Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе ТЕМА: «Летает – не летает» |
Занятия по Экологии | |||
Автор: Рыжкова Ю.В. | |||
17.11.2015 14:18 | |||
Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе ТЕМА: «Летает – не летает» Автор: Рыжкова Ю.В. воспитатель МБДОУ №67 Киселевский ГО Цель: расширять знания и представления детей об особенностях внешнего вида и жизненных проявлений насекомых. Задачи: формировать умения анализировать, устанавливать простейшие причинно-следственные связи; делать обобщения; Способствовать развитию умения отвечать на вопросы; активизировать память и внимание детей; обогащать словарный запас; развивать связную речь и логическое мышление, звукопроизношение.
Материал: картинки с изображением леса, предметные картинки, иллюстрации насекомых, цветов, дидактическая игра «Четвертый лишний», шапочки и ободки с изображением насекомых, корона для феи и волшебная палочка; диск с записью «Звуки леса». Предварительная работа: наблюдение за насекомыми на прогулке, на клумбе; рассматривание иллюстраций с изображением насекомых, знакомство с моделями существенных признаков насекомых. Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественное — эстетическое развитие Ход занятия: Воспитатель выходит в костюме феи. - Здравствуйте, ребята. Я – лесная фея. Сегодня я хочу пригласить вас в гости в свой волшебный лес. А отправимся мы на волшебном поезде. Поехали! Поезд останавливается на полянке, на которой много цветов. (Звучит запись «Звуки леса»). Беседа. - Вот мы и приехали. Посмотрите, как много цветов вокруг! Ребята, назовите лесные цветы. Какие они? На что похожи? Кого они привлекают? - Для чего нужны цветам насекомые? - По каким признакам можно определить, что это насекомое? Загадки (на фланелеграфе дети показывают отгадки) -Послушайте загадки и догадайтесь, о каких насекомых в них говорится. У неё четыре крыла, Он работник настоящий, Сок цветов душистых пьёт, Она легка, красива, Не жужжу, когда сижу, Всех жучков она милей, Не зверь, не птица, Игра «Четвертый лишний» - Летают не только насекомые, но и птицы, и даже есть летающие животные. Чтобы убедиться, что вы не путаете насекомых с другими животными, мы поиграем в игру «Четвертый лишний».
Физминутка: - Я превращу вас волшебной палочкой в насекомых. Закройте глаза, а я буду колдовать. Дети закрывают глаза, а воспитатель надевает им на голову шапочки и ободки с изображением насекомых. Дети – насекомые летают, прыгают, порхают под музыку, издают характерные звуки, присущие комару ( «з-з-з»), пчеле ( «ж-ж-ж»), мухе ( «з-з-з»), шмелю ( «ж-ж-ж»). Дидактическая игра «Хорошо – плохо». - Мы отдохнули на полянке в лесу, и пришло время возвращаться в детский сад. Но прежде, чем вас расколдовать, я хочу узнать, хорошо или плохо быть насекомым? - Ребята, а что произойдет с лугом, лесом, с нашей природой, если исчезнут насекомые? Дети приходят к выводу о том, что если исчезнут насекомые, исчезнут и растения, погибнут животные и птицы: одни не могут существовать без других. Насекомые – это часть природы, а природу надо беречь, любить и охранять. «Раз, два, три, четыре, пять – вот и дети вы опять». Творческая работа. Дети на «поезде» возвращаются в детский сад. Воспитатель предлагает сделать бабочек из цветной бумаги (оригами). Дети делают бабочек, а потом играют с ними.
|