НОД по экологическому воспитанию «Там, на неведомых дорожках…» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Козлова Рафия Ряшитовна | |||
20.10.2017 19:26 | |||
НОД по экологическому воспитанию «Там, на неведомых дорожках…» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение — Детский сад №9 г.Балаково Саратовская область Разработала: Козлова Рафия Ряшитовна инструктор по физической культуре Январь 2017г Приоритетная область: Физическое развитие Интеграция образовательных областей: социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие Цель: совершенствование двигательных умений и навыков, приобщение к здоровому образу жизни. Задачи: Обучающие: совершенствовать навыки метания в цель, развивать глазомер. Развивающие: упражнять детей в разных видах ходьбы и бега, развивая быстроту, ловкость, внимание в игровых упражнениях, в играх – эстафетах, Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, интерес к занятиям физическими упражнениями, заботливое отношение к миру растений и животных.
Предварительная работа: физкультура на свежем воздухе; туристические прогулки; включение в НОД упражнения, игры с экологической тематикой, использование природного материала, тематические беседы. Оборудование: снежки по количеству детей; дуги; 6 кеглей; смайлики настроения; зимние деревья. кегли, мячи малые гимнастические палки, сосульки бумажные, ложки деревянные, ёлочки, стульчик, кормушки, воздушные шары или мячи средние, верёвки – по 2 штуки, тазик со снегом, тазик с водой, тазик со льдом, аудиозаписи голосов зимующих птиц, гостинцы от Бабы Яги. Ход НОД: I. Вводная часть. Организационный момент. Дети заходят в зал под мелодию из сказки «Бременские музыканты», строятся в шеренгу по росту. Инструктор: В зимний лес я на прогулку По дорожкам, по тропинкам, Инструктор: * Но, дорога туда не простая Тактильная игра- массаж «Собираемся в дорогу». Имитационно надеваем штаны, брюки (лёгкое поглаживание ног) Инструктор.: -Вот мы с вами тепло оделись, теперь построимся друг за другом, за направляющим направо! Имитационные упражнения «Мы шагаем по сугробам». Вот и в путь мы собрались и в зимний лес отправились (ходьба) Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем (ходьба с высоким подниманием бедра) А по льду легко-легко тихонечко шагаем (ходьба на носках) Вот снежок полетел, под ногами захрустел (ходьба на пятках) Чтоб в сугроб не провалиться быстро, быстро мы помчимся (бег) Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали (ходьба друг за другом) Вот и ёлочки стоят, на ребят они глядят (встали, руки вверх потянулись) Дети в сугробе тропку протоптали, вправо, влево зашагали (ходьба приставным шагом правым боком вправо, левым боком влево) Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь (бег в колонне друг за другом) Мы на лыжи дружно встали и быстрее побежали (быстрый бег) По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки (бег рысцой) Вот мы шли, шли, шли и в зимний лес пришли (ходьба) Инструктор: — Ребята! Посмотрите по сторонам, как здесь красиво и много снега, какой чистый воздух на поляне, давайте им подышим Включается аудиозапись Чайковский Времена года. Дети вместе с инструктором выполняют дыхательное упражнение Дыхательное упражнение: «Подышим одной ноздрёй». – 4 раза. Дети дышат одной ноздрёй, затем другой. Затем одной ноздрёй вдыхают, другой выдыхают. Затем вдохнули воздух, задержали дыхание 1,2, 3, 4, 5 – выдохнули-4 раза. Инструктор.: — За направляющим шагом марш. Берём снежинки и строимся в колонну. Построение в 2 колоны: на 1,2, рассчитайсь. Дети рассчитываются на 1,2.. - Через середину двойками стройся. -Налево. Раз, два. Комплекс ОРУ со снежками. 1. И.п.: Стоя, ноги вместе, руки внизу со снежком в правой руке.
То же, только с левой руки переложить снежок в правую руку. Повторить 5-6 раз. 2. И.п.: Стоя на коленях, руки внизу, снежок в правой руке. 1 – поднять руки в стороны. 2 — вверх, переложить снежок в левую руку. 3 – опустить руки в стороны. 4 – исходное положение, снежок в левой руке. То же, только с левой руки переложить снежок в правую руку. Повторить 5-6 раз. 3. И.п.: Стоя, ноги на ширине плеч, правая рука со снежком внизу, левая рука на поясе.
Повторить 5-6 раз. 4. И.п.: Сидя, ноги в стороны прямые, руки со снежком вверху.
