Конспект ОС по экологии во второй младшей группе «Птицы – наши пернатые друзья» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Исхакова Гюзель Зякиевна | |||
26.01.2019 18:22 | |||
Конспект ОС по экологии во второй младшей группе «Птицы – наши пернатые друзья» Цель: расширение и уточнение знания детей о зимующих птицах. Задачи. Образовательная. Продолжать знакомить детей с зимующими птицами (воробей, ворона, голубь, снегирь, синица, сорока), особенностями их внешнего вида и поведения через знакомство с моделью «Птицы». Развивающая. Развивать связную речь детей, обогащать их словарь, Воспитательная. Воспитывать доброе, бережное отношение к пернатым друзьям. Воспитывать умение слушать взрослого и друг друга, Материал к занятию: игрушка Лунтик, кормушка, иллюстрации зимующих птиц, бабочки, модель «птицы», набор картинок с изображением птиц по количеству детей для игры «Птичья столовая», карточки «Что забыл художник?», «Кто лишний?», фломастеры.
Ход занятия Дети сидят по кругу. Воспитатель: — Каждый из вас что-то или кого-то любит. Расскажите, кого и что вы любите. Давайте построим пирамиду любви из наших рук. Дети встают и ложа свою руку на руку предыдущего ребёнка говорят: «Я люблю море», «Я люблю маму», «Я люблю цветы» и т.д. А кого люблю я, попробуйте отгадать: «Сниться ночью пауку Чудо-юдо на суку: Длинный клюв и два крыла… Прилетит –плохи дела! А кого паук боится? Угадали? Это… (птица) Воспитатель: — Правильно, я люблю птиц. Пирамида у нас получилась высокая, потому, что мы любим и любимы. В группе неожиданно появляется Лунтик: - Здравствуйте! Я – Лунтик, вы, конечно, меня узнали? Я прилетел к вам с Луны и впервые увидел какие-то домики на деревьях развешаны, а для кого они не понял. Вот хочу узнать». Воспитатель: — Здравствуй, Лунтик. Ребята, скажите Лунтику, он впервые у нас, что это за домики? (кормушки)? А для кого они висят (Для птиц.) Лунтик: — Интересно, а что они кушают? (Крошки хлеба, зернышки, пшено, семечки.) - А кто их кормит? (люди) А какие птицы прилетают в эти домики? (Голуби, вороны, сороки, воробьи, синицы.) А если их не кормить? (Они могут погибнуть, ведь зимой трудно им найти еду). Воспитатель: — Сейчас я буду загадывать загадки ребятам, а ты Лунтик послушай и узнаешь много интересного. Загадки: 1. Птичка-невеличка Ножки имеет А ходить не умеет. Хочет сделать шажок - Получается прыжок. (Воробей) 2. Зимой на ветках яблоки! Скорей их собери! И вдруг вспорхнули яблоки, Ведь это... (Снегири) 3. Белобокая красотка Балаболит, как трещотка. Все блестяшки издалёка Тащит в гнёздышко… (Сорока) 4. Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! – Вот и весь репертуар. Оглашает крону клёна Своим пением … (Ворона) 5. Чик – чирик, В тёплый край не улетают, На морозе распевают, Эти птички-невелички Называются … (синички) 6. Он живет на площадях, На деревьях, и ветвях. Он воркует, не поет, Бодро семечки клюет. (голубь) После каждой загадки выставляется картинка. (добавляю картинку бабочки) Физминутка "Птички летают" Птицы высоко летали (дети бегают), Птицы крыльями махали (дети машут руками), А теперь они спустились (приседают), У них крылышки сложились (прячут руки за спину). Воспитатель: — Молодцы. Ребята, посмотрите пожалуйста, ещё раз на картинки, кого вы здесь видите (снегирь, голубь, синичка, воробей, ворона, бабочка) А кто здесь лишний (бабочка). А почему (это насекомое) А про остальных как вы скажите одним словом, кто это? (птицы) А какие (зимующие) Рассматривание птиц Воспитатель: — Все птицы разные, но чем-то они все похожи. Подумайте, чем? — Сколько ног (лап) у птиц. У всех по две (показ модели). — Чем покрыто тело у всех птиц? Перьями (показ модели). — Как едят? Чем клюют? (Мы едим ртом, а птицы клюют…) У всех птиц есть клюв. (Показ модели.) — Что помогает им летать? Крылья, хвост. (Показ модели.) Дидактическая игра «Найди пару» Воспитатель: — Давайте поиграем в игру «Найди пару» Выберите себе картинку с птицей. Найдите своей птице другую точно такую же вторую птицу. (Предлагается набор маленьких картинок с изображением птиц по числу детей.) Лунтик играет с детьми — Молодцы, ребята. Все нашли пару своей птичке. Рефлексия: - Кто к нам приходил? - Зачем? (хотел узнать о птицах). - Что вы узнали сегодня на занятии? (Узнали, что все птицы разные, но у них есть общее – клюв, перья, крылья, хвост.) Но не все, у кого есть крылья – птицы. Ребята, сейчас мы пойдём на прогулку и покажем Лунтику, как мы угощаем наших пернатых друзей? Лунтик, не забывай заботиться о наших маленьких друзьях.
|