Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Деловая игра с родителями в ДОУ «Природу знай – правила безопасности соблюдай»
Занятия по Экологии
Автор: Смирнова Оксана Петровна   
27.05.2022 06:29

Деловая игра с родителями в ДОУ «Природу знай – правила безопасности соблюдай»Деловая игра с родителями в ДОУ «Природу знай – правила безопасности соблюдай»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан

Воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ «Д/с № 30 «Снегурочка» Смирнова О. П. г. Альметьевск, 2022 год

Цель: Совершенствовать работу с семьёй по формированию основ экологической воспитанности и сохранения здоровья у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  1. Формировать и закреплять знания, умения и навыки родителей по сохранению и укреплению здоровья детей; Развивать познавательный интерес у родителей.
  2. Создать благоприятную атмосферу для творческой работы всех участников игры.

Участники деловой игры: родители средних групп

Ход игры

Ведущая: Здравствуйте, уважаемые родители! Приветствуем вас на деловой игре по теме: «Природу знай – правила безопасности соблюдай»

 

Ведущая: Сегодня мы собрались с вами, поговорить о природе, здоровье. Но чтобы настроиться на совместную работу, мы предлагаем вам поиграть. Если вы согласны с моим высказыванием, то крикните «да», в противном случае – «нет».

Крикните громко и хором, друзья,

Детей вы своих любите? (да)

С работы пришли, сил совсем нет,

Хочется лекции слушать вам? (нет)

Я вас понимаю.. Как быть нам тогда?

Проблемы детей решать нужно нам? (да)

Дайте ответ скорее тогда:

Активными все будем? (да)

Ведущая: Природа — источник укрепления здоровья. Сочетание полноценного питания, солнца, воздуха, воды, труда и отдыха — прекрасное средство закаливания организма и предупреждения простудных заболеваний. Все это — целебный источник здоровья. Поэтому так важно приучать ребенка к природе с детства.

Мы все любим природу, отдыхать на природе, любоваться ею, наблюдать, смотреть передачи о ней.

1. Конкурс «Продолжи пословицу»

(ведущая читает первую половину пословицы, родители заканчивают)

- Лес и вода – родные брат и сестра

- Растенье – земли украшенье

- Зеленый наряд — радует взгляд

- Чистота залог здоровья

- Чеснок да лук от семи недуг

- В лесу тень – весь день

  • Много снега – много хлеба

- Береги здоровье смолоду

- Что летом родится, то зимой пригодится.

- Мороз не велик, а стоять не велит

- Земля черная, а хлеб белый родит

- В здоровом теле, здоровый дух

2. Конкурс «Мы Знатоки природы»

Ведущая: Выходя на прогулку, взрослые должны сознавать, что для детей это путешествие в большой, многообразный мир. Ребенок исследует окружающий мир, тянется к красивому, яркому. Все это он может видеть в природе, и все удивляет и радует. Мы, взрослые, вводим ребенка в этот прекрасный мир природы, раскрываем перед ним его тайны и законы, воспитываем правильное отношение к природе, потребность в ее познании. Поэтому мы должны сами знать и любить природу. А насколько знаете вы природу, мы сейчас узнаем.

Вопросы для первой команды:

  1. Кто собирает яблоки своей спиной? (Еж)
  2. Пингвин это птица или нет (птица)
  3. Самое сладкое дерево наших лесов? (липа)
  4. У какого дерева белый ствол? (береза)
  5. Кто спит вниз головой? (летучая мышь)
  6. Кто может пить ногой? (лягушка)
  7. Слепыми или зрячими рождаются зайцы? (зрячими)
  8. Почему у фламинго розовые перья? (питается красными рачками).
  9. Что, согласно известному лозунгу, является залогом здоровья? (чистота).
  10. В какое время года лучше всего начинать закаляться? (летом)

Вопросы для второй команды:

  1. Какая птица самая большая? (страус)
  2. Кровожадный хищник наших лесов? (волк)
  3. Какая птица подбрасывает яйца в чужие гнезда (кукушка)
  4. Где у кузнечика ухо? (на ноге)
  5. У кого язык длиннее тела (хамелеон)
  6. Сколько ног у паука? (8)
  7. Что теряет лось каждую зиму? (рога).
  8. Зимуют ли птицы в скворечнике? (нет, там холодно).
  9. Сок, какого растения используется вместо йода? (Чистотел).
  10. Листья, какого растения используются при ушибе и кровотечении? (Лопух, подорожник).

Ведущая: Молодцы, вы настоящие знатоки природы. Теперь предлагаем вместе выполнить дыхательную гимнастику Стрельниковой. А. Она показана как метод лечения, и как метод профилактики абсолютно всем, без исключения, детям и взрослым.

