Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Помогите планетам вернутся в свою семью» |
День космонавтики | |||
Автор: Першина Н.И., Шувалова Г.А., Крупчатникова Е.Н. | |||
17.12.2023 22:11 | |||
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности в старшей группе «Помогите планетам вернутся в свою семью» Составили: Першина Н.И., Шувалова Г.А., Крупчатникова Е.Н. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №102» Рязань 2023г. Цель: Активизировать мыслительную и познавательную деятельность детей, направленную на закрепление имеющихся знаний, создание благоприятных условий речевой активности у детей старшей группы посредством игры. Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа: беседа о планетах солнечной системы, рассматривание иллюстраций по теме «Космос», решение логических заданий. Технические средства: проектор, ноутбук, доска. Оборудование: мягкие модули, числовые карточки от 1 до 8, макет воздушного змея, рисунок из цифр. Раздаточный материал: карточки с заданиями на каждого ребёнка для сравнения группы предметов, карточки «Обведи рисунок из 5 палочек», простой карандаш. Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «социально-коммуникативное развитие», «физическое развитие». Ход занятия 1. Организационный момент. - Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте их поприветствуем: «Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться: - Доброе утро! - Доброе утро! Солнцу и птицам Доброе утро! Улыбчивым лицам». - Доброе утро, наши дорогие гости! 2. Мотивационный этап. (Cлайд1) - Ребята, мы сегодня с вами оказались в центре подготовки космонавтов. Нас ждёт встреча с планетами Солнечной системы. (Слайд 2) (На экране появляется слайд с изображением Солнечной системы: 8 планет вращаются вокруг солнца. Затем планеты исчезают.) (Слайд 3) - Ребята, что-то пошло не так! Вы заметили? (Ответы детей) - Действительно, куда-то исчезли планеты? (Появляется мерцающий значок SOS) (Слайд4) - Появился сигнал опасности. Письмо на компьютере «В солнечной системе произошло невероятное. Планеты сошли со своих орбит. Это очень опасно! Вернуть их можно только, выполнив математические задания». (Слайд5) - Поможем, ребята, вернуть планеты на свои орбиты? (Ответы детей) - Сколько же нам надо вернуть планет? (Ответы детей) 2. Основной этап. Воспитатель. Тогда в путь! Чтобы добраться до планет, нам нужен транспорт. - Как вы думаете, какой транспорт подойдёт? (Ответы детей) (Если дети не догадываются, воспитатель загадывает загадку: Чудо-птица синий хвост прилетела в стаю звёзд.) - Правильно, это ракета! Ракеты у нас пока нет, но нам придётся сконструировать её и отправиться к звёздам, а построить ракету нам поможет схема. (Дети, пользуясь схемой, собирают ракету из мягких модулей.) (Слайд6) - Прежде чем отправиться в полёт, нужно занять свои места. Каждый из вас сейчас получит карточку с примером, решив который, вы найдёте своё место. - На ракете нужно соблюдать тишину и порядок. Чтобы сесть на свои места, (Дети решают индивидуально примеры в числовых выражениях: 1+1;2+1,2+2, 3+2, 4+2, 6+1; 7+1; 8+1 и садятся. Воспитатель проверяет правильность рассадки.) 3. Исполнительный этап. - Вот теперь мы готовы к путешествию. Для того чтобы ракета полетела, нам нужно отсчитать от 10 до 0. Начинаем обратный отсчёт: 10,9,8,7,6,5,4, 3, 2, 1 (хором). (Включается слайд «Ракета на старте», затем изображение звездного неба.) (Слайд7) - Дети, мы с вами настоящая команда. На борту корабля каждая команда ведёт свой бортовой журнал и у нас с вами он тоже есть. Заполнив его, мы выполним первое задание и вернём планету Меркурий на своё место. Необходимо заполнить:
