Конспект НОД по познавательному развитию «Космическое путешествие» с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» |
День космонавтики | |||
Автор: Шеремет Елена Александровна | |||
25.02.2024 19:06 | |||
Конспект НОД по познавательному развитию «Космическое путешествие» с использованием игрового набора «Дары Фрёбеля» Цель: расширять и углублять представления детей о космосе. Задачи Коррекционно-образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Коррекционно-воспитательные:
Оборудование: наборы Фрёбеля № 7, 8, 10, проектор, схемы ракет, иллюстрации с изображением космического пространства.
Предварительная работа: беседы на тему «Космос», рассматривание иллюстраций, энциклопедий, книг о космосе, отгадывание загадок, разучивание стихотворения А.Усачёва «На Луне жил звездочет». Ход НОД Педагог: Ребята, послушайте и отгадайте мою загадку: Человек сидит в ракете. Смело в небо он летит, И на нас в своем скафандре Он из космоса глядит. Дети: Это космонавт. Педагог: Правильно, это космонавт. А вы помните, как звали первого космонавта. Дети: Юрий Гагарин. Педагог: Юрий Алексеевич Гагарин в далеком 1961 году 12 апреля совершил первый полет в космос. С тех пор день Космонавтики отмечается во всем мире 12 апреля. Я предлагаю вам сегодня отправиться в космическое путешествие. На чем космонавты покоряют космос? (На космической ракете) Чтобы полететь в космос, нам тоже нужны ракеты. Мы можем их сконструировать с помощью геометрических фигур из наборов Фрёбеля по схеме. (Приложение 1) Перед работой приготовим наши руки. Пальчиковая гимнастика Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках) В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх). Командир в бинокль глядит — (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»). Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы (Соединяют пальцы рук в «колечки») И большую желтую луну. (Соединяют подушечки пальцев обеих рук, образуя шар) Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь педагога. Педагог: Сейчас мы проверим, у всех ли получились ракеты? Ведь в космос полетят только правильно построенная ракета. Я вижу, что вы все настоящие конструкторы. Ребята, каким должен быть космонавт? Я буду называть качества, а вы к каждому моему слову подберите другое слово, противоположное. Дидактическая игра «Скажи наоборот» Космонавт ленивый? (Нет, трудолюбивый) Слабый — сильный Неряшливый — аккуратный Грустный — веселый Старый — молодой Трусливый — смелый Неуклюжий — ловкий Педагог: Я считаю, что вы тоже обладаете этими качествами, ракеты у нас готовы, можно отправляться в космос. Физкультминутка «Отправляемся в полет» Пять, четыре, три, два, один – (хлопки в ладоши) Вот и в космос мы летим. (соединить руки углом над головой) Мчит ракета быстро К звездочкам лучистым. (бег по кругу) Вокруг звезды мы облетели, Выйти в космос захотели. (бег врассыпную) В невесомости летим, (развести руки в стороны, наклоняться вправо-влево) В иллюминаторы глядим. (руки поставить ко лбу «козырьком») Только дружных звездолет (хлопать в ладоши) Может взять с собой в полет! (встать в круг) Педагог: Давайте посмотрим в иллюминатор. (Показ презентации) Что мы видим? (Планеты, Солнце, Луну, хвостатую комету, метеорит, звезды). Вот и первая планета. На этой планете такая жара, Что там оказаться опасно, друзья! Это Меркурий. А эту планету холод страшный сковал, Теплом ее солнечный луч не достал. Это Плутон. А эта планета нам всем дорога, Нам жизнь подарила планета.... (Земля) Правильно, это наша планета Земля. Только на Земле есть жизнь. К планете Земля две планеты близки. Попробуй, дружок, их назови. Это Венера и Марс. А эта планета гордится собой, Поскольку, считается самой большой. Это Юпитер. Планета кольцами окружена, И этим от всех отличилась она. Это планета Сатурн. А что за планета Зеленого цвета? Уран. Царь морской названье той планете дал, Он именем своим ее назвал. Это Нептун. Все эти планеты объединены в Солнечную систему. Почему эту систему назвали — Солнечной? (Потому что все планеты вращаются вокруг Солнца) Солнце — это большая горячая звезда, она согревает и освещает планеты. Сколько планет Солнечной системы мы увидели в иллюминатор? (9 планет) Только на нашей планете есть кислород, а значит, жизнь. Мы знаем, как выглядят живые существа на Земле. Давайте с вами пофантазируем и представим, как могли бы выглядеть жители других планет: сделаем инопланетян из деталей наборов Фрёбеля. Самостоятельная работа детей по собственному замыслу. Педагог: Какие необычные инопланетяне у вас получились. Наш полет подходит к концу, пора возвращать в детский сад. Динамическая пауза Мы в ракеты быстро сели, (соединяют руки углом над головой) И домой все полетели. (выполняют движение «моталочка» вперед) Возвращаемся скорей, (выполняют движение «моталочка» назад) Не скучать чтоб без друзей! (сжимают и разжимают кулачки) Рефлексия: Вот мы и вернулись из космического путешествия. Что вам запомнилось больше всего? С какими трудностями столкнулись во время путешествия? Давайте еще раз повторим планеты солнечной системы: Меркурий, Плутон, Земля, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Приложение 1.
|