«Мы – друзья природы» (Итоговое занятие для дошкольников 5 — 6 лет) |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Лысенко Ольга Николаевна | |||
17.11.2015 16:37 | |||
«Мы – друзья природы» (Итоговое занятие для дошкольников 5 — 6 лет) Образовательная область «Познание» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 8 «Родничок» г. Грязи Грязинского муниципального района Липецкой области (МАДОУ дс № 8 «Родничок» г. Грязи) Выполнила: Лысенко О.Н. 2014 — 2015
Цель: расширять и систематизировать знания детей о природе; о роле человека в защите обитателей Земли. Задачи:
Предварительная работа. Наблюдения, беседы, экспериментальная деятельность, чтение художественной литературы, рассматривания картин, дидактические игры. Материалы и оборудования:
Ход занятия Воспитатель. Если деньги накопить Ребята есть ли что-нибудь такое чего нельзя купить? Дети. Солнце, небо, траву… Воспитатель. Но нельзя купить росу Нельзя купить красоту которую дарит нам природа, она бесценна. Но человек не всегда правильно относится к ней. Послушайте видео обращение Царицы природы. Видеозапись: Я — Царица природы, мне подвластны леса, степи, горы океаны, реки и озера. Но человек, приходя в мои владения засоряет водоемы, сжигает леса, уничтожает животных. Я очень обижена на вас люди! Воспитатель. Ребята, неужели Царица природы права. Дети. Нет. Воспитатель. Давайте попробуем доказать, что мы не хотим зла природе, что мы ее друзья. Для этого нам нужно выполнить интересные задания. Ответе на вопрос, что такое природа? (Ответы детей) На какие два вида делится природа? Дети. Природа бывает живая и не живая. Воспитатель. Перечислите явления неживой природы. (Ответы детей) Назовите объекты живой природы. Ответы детей. Воспитатель. Сколько месяцев в году? Дети. Двенадцать. Воспитатель. Назовите весенние месяцы. Дети. Март, апрель, май. Воспитатель. Как в народе называют Март? Дети. «Протальник» Воспитатель. Почему? Дети. Потому что в марте тает снег и появляются первые проталины. Воспитатель. Чем еще так запомнился вам март? Дети. В марте прилетают грачи, мы отмечаем мамин праздник. Воспитатель. Апрель называют Капельником, еще месяцем «живой воды». Почему? Дети. В апреле плачут сосульки, бегут ручьи снег тает и деревья стоят в воде. Воспитатель. Да, мы с вами рассматривали картину Левитана «Большая вода». Какой праздник мы отмечали в апреле? Дети. В апреле мы отмечали «День космонавтики». Воспитатель. Май в народе называют «Цветень». Почему? Дети. В мае цветут яблони, черемуха, сирень. Воспитатель. В мае в лесах и парках чудесно поют соловьи. Вспомните какое важное событие наша страна отмечала в мае? Дети. «День великой победы — 9 мая». Воспитатель. А еще май называют «Ветродуй». Он срывает с деревьев первые зеленые листья. Вот и к нам в открытое окно залетели весенние листочки. В них спрятаны задания, которые мы должны выполнить. 1) Кленовый Дидактическая игра «Так бывает или нет?» Воспитатель. Я буду задавать вам вопросы, если я буду говорить не правду, вы поднимите синий кружок, если правду – красный.
Молодцы, хорошо знаете признаки весны. Давайте поищем следующий лист. 2) Дубовый Задания «Собери картинку и расскажи о ней». Дети собирают пазлы по образцу и рассказывают об этом объекте природы: цветы птицы и звери. Воспитатель. Не плохо выполнили это задание. А теперь небольшая разминка Физкультминутка Солнце спит. Солнце спит и небо спит (сложены ладони к левой, правой щеке) Воспитатель. Ребята я вижу еще один лист (Какой?) 3) Березовый Воспитатель. Написано слово «Заповедник». Что такое заповедник? Дети. Заповедник — это место где охраняются животные и растения. Здесь нельзя рвать цветы, убивать животных, ловить рыбу. Воспитатель. Что вы знаете о Воронежском заповеднике? Дети. В Воронежском заповеднике живут бобры, выхухоль, серый журавль, олени. Воспитатель. Найдите среди картинок этих животных и прикрепите на планшет. Молодцы, хорошо справились с заданием. Заповедники – это островки спасения природы от человека. Здесь не только животных спасают. Но и изучают их. Кто изучает животных (назовите профессию)? Кто изучает растения? Ученные зоологи, ученые ботаники. Воспитатель. Последний лист какой? 4) Тополиный Воспитатель. Он привел нас к этому голубому шару. Что это? Дети. Глобус. Воспитатель. Да, верно, это модель Нашей Земли. У каждого человека есть свой дом; у деревьев, птиц, насекомых, животных. Ребята как еще можно назвать наш общий дом? Дети. Земля. Стихи Л. Дейнеку (читает ребенок) Есть на Земле огромный дом Воспитатель. Чтобы сохранить этот огромный дом, мы должны правильно вести себя в лесу, в парке, у реки. Игра «Подбери и назови» (правила поведения в природе). Воспитатель. Чтобы сберечь нашу планету Земля нам надо быть умным и добрым человеком великаном. Ребята что мы можем сделать для нашей планеты. Дети. Любить природу, соблюдать правила поведения в природе, передавать свои знания малышам… Воспитатель. Я предлагаю вам оформить плакат «Берегите планету» это будет наш акт доброй воли защитников природы. (дети оформляют плакат «Берегите планету» с помощью воспитателя). Воспитатель. Как вы думаете ребята, нам удалось доказать «Царице природы», что мы ее друзья. Дети. Да! Воспитатель. В благодарность за ваше доброе и умное отношение к природе. Она прислала вот эту чудесную книгу «Мир дикой природы». Давайте еще раз полюбуемся красотой нашей русской природы. (Демонстрация фотографий из серии «Уголки русской природы»).
|