Экологическое воспитание, как средство всестороннего развития детей. |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Савельева Рената Николаевна, Кошкина Вера Ивановна, Герасимова Екатерина Михайловна | |||
31.03.2021 03:51 | |||
Экологическое воспитание, как средство всестороннего развития детей. «Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни» — В. А. Сухомлинский. Одна из oснoвныx зaдaч oбpaзoвaния — этo фoрмиpoвaниe дyxoвнo-нpавственнoй личнoсти. Дyхoвнo-нрaвствeннoe воспитаниe детeй мнoгoгpaнно пo сoдepжaнию. Этo любoвь к poдным мeстaм, гopдoсть зa свoй нapoд, oщyщeниe свoeй нepaзpывнoсти с oкpyжaющим миpoм, жeлaниe сoxpанять и приумнoжать бoгaтствo свoей стрaны. Экoлoгичeскoe обpaзованиe дошкольников непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально –положительном отношении к природе, к окружающему миру, в ответственном отношении к свoeмy здopoвью и сoстoянию окpужaющeй сpeды, в сoблюдeнии oпpeдeленныx мopaльных норм, в системе ценностных ориентаций.
В.А. Сухомлинский считал природу главным источником всестороннего развития ребенка. К. Д. Ушинский называл природу великой воспитательницей: «Побудить в детях живое чувство природы – значит возбудить одно из самых благодетельных, воспитывающих душу влияний». Великий писатель Михаил Пришвин сказал: «Все прекрасное на Земле – от Солнца, и все хорошее от человека. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. Охранять природу – значит охранять Родину». Дошкольники — начальное звено системы непрерывного образования, значит, содержание их образования должно быть увязано с содержанием экологического образования следующих ступеней — школьников. Элементарные экологические знания, полученные детьми в младшем возрасте, помогут им в дальнейшем осваивать предметы экологической направленности. Цель экологического образования — на сегодняшний день очень важно формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой. Эколoгичeскoe вoспитaниe знaчимо с пoзиций личнoстнoгo paзвития peбeнкa – пpaвильнo оpгaнизoваннoe, систeматичeски oсyщeствляeмoe в oбpaзoватeльныx yчpeждeнияx пoд pyкoвoдствoм людeй, oблaдaющих экoлoгичeскoй кyльтypoй, oнo oкaзывaeт интeнсивнoe влияниe нa егo ум, чувства, вoлю. Таким образом, важнейшим условием успешной работы по экологическому воспитанию является реализация комплексного подхода, создание среды, в которой взрослые личным примером демонстрируют детям правильное отношение к природе и активно, по мере своих возможностей, вместе с детьми участвуют в природоохранной деятельности. Тип НОД: совместная деятельность Тема НОД: «Загадки Осени». Возрастная группа детей: средняя группа. Цель: закрепление и расширение представлений детей о сезонных изменениях в природе и жизни людей осенью. Программное содержание: Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитывающие задачи:
Словарная работа:
Оборудование:
ТСО: ноутбук, аудиозапись «Осенняя мелодия». Предварительная работа: беседа «Золотая осень», беседа «Поздняя осень», дидактическая игра «Овощи – фрукты», дидактическая игра «Перелетные и зимующие птицы», подвижная игра «Веселый ветерок». Индивидуальная работа: активизировать малоактивных детей. Методические приемы:
Ход деятельности: (Под музыку воспитатель с детьми заходят в группу) Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой сегодня прекрасный солнечный день (обращает внимание на погоду). - Посмотрите в окно, что вы видите? (ответы детей, обобщение воспитателя). - А какое время года сейчас? А как вы узнали осень? По каким признакам? (ответы детей, обобщение воспитателя). - А осень сейчас какая – золотая или поздняя? (ответы детей, обобщение). — Золотая осень — осенняя пора, когда вся листва и растительность окрашиваются в желтый, оранжевый, красный, коричневый цвета. Поздняя осень – осенняя пора, когда деревья стоят голые, птицы улетели в теплые края, дни становятся короче, а ночи – длиннее, солнце светит, но греет совсем мало. Правильно, молодцы, на дворе золотая осень, вокруг все желтое, оранжевое и яркое! Миша, повтори, пожалуйста, какая сейчас осень? (ответ детей). - Ребята, вы ничего не слышите? (ответы детей). Кто это к нам стучится? (стук в дверь), кто к нам пришел в гости? (открывает дверь, перевоплощается в осень). Осень (под музыку выходит с сундуком в руках): Здравствуйте, мои друзья! Прилетела с ветром я, Дождиком дорожки поливаю И листики с деревьев срываю. Ребята, вы меня узнали? Дети: Осень. Осень: Я очень рада, что вы меня узнали (начинает грустить). Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня хорошая погода, солнце светит. А со мной случилось несчастье – я несла вам в сундуке осенние витамины, чтобы вы были здоровыми и не болели, но по дороге к вам растеряла все ключи к сундуку. Чтобы открыть его, мне нужны найти четыре ключа, которые спрятаны под осенними листками. Что же мне делать? Кто мне поможет? (ответы детей). Вы готовы мне помочь? (ответы детей). Мы выполним все задания, найдем эти ключи и откроем сундук (под музыку ищут осенние листы). Осень: (воспитатель подводит, направляет детей к первому осеннему листку): А вот, ребята, первый лист и первое наше задание: веселый осенний ветерок разбросал все овощи и фрукты по лесу, они все перепутаны, помогите посадить круглые овощи на круглую грядку, а квадратные фрукты в квадратный сад, будьте очень внимательны, в лесу очень много грибов и шишек, нам нужно собрать только овощи и фрукты. Миша, повтори, пожалуйста, что мы будем делать? (ответ ребенка). Таня, повтори, пожалуйста, что мы будем делать? (ответ ребенка, дети выполняют задание). - Молодцы ребята! Вот вам первый ключ (дает ключ в форме квадрата). Какой формы ключ мы нашли? (ответ детей). К какому замку он подойдет? (ответ детей). Правильно, квадратный ключ к квадратному замку, Лена, открой, пожалуйста, первый замок. Один ключ у нас есть, сколько нам нужно еще найти? (ответ детей). Правильно, молодцы, нам нужно еще 3 ключа. Осень: А теперь идем искать второй осенний лист (по музыку ищут второй осенний лист, находят его). Второе задание у нас посложнее. Вы знаете, что осенью многие птицы улетают в тёплые края, а некоторые остаются с нами, и мы их кормим зимой. Задание таково: в кормушку посадить птиц, которые остаются с нами (голубь, синица, воробей, ворона — повторить с детьми названия). А птиц, которые улетают, мы должны отправить на воздушном шаре в теплые края (скворец, лебедь, соловей, ласточка, грач, повторить названия, дети выполняют задание под музыку, после выполнения задания ещё раз проговариваю с детьми, какие птицы улетают в тёплые края, а какие остаются зимовать). Миша, повтори, пожалуйста, что мы будем делать? (ответ ребенка). Таня, повтори, пожалуйста, что мы будем делать? (ответ ребенка, дети выполняют задание). Осень: Какие вы молодцы! Выполнили второе задание, получайте второй ключ? (дает ключ в форме треугольника). Какой формы ключ мы нашли? (ответ детей). К какому замку он подойдет? (ответ детей). Правильно, треугольный ключ к треугольному замку, Лена, открой, пожалуйста, второй замок. У нас есть 2 ключа, сколько нам нужно еще найти? (ответ детей). Правильно, молодцы, нам нужно еще 2 ключа. Осень: Где же третий листок? (ищут листок по группе с помощью осени, находят). Третий листок и третье задание: рассмотреть изображения деревьев (берёза, дуб и рябина) и подобрать листья, которые подходят к этим деревьям. (детям предлагаются изображения деревьев и вырезанные листики, соответствующие этим деревьям, дети выбирают листья и положить их к нужному дереву). Молодцы ребята и с этим заданием справились (дает третий ключ в форме круга.) Какой формы ключ мы нашли? (ответ детей). К какому замку он подойдет? (ответ детей). Правильно, круглый ключ к круглому замку, Лена, открой, пожалуйста, третий замок. У нас есть 3 ключа, сколько нам нужно еще найти? (ответ детей). Правильно, молодцы, нам нужно еще 1 ключ. Осень: (дети находят последний осенний лист с заданием). Осталось последнее задание, но прежде, чем его будем выполнять, отгадайте загадку: Осень тучами седыми затянула горизонт, Чтобы прогуляться с ними, мы с тобой откроем.... (зонт) Осень: Молодцы ребята! Слушайте внимательно четвертое задание: веселый ветерок и здесь успел побаловаться – он перепутал все части зонтов, как же быть, как снова зонт собрать? (ответы детей, работа над разрезанными картинки с изображением разных зонтов). - Ребята, вы большие молодцы. И с этим заданием справились. Сколько зонтов у нас получилось? Правильно, 4 зонта. А вот и четвертый ключ (Осень даёт четвёртый ключ в форме прямоугольника). Какой формы ключ мы нашли? (ответ детей). К какому замку он подойдет? (ответ детей). Правильно, прямоугольный ключ к прямоугольному замку, Лена, открой, пожалуйста, четвертый замок. Осень: Ах, какие вы молодцы. Ну, что же ребята, мы собрали все ключи, пойдёмте открывать сундучок! (дети подходят к сундучку, прикладывают геометрические фигуры к таким же фигурам, сундучок открывается, и дети находят дары осени: груши и яблоки). А вот и осенние витамины от меня! Рефлексия: - Ребята, вам понравилось наше занятие? - А что тебе больше понравилось, Саша? - А тебе, Федя, какое задание выполнить оказалось сложнее? Молодцы, ребята1 Спасибо вам за помощь и до новых встреч!
|