Конспект организованной образовательной деятельности по игровой деятельности в подготовительной группе «Путешествие в космос» |
День космонавтики | |||
Автор: Галиакберова Римма Асгатовна | |||
02.03.2024 18:26 | |||
Конспект организованной образовательной деятельности по игровой деятельности в подготовительной группе «Путешествие в космос» (с использованием инновационных технологий- мультимедийной презентации) Воспитатель: Галиакберова Р.А. Основная образовательная область: социально-коммуникативное развитие. Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, физическое развитие, речевое развитие. Цель: развивать у детей познавательный интерес, интеллектуальную активность. Задачи: Образовательная:
Воспитательная:
Организация предметно – развивающей среды: Наглядные: мультимедийное оборудование, ноутбук, зеркала, конверты с заданиями, коробку для космических предметов. Индивидуальная работа: Побуждать Дениса к активному участию в совместной деятельности. Предварительная работа: организованная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим, дидактические и подвижные игры, беседы. Методы и приёмы:
Ожидаемый результат:
Алгоритм проведения ООД: Вводная часть Сюрпризный момент. Создание проблемной ситуации. Поиск путей решения. Создание игровой ситуации Основная часть
Заключительная часть. Рефлексия. (Самоанализ). Целеполагание. До занятия утром сообщаю детям, что получила на электронную почту странное голосовое сообщение и еще какие- то послания. Говорю, что я ничего не поняла, распечатала и принесла их сюда. Нацелить на то, что бы это могло быть? С какой целью они к нам летят? Предложить вместе подготовиться к встрече (расставить для гостей стулья) Ход занятия (слайд 1) Слышим звук летающей тарелки и приземления. На экране приземляется летающая тарелка. - Ребята, слышите, какой-то звук. Смотрите, что же это такое? (Ответы детей) На экране появляются инопланетяне: (слайд 2)"Приключилась страшная беда Исчезли звезды навсегда. Помогите SOS. Вы разумные существа планеты Земля, помогите расшифровать вопросы которые помогут найти исчезнувшие звезды. Мы не знаем ответа. Письма отправлены на электронную почту. Вопросы: Ребята, что же делать? Чем мы можем им помочь? Предложения детей. Я предлагаю поехать на самой быстрой машине. Как вы думаете, доедем? Почему? Тогда полетим на самолете, согласны? - Так на чем мы с вами отправимся? (на ракете). А почему именно ракета? (ответы детей). - Кто управляет ракетой? (космонавты). Кто был первым космонавтом? -Какими должны быть космонавты? (Сильными, ловкими, решительными, умелыми, дисциплинированными, ответственными, много должны знать, уметь принимать решения). - А вы, готовы стать такими космонавтами? (Да). Ну, тогда готовимся к полету. Мальчики, как вы думаете, можем взять девочек в полет? Кто была первая женщина космонавт? Все на космодром (присели на корточки) Пристегнуть ремни. Начинаем обратный отсчет. 5 4 3 2 1 пуск (изображаем пуск ракеты) Как проходит полёт? (полет проходит нормально!) - Как Самочувствие? (Самочувствие отличное!) Ребята, пока мы летим в космос, пора открывать первое зашифрованное письмо. Ребята смотрите, в конверте какие -то слова. Зачитываю. Спрашиваю мнение детей, что можно сделать из группы слов (Слайд 3) 1. Игра «Составь предложения из группы слов»:
2. Ребята, мы с вами в космосе, нас окружают очень много космических предметов. Предлагаю с целью изучения космоса собрать одинаковые предметы, но так как нас много каждый из вас может собрать не меньше 4, но не больше 8 предметов « «Собери космические предметы» (Дети в разных направлениях в группе собирают предметы и объясняют) Во время игры дети или я «нахожу» 4 зеркала. Ребята, эти предметы, возможно, нам пригодятся, аккуратно складываем их в коробку. Настало время открыть второе зашифрованное письмо. Открываем письмо, читаю: " Это письмо смогут прочитать только расшифровщики. Если, прочитаете и объясните смысл слов, на экране появятся правильные ответы. Как вы думаете, что нам может пригодиться, чтобы прочитать слова (Слайд 4) 3. Игра «Расшифровщик» (с зеркалом)
На экране появляется звездочет: Ребята, чтобы не скучать, предлагаю поиграть ИГРА "Звездочет" На луне жил звездочёт, Он планетам вёл учет. Раз-Меркурий, Два — Венера, Три — Земля, четыре- Марс, Пять — Юпитер, Шесть- Сатурн, Семь – Уран, восьмой- Нептун, Девять дальше всех Плутон… Кто не видит- выйди вон! Ребята, мы еще не нашли звезды, у нас еще есть не разгаданные письма. Открываем конверт (Слайд 5) Игра «Третий лишний». 1. Марс, Юпитер, космонавт. 3. Уран, Нептун, Большая медведица. 4. Ракета, спутник, мотоцикл. 5. Солнце, звёзды, Африка. 6. Луноход, космическая станция, лодка. 7. Комета, метеорит, глобус. У нас остался последний конверт. Он отличается от других конвертов. Одна сторона черная, а другая белая. Открываем конверт, внутри листок с вырезанными звездочками. Ребята, как вы думаете, всегда ли светят звезды? Ответы детей. Если дети ответили правильно, словесное поощрение; показать эксперимент. (Если ответили не правильно, продолжаю задавать вопросы. Почему звезды светятся только ночью? Показать эксперимент. Сделать выводы: звезды светятся и днем, и ночью. В светлое время суток их просто не видно. Вот почему инопланетяне не увидели звезды. А теперь перед тем как улететь обратно к себе на планету земля, закрыли глаза. Представили всю космическую красоту, открываем глаза. Включаю звездное небо (Слайд 6) Инопланетяне благодарят за помощь и улетают.
|