Дошкольник - сайт воспитателя              
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для детей подготовительной группы «Космическое путешествие»
День космонавтики
Автор: Киреева Татьяна Викторовна Миннибаева Инна Валерьевна   
20.04.2024 21:33

Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для детей подготовительной группы «Космическое путешествие»Интегрированное коррекционно-развивающее занятие для детей подготовительной группы «Космическое путешествие»

Подготовили и провели:

  • Педагог-психолог: Миннибаева И.В.
  • Учитель-логопед: Киреева Т.В.

Смоленск 2024

Цель: развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного в рамках темы «Космос»

Задачи:

1. Образовательные:

  • закрепить знания детей по теме «Космос»;
  • практиковать в употреблении в речи слов-антонимов, в согласовании числительных с существительными, составлении предложений;
  • обогащать речь детей прилагательными;
  • закрепить навыки звукобуквенного анализа слов, чтение слов и предложений.

2. Развивающие:

  • развивать у детей память, внимание, мышление, зрительное и слуховое восприятие, воображение, общую и мелкую моторику;
  • способствовать развитию выразительной речи детей.

3. Воспитательные:

  • воспитывать дружелюбие, чувство взаимопомощи, инициативность;
  • создавать положительный эмоциональный настрой на работу.

Оборудование: мультимедийная система; презентация (слайды); звезды; танграм – 3 шт; балансиры – 3 шт; снежколепы – 3 шт; шарики из сухого бассейна; мяч; стол; тактильные коврики; спортивные кольца; пазлы-ракеты (из презентации).

Ход образовательной деятельности.

1. Эмоционально-психологический настрой на игру – занятие (Слайд 1)

Педагог-психолог приветствует детей, предлагает им встать в большой круг, улыбнуться друг другу и пожелать доброго утра.

Ребята, вы, конечно же, знаете, что каждый год 12 апреля весь мир отмечет День космонавтики. Именно в этот день был совершен первый полет человека в космос. А знаете ли вы, кто был первым человеком, побывавшим в космосе? (Ответы детей) Правильно, дети. Ю.А. Гагарин – это первый человек, полетевший в космос. Он первый увидел нашу прекрасную планету в космическом пространстве. А что такое космос? (Ответы детей) Вы правы, Космос – это пространство, в котором находятся планеты, созвездия звезд, метеориты, кометы. Хотели бы вы, дети, совершить космическое путешествие к неизвестным планетам? (Ответ детей)

2. Игра «Дружные и внимательные» (Слайд 2,3, 4)

Педагог-психолог. Чтобы отправиться в космос, нам нужно стать внимательными, ловкими и дружными. Разделимся на три команды. Давайте потренируемся, и узнаем, насколько дружны ваши команды. Встаньте в круг, и возьмитесь за руки. На экране будут появляться разные геометрические фигуры, в которые ваша команда должна превратиться! Сейчас в форме какой фигуры вы стоите? (круг). Отлично! А теперь внимательно смотрим на экран, и перевоплощаемся! (на экране появляются квадрат, треугольник, и снова круг) Молодцы! Если мы будем продолжать наше космическое путешествие также дружно, то мы обязательно справимся со всеми заданиями!

3. Игра «Скажи наоборот».

Учитель-логопед. Космонавты должны быть очень умными, чтобы уметь принять правильное решение. Мы возьмем в космос того, кто правильно закончит предложение.

Педагог передаёт ребёнку игрушку (мяч – комету) – и произносит начало предложения, а тот заканчивает предложение нужным словом.

- Ракета летит сначала медленно, а потом (быстро)

- На Земле светло, а в космосе (темно).

- На планете Земля тепло, а на Плутоне (холодно).

- Космонавты не глупые, а (умные).

- Космонавты не слабые, а (сильные).

- Космонавты не больные, а (здоровые)

- Они не трусливые, а (смелые).

- Некоторые звёзды находятся далеко, а некоторые (близко).

- Одни звёзды яркие, другие (тусклые).

- Планеты бывают большие. А бывают (маленькие).

- На планетах есть твёрдые вещества, а есть (мягкие).

- Мелкие метеориты безопасные, а крупные (опасные).

Учитель-логопед. Молодцы! Мы вас принимаем в отряд космонавтов.

4. Игра «Построим ракету».

Педагог-психолог. Чтобы полететь в космос, нам нужны ракеты. Необходимо построить из деталей танграма по образцу три ракеты разной формы. Каждый отряд космонавтов должен построить свою ракету (Слайд 5) Космонавты, приступить к строительству ракеты! (Каждая команда выкладывает на столе ракету)

Учитель-логопед. Итак, ракеты готовы. Экипажи, прошу занять свои места! Командиры кораблей, проверьте готовность!!!

Закройте глаза: раз, два, три – ракета, в космос нас неси! (Звучит аудиозапись «Взлёт ракеты».) (Слайд 6)

- Посмотрите, вот мы и в космосе (Слайд 7). Как красиво вокруг! Что вы видите? (Звёзды. Планеты, Солнце).

5. Игра «Космический скейтборд».