переложить снежок под левой ногой в правую руку. Повторить 5-6 раз. 6. И.п.: Стоя, ноги вместе, руки на поясе. Снежок впереди на полу. Прыжки вокруг снежка в левую (правую) сторону. (По 2 – 3 раза в каждую сторону). Инструктор.: — Восстанавливаем дыхание, силы нам ещё пригодятся. II. Основная часть. Инструктор: — Ребята, посмотрите, что лежит под деревом? Это конверт. А давайте, посмотрим, что- же в нём лежит? Инструктор открывает конверт, читает Там на неведомых дорожках, Он ни низок, ни высок Инструктор: -Теперь снова в путь, и нам, необходимо преодолеть ещё препятствия: Основные виды движений: 1. -Проползти по узкому бревну (ползанье по гимнастической скамейке, опираясь на руки и ноги). Прыгнуть до снежинки. 2. -Попрыгать на одной ноге между деревьев. 3. -Ребята, смотрите впереди овраг, как мы через него переберёмся? (предложение детей). Прыжки на 2-х ногах, через овраг. 4. -А впереди смотрите, снежные пещеры, придётся и их нам преодолеть (пролезание через тоннели, не касаясь льдинок). Дети идут друг за другом, строятся в шеренгу, инструктор убирает оборудование. Инструктор: — Молодцы, ребята, преодолели все препятствия, посмотрите, как далеко мы зашли в лес. - Посмотрите, вот мы и пришли к избушке Бабы- Яги Выходит Баба-Яга Баба – Яга: — Чуфыр -чуфыр! Человеческим духом пахнет, кто это тут расшумелся? -А, это вы, ребята – дошколята, заждалась я вас уже. Да не пугайтесь вы. Баба-Яга: — Я,что хочу спросить вас: Новый год встретили? Дети: — Да! Баба-яга: — Повеселились с Дедом Морозом? Дети: — Да! Баба-Яга: — А мне-то в лесу скучно, одиноко. Хочу, чтобы вы тоже со мной повеселились! Согласны? Дети: -Да. Инструктор: — Баба Яга, а ты нас не обманешь? Баба Яга. Нет, я конечно сегодня добрая, но ведья же Баба Яга, а мне без пакостей никак нельзя, не положено то есть. Так что внимательными будьте, смышлёнее. А кто оробеет или не поспеет- того съем! Да шучу я- не сразу съем, потом… Воспитатель. — Ну, что начнём? Баба Яга. — Только вы сначала, ребята, мою загадку отгадайте: Без неё никуда я не могу Для полёта нужна и в быту. Дети. — Метла. Баба Яга. — Верно! Н а две команды делитесь, да на мётлы садитесь. 1. Детям раздаются гимнастические палки, они садятся на них верхом и по очереди, каждый игрок от команды оббегает впереди стоящие ёлочки. Чья команда быстрее, тот и выиграл Баба Яга. -Молодцы! А из чего делают метлу? Дети. — Из веток деревьев (берёзы, ивы) Баба Яга. — Вот бы срубить все деревья, да наделать метёлок побольше! - Вот полетаем! Да?! Инструктор. — Да ты что, Баба Яга! Разве можно так с деревьями поступать, ребята? Баба Яга. — Это почему же нельзя? Дети. -Нет. Нельзя вырубать все деревья (дети рассуждают: они нам воздух чистым делают; а где животные будут жить, птички? и тд.) Баба Яга. (чешет затылок). Ну, ладно! Птички мне нужны, дышать я пока тоже хочу… Не будем все деревья рубить и вам не советую. Давайте дальше загадки отгадывать: Мы из снега их слепили (замахивается) В Дед Мороза угодили (хихикает) Дети. — Снежки! Баба Яга. — Правильно! А я ещё их кушать люблю. Снежки такие вкусные, холодненькие, полезные… Инструктор. — Баба Яга, ну ты даёшь! Неужели ты не знаешь, как это опасно- есть снег?! Помогите, ребята, научите Бабу Ягу уму разуму. Дети рассказывают о том, что снег есть нельзя (он грязный, можно простудиться). Баба Яга. — Ой, не буду больше снег есть! Зато я знаю, что с ним нужно делать. В снежки играть! Только не знаю, получится ли у меня сегодня снежки слепить или нет? Инструктор.: — Ребята, в какую погоду снег можно в снежки скатать? Дети: — В тёплую зимнюю погоду, когда снег подтаивает. Баба Яга. — Вот спасибо. А у меня вот волшебные снежки есть, они всегда получаются. Поиграем? 