Технологическая карта занятия по нетрадиционному рисованию цветной манкой. Тема занятия: «Космический пейзаж»
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
Возрастная группа: подготовительная, 6-7 лет.
Цель занятия: рисование картины на космическую тему
Задачи занятия:
- Обучающие: освоить технику выполнения работы цветной манкой, учить передавать строение и форму планет, ракеты, звезды используя нетрадиционную технику рисования – манной крупой
- Развивающие: развивать творческое воображение, познавательный интерес, фантазию, мелкие мышцы кистей рук
- Воспитательные: воспитывать интерес к творчеству, стремление к созданию красивых композиций.
Скачать конспект
Словарная работа: планеты, космонавты, космический корабль, Юрий Гагарин, космический пейзаж.
Планируемые результаты занятия: изготовление рисунков на космическую тему.
Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций и слайдов о космосе, космических аппарата, о планетах, чтение произведений, беседы: «Что такое космос?», «Планеты – что мы знаем о них?», «На чем в космос летает человек?»
Материалы и оборудование: листы бумаги, тонированные или картон черного цвета, цветная манка, клей ПВА, салфетки, кисти, презентация «Космос».
№
|
Этапы,
продолжительность
|
Задачи этапа
|
Деятельность педагога
|
Методы, формы, приемы
|
Предполагаемая деятельность детей
|
Планируемые результаты
|
1.
|
Организационно-мотивационный этап
2-3 мин.
|
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к предстоящей деятельности
|
Дети играют на ковре.
Звучит космическая музыка.
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, небо!
Здравствуй, вся моя Земля!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя!
- Ребята, мы с вами собрались не случайно! Помните ли вы, какой праздник у нас был на этой неделе?
Дети: «День космонавтики»
|
Сюрпризный момент.
Наглядно-демонстративный
|
Дети оставляют игрушки и присаживаются на ковер.
|
Доброжелательный настрой на совместную деятельность. Общение, взаимодействие со сверстниками и взрослым.
|
2.
|
Основной этап
мин.
|
Воспитатель обращает внимание детей (спрашивает) на то, хотели ли бы они стать космонавтами.
Воспитатель: Ребята, наверное, каждый мальчишка и девчонка хотели бы стать космонавтом. Хотите отправиться в космос прямо сейчас?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда давайте с вами станем космонавтами! Приглашаю вас на посадку в космическую ракету!
Давайте сядем на свои места и начинаем отсчет от 10 до 0 (дети садятся на места).
(Звук ракеты) Вот мы уже летим в космосе! Что же мы видим?
(Просмотр презентации о космосе)
|
2.1.
|
Этап постановки проблемы (проблемного вопроса)
5-7 мин
|
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы (проблемного вопроса) в доступной для детей форме
|
Воспитатель: Посмотрите, ребята, как выглядит наша солнечная система. Какая планета находится ближе всех к Солнцу? (Меркурий). Эта планета напоминает горную страну. На её поверхности много кратеров от столкновений с метеоритами. Люди не могут подлететь к Меркурию, так как он расположен очень близко к Солнцу. Поверхность планеты изучают автоматические межпланетные станции и космические зонды, которые запускают с земли (показ иллюстраций). Какую планету иногда называют «сестрой Земли»? (Ответы детей). Да, это Венера. По размерам она напоминает Землю. На Венере постоянно бушуют грозы и бури. На этой планете есть атмосфера, но это углекислый газ, человек дышать им не может.
Какие планеты вы еще знаете? (Ответы детей.). По космическому пространству можно путешествовать очень долго. Здесь много интересного и необычного, если вы в иллюминаторе увидите зеленую планету – это Уран, красную – это Марс; вокруг Сатурна обязательно будут кольца, они состоят изо льда и камней. А самая маленькая планета – это Плутон.
Воспитатель:
- А что это за шар голубого цвета? (Земля). Правильно, это наша любимая планета - Земля
Очень красивая наша Земля! Когда Юрий Гагарин увидел из космоса нашу планету, он воскликнул: «Красота, то какая!» Давайте сфотографируем ее и покажем нашим родителям, что мы видели сегодня! Ой, а кто – нибудь, взял фотоаппарат? Что же нам делать? Как мы запечатлеем такую красоту?
|
Создание и решение проблемной ситуации, словесный.
|
Дети высказывают свои мысли и идеи.
|
|
2.2.
|
Этап ознакомления с материалом
2-3мин
|
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) определенного объема знаний и представлений;
овладение способами (приемами) деятельности
|
Воспитатель: молодцы, ребята, так мы с вами и поступим!
-Ребята, а с помощью чего мы будем рисовать наш космический пейзаж? (ответы детей).
Давайте сейчас вы все подойдете ко мне, и посмотрим, с помощью чего мы будем рисовать!
|
Беседа. Наглядный.
|
Проявляет любознательность.
Использует речь для выражения своих мыслей.
|
2.3
|
Этап практического решения проблемы
15 минут
|
Формулировка ответа на проблемный вопрос
|
Давайте вместе с вами нарисуем наш пейзаж при помощи цветной манки. Посмотрите, как это будем делать.
На черных листах бумаги я изображу простым карандашом контур планет, солнце, звезды. Контуры будут крупными, так, чтобы изображение занимало весь лист. Потом контур и пространство в нем, я закрашу при помощи клея ПВА. После этого изображение я начну окрашивать при помощи цветной манки. Действовать надо быстро, пока не высох клей. После того, как я заполнила все контуры, лист нужно перевернуть, чтобы стряхнуть лишнюю крупу и положить сушить мой рисунок.
Готовы попробовать? Но
мы с вами еще и наши руки разомнем и приготовим их к работе.
- Раз, два, три, четыре, пять (По одному загибают пальчики на обеих руках).
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»). Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы (Загибают пальчики обеих рук)
И большую желтую луну.
- Молодцы, ребята! Приступайте к выполнению! ( Во время работы детей включить песню о космосе или космическую музыку)
|
Репродуктивный метод.
Наглядный показ образца, способа действия.
|
Дети приступают к выполнению работы под руководством воспитателя.
|
3.
|
Заключительный этап
1 – 2мин
|
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки
|
Молодцы, здорово, ребятки, посмотрите, какие красивые вы нарисовали космические пейзажи! Вам нравится?
Теперь мы сможем показать наши фотографии нашим родителям.
|
Анализ и обсуждение результатов.
|
Дети выражают свои мысли.
Оценивают качества своей творческой деятельности.
|
Привлечь детей к
подведению итогов, рефлексии (самоанализу).
|
|