Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие Инопланетянина по родным просторам» |
День космонавтики | |||
Автор: Нурбатырова Светлана Укинбаевна | |||
06.05.2023 07:06 | |||
Конспект открытого занятия в старшей группе «Путешествие Инопланетянина по родным просторам» Цель: Создание условий для систематизации знаний у детей о родном крае. Задачи: Образовательные. обобщать и закреплять знания детей о родном крае, о природе родного края, культуре, быте коренного народа Республики Алтай. продолжать знакомство с национальной одеждой и особенностями украшения орнаментом, узорами. Развивающие:
Воспитательные.
Предварительная работа:
Материалы: Ход занятия. Дети играют в группе. Под звук космического корабля влетает в зал инопланетянин. Инопланетянин: Ой, куда я попала? Дети: Это детский сад «Улыбка-2» Инопланетянин: А какая это планета? Дети: Планета Земля. Инопланетянин: Здравствуйте ребята, я рада видеть вас. Вы знаете, есть очень хорошая примета и увас и у нас – всем с утра дарить свои улыбки и желать мира, здоровья окружающему. Давайте мы поздороваемся с нашими гостями. (Дети здороваются с гостями) Инопланетянин: - Солнце красное! Здравствуй! (Слайд 1) - Дети: - Здравствуй Солнце красное! (поднимают руки вверх) Инопланетянин: - Небо Ясное! Здравствуй! (Слайд 2) - Дети: - Здравствуй! Небо Ясное! (качаем руками) Инопланетянин: Ребята, я с планеты Марс! Я — марсианка! Это яркая красивая звезда, Хотите узнать о моей планете? Дети: Да. Инопланетянин: Все присаживаемся на коврики, внимательно смотрим и слушаем. (Слайд 3) Инопланетянин: Вам понравилось моя планета. (Ответы детей). Какая моя планета? Моя планета тоже круглая, как ваша. Инопланетянин: А теперь все встали. Ой, смотрите, смотрите, что-то падает? Снег? Снежинка? (Ответы детей) А это моя капсула с моей планеты, наверное мои друзья отправили. Посмотрим что внутри? Это капсула не простая, а волшебная. А здесь какое –то послание. Давайте, я вам прочитаю: «Просим детей детского сада «Улыбка-2» показать и рассказать нашей Инопланетянке родные просторы». Дети: Мы тебе всё покажем и расскажем. Инопланетянин: Если вы расскажете и покажете, на чём мы поедем путешествовать (на поезде на машине на корабле) Я предлагаю вам оправиться на летающей тарелке. вы согласны? Дети: Да! Инопланетянин: Тогда, берите с собой свои знания и вперед! (все подойдите, встали вокруг тарелки, держимся за край, будем соблюдать технику безопастности: пристегните ремни. внимание, старт, полетели). Всё ребята приземляемся. Станция «Лесная» Инопланетянин: Куда мы с вами попали? Какая красота! Дети: Лес. Инопланетянин: Что такое лес. Ребёнок читает: Это лес, Дремучий лес! Полон сказок и чудес! Все открой, не утаи. Ты же видишь, мы – свои! Инопланетянин: Какие деревья растут у вас? Дети: (береза, дуб, кедр, тополь) Инопланетянин: А какие деревья считаются символом вашей родины? Дети: (ответы детей) Инопланетянин: А что вы расскажете про деревья? Дети: стихи Инопланетянин: Кто мне прочитает? (дети читают стихи) Есть в тайге сибирской кедры, На орехи кедры щедры. Знают белки, знают мышки, Что искать их надо в шишке. (Кедр) Ты символ России, любовь наша, свет! Мы знаем: красивей тебя в свете нет. Гордится тобою наш русский народ. Слагает стихи он и песни поёт. (Берёза) Инопланетянин: Такие яркие, сочные. Что у вас? Дети: Ягоды. Инопланетянин: Какие ягоды растут у вас? (брусника, облепиха, смородина голубика). Инопланетянин: А кушать