Дыхательная гимнастика по Стрельниковой

Упражнения:

«Ладошки»

Ладушки — ладошки,

Звонкие хлопошки.

Мы ладошки все сжимаем,

Носом правильно вдыхаем.

Как ладошки разжимаем,

То свободно выдыхаем.

Исходное положение (и. п.): станьте прямо, согните руки в локтях (локти вниз) и «покажите ладони зрителю»«поза экстрасенса». Делайте шумные, короткие, ритмичные вдохи носом и одновременно сжимайте ладони в кулаки (хватательные движения). Подряд сделайте 4 резких, ритмичных вдоха носом (то есть «шмыгните» 4 раза). Затем руки опустите и отдохните 3-4 секунды — пауза; Сделайте еще 4 коротких, шумных вдоха и снова пауза. Помните! Активный вдох носом — абсолютно пассивный, неслышный выдох через рот. Норма: «прошмыгайте» носом 24 раза по 4 вдоха. Упражнение «Ладошки» можно делать стоя, сидя и лежа. В начале урока возможно легкое головокружение. Не пугайтесь: оно пройдет к концу урока. Если головокружение сильное, сядьте и проделайте весь урок сидя, делая паузы после каждых 4 вдохов-движений (отдыхать можно не 3-4 секунды, а от 5 до 10 секунд).

«Насос»

По шоссе летят машины-

Все торопятся, гудят.

Мы накачиваем шины,

Дышим много раз подряд.

«Повороты головы» (вправо — влево)

Ёжик по лесу гулял

И цветочки собрал.

Справа — белая ромашка,

Слева – розовая кашка.

Как цветочки пахнут сладко!

Их понюхают ребятки.

И.п.: — станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Поверните голову вправо — сделайте шумный, короткий вдох носом с правой стороны. Затем поверните голову влево – «шмыгните» носом с левой стороны. Вдох справа — вдох слева. Посередине голову не останавливать, шею не напрягать, вдох не тянуть! Помните! Выдох должен совершаться после каждого вдоха самостоятельно, через рот. Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

«Кошка» (приседание с поворотом)

Мягонько ступают ножки,

Язычком ест вместо ложки,

Ты погладь её немножко-

Сразу замурлычет… (кошка)

И.п.: станьте прямо, ноги чуть уже ширины плеч (ступни ног в упражнении не должны отрываться от пола). Сделайте танцевальное приседание и одновременно поворот туловища вправо — резкий, короткий вдох. Затем такое же приседание с поворотом влево и тоже короткий, шумный вдох носом. Вправо — влево, вдох справа — вдох слева. Выдохи происходят между вдохами сами, непроизвольно. Колени слегка сгибайте и выпрямляйте (приседание легкое, пружинистое, глубоко не приседать). Руками делайте хватательные движения справа и слева на уровне пояса. Спина абсолютно прямая, поворот — только в талии. Норма: 12 раз по 8 вдохов-движений.

3. Конкурс «Какие слова спрятались»

(участники игры должны придумать новое слово, меняя местами буквы или слоги)

весна — навес, скала – ласка, сосна – насос, кольцо – цоколь, нора – рано,

кума – мука, клоп – полк, лето – тело, стирка – старик, дома – мода, сокол – колос, мышка – камыш, рога – гора, лиса – сила, стук, — куст, среда – адрес, лось – соль.

Музыкальная пауза «У жирафа пятна»

(участники игры выполняют движения под музыку)

Ведущая: Сейчас немного отдохнем, под музыку будем выполнять веселую гимнастику

4. Конкурс «Разгадай ребусы»

Ведущая: Следующий конкурс «Ребусы». Это увлекательная головоломка.

В этих головоломках зашифрованы слова с помощью картинок и специальных символов. Ваша задача — проанализировав изображения и символы — подсказки, распознать зашифрованное слово.

(участникам предлагают карточки — ребусы: листопад, здоровье, гроза, лось, ворона, снегирь, яблоко, дерево, мороз, физкультура.)

5. Конкурс «Животные и растения нашего края»

Ведущая: Предлагаем вашему вниманию карточки с животными и растениями. Одна команда отбирает лекарственные травы; другая команда отбирает животных нашего края: «Животные», «Лекарственные травы»

6. Конкурс «Музыкальный»

(команды поочередно отгадывают прозвучавшую песню о природе)

Ведущая: Сейчас, уважаемые родители вам нужно отгадать прозвучавшую песню о природе.

