Сценарий мероприятия «Арт-путешествие» ко Дню семьи. |
Праздник "День Семьи" | |||
Автор: Вдовина Ирина Алексеевна | |||
30.09.2023 16:09 | |||
Сценарий мероприятия «Арт-путешествие» ко Дню семьи. Цель: Расширение кругозора детей, формирование у них любознательности и интереса к искусству. Форма проведения: соревнование двух команд. Оборудование:
Ход мероприятия Ведущий: Праздник наш необычный! Вы нам рады? Мы вам тоже! Чтоб в семье все было складно, Доброта, уют, надежда Сегодня мы отмечаем в нашем центре праздник «День семьи, любви и верности». Все вы знаете, что символом Дня семьи, любви и верности является прекрасный полевой цветок – ромашка, с его замечательными многочисленными белыми лепестками. Но от нашей ромашки осталась только желтая сердцевина. Чтобы наша ромашка расцвела, нам необходимо отправиться в Арт-путешествие по стране и собрать лепесточки, разлетевшиеся по разным городам. Ведущий помещает на доску карту и отмечает на ней маршрут, по которому предстоит двигаться: город Цветовая гамма, город Палитра, посёлок Портрет, город Новые краски, деревня Загадочная, село Реставрашкино, город Художество. Ведущий: Путешествовать мы будем двумя командами. Первая команда «Любовь», вторая – «Верность». За правильно выполненное задание команды будут получать лепестки ромашки. Команда, которая выполнит правильно и быстро задание, получает 2 лепестка, вторая команда – 1 лепесток. Путешествовать мы будем на радуге, которую сейчас соберем. Для этого у вас на столах лежат альбомные листы и цветная бумага. Каждая команда должна наклеить на листе бумаги радугу. Дети выполняют задание. Ведущий: Давайте проверим, правильно ли вы собрали свои радуги и сможем ли мы отправиться на них в путешествие (радуги обеих команд вывешиваются на доске). Молодцы, все справились с заданием. Наше путешествие начинается с городка под названием Цветовая гамма. Но, посмотрите, городские ворота закрыты (на доске вывешивается изображение закрытых ворот). Чтобы ворота открылись, вы ребята, должны раскрасить правильно половинки ворот. Одна половина ворот — холодные (синие, зеленые, фиолетовые и голубые цвета), а другая половина — теплые (красные, желтые и оранжевые). Конкурс № 1 Первая команда раскрашивает одну половинку холодными цветами, вторая – вторую половинку тёплыми цветами (дети по одному выбегают к доске и раскрашивают). Ведущий: Какие у нас замечательные команды! Мы открыли городские ворота! Проходя по городу, мы видим зоопарк. Не просто зоопарк, а зоопарк с необычными животными. Конкурс № 2 Команды должны нарисовать животное, которое не существует в природе. Ведущий: Следующий город, в котором мы остановимся, — Палитра. Жители города очень любят решать задачи, и мы будем им в этом помогать. Конкурс № 3 Командам раздаются листочки с заданиями, на которые нужно ответить Желтый + Красный =? (оранжевый) Синий + Желтый =? (зелёный) Синий + Белый =? (голубой) Ведущий: И вот мы приближаемся к посёлку Портрет. Конкурс № 4 Каждой команде необходимо нарисовать портрет человека, используя только цифры. Ведущий: Двигаемся дальше, и на пути у нас город Новые краски. Конкурс капитанов № 5 На листе бумаги с помощью красок составить цвета (участвуют капитаны команд).
Ведущий: Молодцы! Идём дальше! Перед нами деревня Загадочная. Конкурс № 6 Команды по очереди отвечают на вопросы и отгадывают загадки.
6. Чёрный Ивашка – 7. Белый камушек растаял, 8. В черном небе белый заяц 9. Я черный, красный, желтый, синий 10. Ими рисуют Ведущий: И вот перед нами удивительное село Реставрашкино. В этом селе живут и работают реставраторы. Они восстанавливают поврежденные картины по кусочкам, которые называют фрагментами. Конкурс № 7 Командам надо собрать разрезанные на части картины, назвать жанр изобразительного искусства (пейзаж, натюрморт). Ведущий: Завершается наше путешествие в городе Художество. Конкурс № 8 Участвует один человек из команды — самый внимательный и быстрый. Ведущий называет 10 слов с интервалом в 5 секунд. Необходимо быстро нарисовать картинку, называемую пиктограммой. После выполнения задания каждый участник должен повторить все слова, названные ведущим, глядя на картинку. Слова:
Ведущий: Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями и собрали все лепестки ромашки. Сколько лепестков удалось собрать первой команде? А второй? (Команда, которая набрала больше лепестков, получает диплом победителя, вторая команда — диплом участника). Предлагаю всем дружно собрать нашу ромашку и написать на ней пожелания своей семье. Коллективная аппликация «Ромашка» Ведущий: Вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Вам понравилось путешествовать? Что вам запомнилось лучше всего? (Ответы детей).
|