2. Командам раздаются снежки и кто больше собьёт кеглей, та команда и выиграла. Баба Яга. –Здорово покидали, пусть и не все попали! -А теперь опять моя загадка: Растёт она вниз головою, Не летом растёт, а зимою. Но солнце её припечёт- Заплачет она и умрёт. Дети. -Сосулька! Баба Яга. -Вы ведь все любите сосульки кушать? Дети. -Нет. Инструктор: -Баба Яга. Опять ты наших детей с толку сбиваешь, лёд есть заставляешь. Баба Яга. -Вот ещё! Просто я иногда слышу, как дети кричат «Мама сосульки хочу! Они такие вкусные!» Инструктор.: — Дети, расскажите бабули, какие вы сосульки у мам спрашиваете. Дети. — Сладкие, которые в магазине продаются. Баба Яга.: — А эти откуда же берутся? Инструктор.: — Сейчас, Баба Яга, мы тебе всё покажем и расскажем. Воспитатель ставит на стол три тары: со снегом, с водой и со льдом. Все встают вокруг стола и дети рассказывают, как снег превращается в лёд. Баба Яга. — Как хорошо вы всё знаете! А вот сможете ли вы мои сосульки развесить? Инструктор.: -Мы постараемся правда, ребята?! (Да) 3. Каждый игрок команды по очереди добегает до стульчика, где лежат сосульки, берёт по одной и вешает на верёвочку. Чья команда быстрее развесит, та и выиграет. Баба Яга. — Опять справились! А вот эту загадку сможете отгадать? Мягкий, бурый, грозный зверь Дети. — Мишка. Медведь. Баба Яга. Медведь, конечно! Только вот я не пойму: хожу по зимнему лесу, над лесом летаю, а медведя нигде не наблюдаю. Вымерли что ли они все, как мамонты? Инструктор: — Баба Яга, что за ерунда! Ребята, почему в лесу зимой медведя не видно? Дети: — Он зимой спит в берлоге, ждёт весну. Инструктор.: — Баба Яга, а теперь ты в нашу игру поиграй «Мишка косолапый» 4. Ребёнок зажимает между ног воздушный шар или средний мяч и переваливаясь, как медведь доходит до ориентира, обходит его и возвращается к команде, передаёт шар следующему игроку команды. Чья команда быстрее всё сделает, та и победила. Баба Яга. — Ну, ладно, спит медведь, пущай спит и ничего не слышит. А я вот иду сегодня по зимнему лесу, а птички поют и соловьи, и скворцы, и зяблики... Инструктор: — Подожди-ка, Баба Яга, хватит сказки нам рассказывать! -Дети, чего нам бабуля приверает. Какую она нам неправду сказала? Дети. -Этих птиц нет зимой, они улетели в тёплые края. Баба Яга. -Безобразники эти птицы. И как же они после этого называются? Инструктор. -И никакие они не безобразники, бабушка. А называются они… Дети. Перелётные птицы (дети объясняют, почему улетают птицы в тёплые края). Баба Яга. -Чё! Все что ли улетели? Но ведь я кого-то, слыхала, вот я даже их голоса записала (достаёт телефон и как будто его включает, дети отгадывают чириканье воробья, свист синиц и карканье вороны) Слышно как Баба Яга всхлипывает. Инструктор.: — Бабуля, ты чего? Баба Яга. — Птичку жалко! Мороз-то как по лесу да по городам пройдёт, холода напустит, голодом пташек заморит. Инструктор: — Баба Яга, а ведь не только Дед Мороз волшебством обладает. Наши ребята тоже могут быть добрыми волшебниками! Баба Яга. — Это как? Инструктор.: — Дети, как мы зимой птичек выручаем, как мы им помогаем зиму прозимовать? Ответы детей про кормушки, корм. Баба Яга. Вот за это я вас уважаю, молодцы! (пожимает детям руки, а потом раздаёт им деревянные ложки и предлагает новую игру) 5. Дети в командах по очереди переносят в ложках мячи малые (корм) в кормушки на другом конце зала. Чья команды быстрее заполнит кормушку. III. Заключительная часть. Баба Яга.: -Вот спасибо за всё! Позабавили старушку! Видно никого из вас сегодня не съем, или (потирая руки) съесть кого?! Инструктор.: — Нет уж, Баба Яга. Мы с тобой играли, загадки все твои отгадали, уму разуму тебя научили. Пора и честь знать. Баба Яга.: — Жаль, что расставаться надо. Но есть у меня для вас награда! За вашу смелость, доброту… (роется в мешке) сейчас шкатулку я найду! 100 лет для вас я берегла! (достает) В саду откроете, друзья. Там сюрприз вам от меня. (Дети с инструктором благодарят Бабу-ягу.) Баба-яга: — На прощанье вам оставлю сундук с сокровищами. Желаю быть здоровыми всегда! До свиданья, детвора! Инструктор: — Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес Возвращение в детсад под музыкальное сопровождение ВИА «Пламя» — «Снег кружится» (минусовка) Релаксация «Снежинки» Мы белые снежинки летим, летим, летим. Дорожки и тропинки мы все запорошим. Покружимся над лесом в холодный день зимы И тихо сядем рядом с такими же как мы. Рефлексия. Инструктор: — Ребята, вам понравилась прогулка? (Выбор «смайлика настроения») -Что вам особенно понравилось?
смелыми, а главное дружными!
будем спортом заниматься.
|