Ведущая: Общаясь с природой, очень важно научить детей беречь свое здоровье, избегать опасных ситуаций, соблюдать правила безопасности. Что такое безопасность? Безопасность — это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности. Где можно встретить опасные ситуации?

- Дома, на улице, на дороге, в лесу и т.д.

7. Конкурс «Знаем правила безопасности»

Ведущая: Знаете ли Вы правила безопасного поведения? — Да

Ведущая: Сейчас мы это проверим!

1. Что нужно сделать, если Вы заболели?

  • Достать из аптечки лекарство и принять его
  • Ничего не делать.

2. В лесу Вы обнаружили целую полянку с разными грибами. Какие грибы вы сорвете?

  • Все
  • Только красивые
  • Спрошу у тех, кто разбираются в грибах

3. Какой номер телефона нужно набрать, если начался пожар

  • 101
  • 102
  • 103

4. Где безопаснее переходить дорогу?

  • По проезжей части
  • По зебре (пешеходному переходу)
  • По подземному переходу.

5. Что делать, если Вы увидели на улице собаку, у которой нет хозяина?

  • Накормить ее
  • Пожалеть ее
  • Ни в коем случае не подходить к ней. Она может быть опасна.

6. Если Вам вдруг захотелось пойти летом купаться на речку, что нужно сделать

  • Смело идти купаться
  • Идти купаться можно, но только не одним, а с хорошими друзьями

7. Что может предотвратить солнечный удар?

  • Солнцезащитный крем
  • Головной убор

8. Что делать при встрече с пчелой?

  • Убегать, махать руками и громко кричать: «Спасите!»
  • Постараться ее уничтожить
  • Не трогать ее, не махать руками, спокойно перейти на другое место

Ведущая: Научить ребенка правилам безопасного поведения в природе, в быту, на улице помогут вам «Безопасные сказки». Они написаны не только для детей, но и для взрослых. Сказки о безопасности это инструкции к действию. Инструкция о том, что можно, а чего нельзя делать. Задача родителей акцентировать внимание детей на отдельные моменты сказок. Это учебники жизни. А какие это сказки, о

каких, правилах в них говорится, и чему они учат, мы сейчас выясним, ответив на вопросы.

«В мире много сказок — грустных и смешных, и прожить на свете нам нельзя без них!

8. Конкурс «Чему учит сказка»

Команды отвечают на вопросы по очереди:

- Какую ошибку совершила бабушка Красной Шапочки? (Открыла дверь незнакомцу).

- Какая сказка учит детей тому, что нельзя впускать в дом незнакомых? ( «Волк и семеро козлят»)

- Какое правило нарушил Кай из сказки «Снежная королева‖?» (Не цепляться за транспорт)

- Какого правила безопасности не знала царевна из сказки А. С. Пушкина «Сказка о мѐртвой царевне‖? « (Не брать угощение у незнакомых людей).

- Какое произведение учит детей слушаться старших, не уходить из дома? ( «Гуси — лебеди»)

- Какое правило было нарушено в «Мойдодыре» К.И. Чуковского (правила личной гигиены)

- Почему с колобком и петухом из сказки «Кот, петух и лиса» случилась беда?

(не разговаривать, не доверять незнакомцам)

- Какое правило дорожного движения нарушил кот из стихотворения

К.И. Чуковского «Тараканище»? (ехал задом наперед)

- В каких сказках говорится о том, что опасно оставлять ребенка без присмотра. ( «Колобок», «Гуси — лебеди», «Кошкин дом», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» и т. д.)

Ведущая: Вот и закончилась наша деловая игра. Вы знаете все правила безопасного поведения. Мы желаем Вам, чтобы Вы никогда не попадали в опасные ситуации!

1. Наша игра закончена, друзья, до свидания!

Всем хотим сказать на прощание:

Нас так много живет на Земле

И о природе одной позаботиться можем вполне!

2. Любите родную природу –

Озера, леса и поля.

Ведь это же наша, с тобою

Навеки родная земля.

3. Берегите эти земли, эти воды

Даже малую былиночку любя

Берегите всех зверей внутри природы

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Ведущая: Надеемся, что все получили позитивные эмоции, а это важно для нашего здоровья. Благодарим всех за участие, за вашу смекалку, находчивость, оптимизм. И всем желаем крепкого здоровья!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru

Ближайший номер 46 (362) выйдет
29 декабря 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 45 (361) за 2024 год
Скачать Номер 44 (360) за 2024 год
Скачать Номер 43 (359) за 2024 год
Скачать Номер 42 (358) за 2024 год
Скачать Номер 41 (357) за 2024 год
Скачать Номер 40 (356) за 2024 год
Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год