- Журнал заполнен. Планета Меркурий возвращается на свою орбиту. (Слайд7. 1) - Для возвращениявторой планеты, ребята, нам нужно правильно поставить знаки «>», «<», «=» (второе задание). (Дети расставляют знаки) - Отлично! Справились с этим заданием. Какая же планета возвращается на орбиту? (Венера) (Слайд7. 2) - Чтобы вернуть планету Земля, вам надо очень внимательно посмотреть на карточку и выполнить задание для самых внимательных космонавтов. - Я вам раздам карточки. Вы на них находите рисунки из 5 палочек и обводите эти рисунки. (третье задание). - Молодцы! И с этим заданием справились. Какая же планета заняла своё место на орбите? (Слайд7. 3) - Чтобы вернуть планету Марс, нужно среди предложенных предметов найти лишний и объяснить: почему он лишний? Дидактическая игра «Четвёртый лишний» (четвёртое задание): Воспитатель: — Посмотрите впереди пояс астероидов, чтобы его преодолеть нужно, выполнить задание для самых внимательных космонавтов Астероид Юпитер Марс Нептун Сатурн комета Уран Земля Какой предмет лишний? (Ответы детей) Почему он лишний? (Ответы детей) Какой лишний предмет? (Ответы детей) Почему так считаешь? (Ответы детей) - Молодцы, ребята! Планета Марс возвращается на свою орбиту. (Слайд7. 4) - А нам пора отдохнуть. Физкультминутка Долетели мы до Марса, Примарсились, отдохнём (присесть на корточки)! Физзарядочку начнём (круговые движения руками вперёд). Ой, нас что-то укачало (качают головой влево, вправо), Закачало, понесло (покачивания вправо, влево с отрывом пятки): То направо, то налево (покачивания вправо, влево с отрывом пятки), То назад, а то вперёд (шаг назад, шаг вперёд)! Закружило, завертело (кружатся вокруг себя) И на место принесло (сели на корточки)! - Ребята, а какая самая большая планета Солнечной системы? (Ответы детей). - Правильно, Юпитер — самая большая планета Солнечной системы. - Для возвращения планеты Юпитер, ребята, нам нужно быстро и правильно ответить на вопросы математической викторины (пятое задание).
- Молодцы! Быстро всё разгадали! И планета Юпитер возвращается. (Слайд7. 5) Следующая планета Сатурн. Чтобы она вернулась вам нужно починить пульт и с помощью него вернуть планету Сатурн (шестое задание). Вышла из строя автоматическая система управления. Переходим к ручному управлению полетом. (Дети чинят пульт, поочередно наклеивая кнопки: в левом верхнему углу – квадратная кнопка с цифрой 1, в левом нижнем — кнопка-ромб с цифрой 3 и т.д., восьмой ребёнок нажимает на кнопку «5» — планета появляется). - Молодцы, дети! И с этим заданием справились. Планета Сатурн возвращается к себе домой. (Слайд7. 6) - Ребята, планету Уран мы сможем вернуть, если правильно построим воздушного змея (седьмое задание). (Нужно выложить хвост каметы из числовых кубов, расположив их по рядку от 1до 10.) - Спасибо, дети, и планета Уран нашла своё место. (Слайд7. 7) (На полу разложены 2 обруча красный, желтый) Воспитатель: -Разложить фигуры так, чтобы внутри желтого круга оказались все желтые фигуры, а внутри красного круга оказались все круглые фигуры. (если у детей возникает затруднение куда положить желтые круги. Их место в общей части 2Х кругов.) Показать пересечение кругов и туда поместить желтые круги. Почему вы положили желтые круги в эту часть? (Ответы детей) - Ребята, вы справились с этим трудным заданием и планета Нептун возвращается в свою космическую семью (восьмое задание). (Слайд7. 8) - Ну вот, ребята, все планеты мы вернули и нам пора возвращаться. Закроем глаза, посчитаем «двойками»: 2,4, 6, 8, 10. Мы в космосе побывали, Очень многое узнали. Возвратились мы назад, В наш любимый детский сад! (Слайд8) 4. Заключительный этап (рефлексия). - Где мы сегодня с вами побывали? - Чем занимались? - Что вам больше всего понравилось? - Какое задание во время путешествия оказалось для вас самым сложным, самым интересным? - Ребята, как вы думаете, профессия космонавта трудная? - Молодцы, дети! Мы сегодня были сплочённой командой, поэтому у нас всё получилось. 5. Перспективный этап. Можно раздать раскраски (или чтобы дома сами нарисовали планету, которая понравилась) и организовать выставку.
|