Учитель-логопед. А мы летим с вами дальше. Посмотрите сколько много звёзд вокруг! (Слайд 8). Нам нужно с вами поймать нужные звезды, чтобы они указали нам верный путь. Встаём на космический скейт (балансир) и слушаем слова. Если эти слова относятся к космосу, то переносим «звезду» (шар) щипцами «снежколепом» в ёмкость и тем самым ловим её.

Слова: магазин, мыло, планета, звезда, кит, Млечный путь, капуста, скафанд, Гагарин, Марс, комета, жвачка, космическая еда, Юпитер.

6. Подвижная игра «На Луне».

Педагог-психолог. Посмотрите в иллюминаторы! (Слайд 9) Мы пролетаем мимо луны! И можем высадиться прямо на ней (Слайд 10). Но на луне нужно быть очень аккуратными, не провалиться в кратеры. Прыгайте только на поверхность луны (коврики), а, увидев кратеры (спортивные кольца), расставляйте ноги в стороны. Когда допрыгаете до нужной точки, берите одну деталь разрезной картинки и прикрепляйте к мольберту. (Слайд 11) В этом раунде выиграет та команда, которая соберет свою картинку раньше всех. Вот мы и вернулись снова к своим ракетам! Садитесь в них, летим дальше!

7. Игра «Слова на метеоритах»

Учитель-логопед. К нам, кажется, приближаются метеориты. (Слайд 12) Метеориты, которые пролетают мимо нас, необычные, на них написаны слова. Мы сможем избежать столкновения с ними, если расставим их так, чтобы из слов, которые на них написаны, получилось предложение (Слайд 13, 14, 15)

1-я команда: ракете, космонавт, летит, на.

2-я команда: смотрит, космонавт, Землю, на.

3-я команда: скучает, космонавт, дому, по.

Дети правильно расставляют слова и проговаривают получившееся предложение. Команды получают звёзды за выполненное задание.

8. Релаксация «В космосе» (Слайд 16) – выполняется под расслабляющую космическую музыку.

Педагог-психолог. Мы уже выполнили так много заданий! И немного устали. Прежде, чем продолжить наше путешествие, я предлагаю вам немного отдохнуть. Сядьте поудобнее, и постарайтесь расслабиться. Закройте глаза и представляйте то, о чем я буду говорить:

Посмотрите на темное ночное небо с яркими звездами. Мы отправляемся в увлекательное путешествие. Каждый занял свое место. Сейчас поднимется в небо. Вдох — выдох (3 раза). Представьте, что у вас в руках штурвалы (рули) Крепко- крепко сожмите в кулачках и сильно надавите на педали. Держите, держите. Молодцы! А теперь отпустите штурвалы и педали. Вдох — выдох. Все расслабляются. Нам становится легко. Важно сейчас ровно дышать вдох – выдох (3 раза). Мы летим в космосе. На ночном небе зажглись многочисленные яркие звездочки, которые будто улыбаются нам. В нашей Галактике много красивых, разноцветных камет, которые своими волшебными хвостиками украшают всю галактику. Мы рассматриваем планеты, нам становится тепло и уютно. А теперь немного потянитесь, выпрямитесь и снова окажитесь в этой комнате с нами. Как вы себя чувствуете? Что представляли?

9. Игра «Найди слова» (Слайд 17, 18, 19)

Учитель-логопед. Ребята, впереди я вижу какое-то послание. (Слайд «Буквы»)

Это космическая головоломка. Если мы её разгадаем, то сможем собрать последние звёзды. Посмотрите, у нас есть картинки, нам нужно по первым буквам названия каждой картинки собрать слово. (ПЛАНЕТА ГАГАРИН)

Дети выполняют задания, полученные слова называют вслух.

10. Выход из игровой ситуации (Слайд 20)

Педагог-психолог. Какая команда набрала больше космических звёзд? И нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем слова: «Раз, два, три – ракета, на Землю нас неси». Мы с вами на нашей планете Земля, в детском саду.

11. Рефлексия (Слайд 25)

Учитель-логопед. Где мы с вами побывали? Кому мы помогли? Какие знания помогли нам в путешествии? (Ответы детей)

Использованные интернет-источники:

  • https: //evtushenko-nf-sch4. edumsko. ru/news/post/1763570
  • https: //kopilkaurokov. ru/nachalniyeKlassi/prochee/otkrytyi_klassnyi_chas_puteshestvie_v_kosmos
  • https: //infourok. ru/sbornik-besed-po-teme-kosmos-5094782. html
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 40 (356) выйдет
5 ноября 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 39 (355) за 2024 год
Скачать Номер 38 (354) за 2024 год
Скачать Номер 37 (353) за 2024 год
Скачать Номер 36 (352) за 2024 год
Скачать Номер 35 (351) за 2024 год
Скачать Номер 34 (350) за 2024 год
Скачать Номер 33 (349) за 2024 год
Скачать Номер 32 (348) за 2024 год
Скачать Номер 31 (347) за 2024 год
Скачать Номер 30 (346) за 2024 год
Скачать Номер 29 (345) за 2024 год
Скачать Номер 28 (344) за 2024 год
Скачать Номер 27 (343) за 2024 год