их можно? Дети: Да. Инопланетянин: Что можно из них приготовить? Дети: (из них можно сделать варенье, компот, джем) Звучит аудиозапись «Пение птиц». Инопланетянин: Слышите, что это за звуки? (Запись пения общих птиц) Дети: Это птицы так красиво поют. Инопланетянин: А это какая птица поёт? (Запись голоса одной птицы) Дети: (отгадывают голоса птиц) Инопланетянин: Какие птицы живут у вас? Дети: (ворона, воробей, синица, сорока). Инопланетянин: Это кто сидит на дереве? (Ответы детей) Инопланетянин: На вашей планете так много птиц оказывается. Мы побывали с вами в загадочном лесу, я хочу дальше посмотреть на ваши просторы. Инопланетянин: Полетели дальше? Станция «Историческая». Инопланетянин: Ой, как весело у вас? Какое-то веселье. Наверное это праздники? (Слайд 4) Дети: Это наши национальные праздники Чага- Байрам, Масленица, Наурыз, на этих праздниках люди надевают свои национальные костюмы и празднуют. Инопланетянин: Какие праздники бывают у вас? Ребята, давайте отдохнём? Физминутка: Я вам покажу упражнения моих марсиан, а вы повторяйте вместе со мной. Вы готовы? (Слайд 5) Инопланетянин: Дети, я была в гостях в другом садике «Куничек» и там мне подарили куклы с костюмами, но я не знаю, что и как надевать эти костюмы. Вы мне поможете, их нарядить? Дети: Да. Игра «Одевание кукол». Инопланетянин: Тогда давайте, помогайте мне, нарядим наших кукол в разные национальные костюмы. Перед вами шаблоны кукол и национальных одежд. Вот вы и справились с заданием. Покажите свои нарядные куклы мне и гостям. Камилла, в какой наряд ты одела свою куклу? Айгель, а у твоей куклы, какой наряд? Дети: (Ответы детей) Инопланетянин: А чем вас угощают на этих праздниках? Дети: баурсаками, блинами, бешпармаком, куртом, казы-карта, ет. Инопланетянин: Дети, а вы знаете стихи про вашу родину? Алтай — Жемчужина Сибири! Я здесь живу, и хочется здесь жить. Седых белков могучие вершины С горами мира мне их не сравнить. В Кош –Агачских степях Злые ветры свистят. Там на землях песчаных Отары пасет Богатырский народ. Не лесами ты славен, Степь – суха и пуста. Вся – в народе, Вся – в людях Твоя красота. (Айгель) Инопланетянин: Молодцы! Красиво читаете. Полетели дальше? Инопланетянин: Ребята, я хочу оставить о себе память, чтобы вы меня помнили. А у меня для вас задание. Сейчас мы будем делать космическую тарелку. Для этого нам надо занять рабочие места. Берём диск, яйцо от киндер сюрприза, клей, пластилин, донышко от бутылки. И сооружаем тарелку для инопланетянина. Дети, у меня есть глазки, носик, ротик, ручки, ножки. Перед вами на столе лежать необходимые для этой работы материалы. Приступаем к работе, работаем аккуратно. Ой, как красиво, у вас получилось. Давайте покажем свои работы, нашим гостям. Инопланетянин: Дети, нам пора возвращаться в детский сад. Пристегнули все ремни, полетели. Инопланетянин: Вот, мы свами прилетели в детский сад. Дети, вот и закончилось наше путешествие с вашей планетой «Земля» и малой родиной, я узнала много интересного и всё что я увидела, обязательно расскажу марсианам. Итог: Мне очень понравилось путешествовать с вами, а вам понравилось путешествовать со мной? Что вам особенно понравилось и запомнилось? Инопланетянин: Молодцы ребята! Сегодня мы с вами хорошо поработали и узнали много интересного и в знак благодарности, я дарю вам медали. И ещё сюрприз от меня. Инопланетянин: Я слышу сигнал, мне пора возвращаться обратно на свою планету. До скорой встречи!!!
|