархатцев. Посеем их возле укропа и петрушки? Ребенок: Галина Петровна, зачем же Весельчаку среди овощей и зелени Бархатцы? Ребенок: Это же цветы, и они должны расти на клумбах. Воспитатель. Мы привыкли видеть бархатцы только на клумбах. А знаете ли вы, что бархатцы не только красивы, но и съедобны. На Кавказе их используют, как приправу, кладут, например, в суп Харчо. Значит бархатцы — это тоже пряное растение. (Воспитатель вместе с детьми сеет грядку) Воспитатель. Вот и получилась у Гнома огородно-декоративная грядка. Ну, что же, нам пора отправляться дальше. И следующая остановка «Экспериментальная». Воспитатель. Мы с вами попали в лабораторию Весельчака. Давайте посмотрим, что в ней находится. На самом видном месте стоит «Книга жалоб природы» в ней природа посылает сигналы помощи. Гном ежедневно рассматривает страницы книги жалоб, и как только в ней появляется новая страница, он пытается оказать помощь природе. Давайте же рассмотрим, какая страница появилась в книге. Воспитатель. Что тут изображено? Скажите, пожалуйста, смогут ли жить люди, животные, растения без воды? Сможем ли мы жить и пользоваться загрязненной водой? Ответы детей: Воспитатель. Сейчас я предлагаю вам посмотреть видео фильм о глобальном загрязнении воды в природе и последствиях, к которым оно может привести. Видеоролик Воспитатель. Последствия от разлива нефти масштабные и ужасающие. Множество живых организмов погибает в результате этой экологической катастрофы. Люди пытаются устранить последствия подобных загрязнений. Давайте и мы с вами попытаемся найти способы отчистки воды от нефти, только в своих экспериментах заменим нефть растительным маслом, т.к. нефть по свойствам очень похожа на него. Опыт 1. «Имитация разлива нефти» В емкость я налила воду (не доливая до края 2 см) и добавила растительное масло. Что произошло с маслом? (ответы детей: масло растеклось по поверхности воды тонкой пленкой, точно такой же, какую образует в природе разлившаяся нефть). Опыт 2. «Влияние разлившийся нефти на животных» У всех птиц есть оперение. Воспитатель просит ребенка взять перо и провести им по масляному пятну. Что произошло с пером? (ответы детей: красивое, пушистое перо потеряло форму). Воспитатель (подытоживает). Нефть разрушает перья, и они больше не защищают кожу от охлаждения. Смогут ли после этого птицы летать и плавать? (ответы детей). Опыт 3. «Очистка воды от «разлитой» нефти» Воспитатель. Давайте попробуем вычерпать масло ложкой (дети пробуют). Можно ли так очистить воду? (ответ: это сделать сложно). Почему? (ответ: масло вытекает с ложки и снова выливается в воду, таким образом не возможно очистить воду полностью). Воспитатель. Мы знаем, что моющее средство растворяет жиры. Давайте нальем каплю моющего на масло. Что произошло с маслом? (ответы: моющее прошло сквозь маслянистое пятно и опустилось на дно. Воспитатель. Давайте попробуем соединить моющее с маслом (дети размешивают). Что случилось с масляным пятном? (ответы: моющее средство разбило маслянистое пятно на мелкие масляные кружочки, но не уничтожило его). Воспитатель. Есть еще один способ — мы можем насыпать на маслянистое пятно порошок активированного угля (насыпают). Что произошло? (ответ: масло приклеилось к угольным частицам. Воспитатель. Давайте теперь снимем пленку (ответ: с помощью этого способа получается очистить воду). Воспитатель (интригующе). А есть еще один, более сложный способ очистки воды от масла — расплавленный парафин! (показывает свечу). Давайте расплавим ее на огне. Этот эксперимент надо проводить в присутствие взрослых. Выливаем расплавленный парафин на масляное пятно. Посмотрите он остывает в воде и захватывает его. А твердую массу легко собрать ложкой (дети делают вывод: этот способ тоже хорошо очищает воду). Воспитатель. Вспомните, проведенные нами опыты и скажите, легко ли убрать нефть из воды (ответы детей). Воспитатель. Вот поэтому нам нужно быть внимательными к окружающей среде, беречь и охранять природу. Воспитатель. Наше путешествие подходит к концу и впереди нас ждет самая вкусная, полезная и ароматная станция «Фито аптека». В ней собрано наше крымское разнотравье, которое позволяет быть нам бодрыми и здоровыми. А именно растения, которые растут на территории нашего сада. Это лекарственные растения. Давайте посмотрим, какие растения собрал Весельчак. Игра «Волшебный мешочек» Дети достают из мешочка подушечку с лекарственным растением, нюхают, называют название, показывают в травы в баночке и кратко описывают их лекарственные свойства. Ребенок. Ромашка. (Краткое описание растения. Изображение и для чего используют). Ребенок. Мята. Краткое описание растения. Изображение и для чего используют). Ребенок. Шиповник. Воспитатель. Гном Весельчак заварил вам лечебный отвар из шиповника. (Пока дети пьют воспитатель рассказывает о шиповнике) Ведь шиповник – абсолютный "рекордсмен" по количеству витамина С (аскорбиновой кислоты). Всего несколько сушеных ягод шиповника и организму хватит "аскорбинки" на целые сутки. А вот ещё один интересный факт! Сушёный шиповник намного дороже свежего, потому что в нём почти вдвое больше полезных веществ. Воспитатель. Ну, что нам пора возвращаться. Большое спасибо тебе, Весельчак, за теплый прием, полезное и увлекательное путешествие. Нам у тебя очень понравилось, мы обязательно сюда еще вернемся. Гном. Ребята, вам понравилось? А можете ли вы расположить станции на маршруте, и рассказать, что нового и интересного вы узнали на них. (Ребенок подходит к мольберту, выбирает станцию, размещает ее на маршруте и рассказывает об интересных фактах). Воспитатель. Большое спасибо тебе, Весельчак, за теплый прием, полезное и увлекательное путешествие. Нам у тебя очень понравилось, мы обязательно сюда еще вернемся. Гном. Обязательно возвращайтесь, ведь вы еще много не видели. Приходите весной, и вы сможете встретиться с животным миром и в полной мере насладиться растительным миром на нашей территории детского сада. А мне пора, несмотря на то что скоро зима, у меня еще очень много дел. Фотоотчет с занятия: «В гости к гному Весельчаку!» Посадка цветов. Сеем семена цветов. Эксперименты. Знакомство с лекарственными растениями. Фото к статье
|