Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста (4-5 лет) тема «Загадочный космос — полёт на Луну» |
День космонавтики | |||
Автор: Беленкова Мария Васильевна | |||
23.04.2023 08:52 | |||
Конспект открытого занятия по ФЭМП для детей младшего дошкольного возраста (4-5 лет) тема «Загадочный космос — полёт на Луну» Цель: расширение знания детей о космосе, о полёте первого космонавта Ю.А. Гагарина. Задачи:
Предварительная работа: чтение энциклопедии «О космосе». Видео: «Жизнь в космосе», «Невесомость».
Оборудование: глобус, фото: (космос, ракеты, звёздное небо, комета, искусственный, естественный спутник Земли, космонавт, созвездия, телескоп, обсерватория, МКС, С.П. Королёв, К.Э. Циолковский, игрушка демонстрационная ракета «Восток», технологические карты. Аудио 1. «Марш юных космонавтов» сл. Т.Волгиной, музыка А. Филиппенко. 2. "Звездопад" муз. А.Пахмутовой — сл. Добронравого; 3. Звуки космоса. Видео: мультфильм «Лунтик» серия 488. Ход нод. Орг. Момент. В темном небе звезды светят. Космонавт летит в ракете. День летит и ночь летит И на землю вниз глядит. Видит сверху он поля, Горы, реки и моря. Видит он весь шар земной, Шар земной — наш дом родной. В: Какое время года? Да сегодня 12 апреля и Россия отмечает праздник. Как он называется? Просмотр презентации Путь в Космос был долгим и длинным. С давних пор люди хотели летать. Смотрели в ночное звездное небо. С помощью какого прибора можно разглядеть звезды ближе? (телескоп) Люди хотели дотронутся до звезд, долететь и эта мечта воплощалась в сказках, в которых они летали на ковре самолете, в ступе, летающем корабле. Можно ребята долететь до звезд на ковре самолете? (Нет) Под руководством С.П. Королева была изобретена ракета, которая смогла преодолеть земное притяжение. И кто отправился в космос впервые? (Белка и Стрелка) Это было удивительно Белка и Стрелка вернулись из космоса. И кто в космос отправляется? (Юрий Алексеевич Гагарин) Наш русский космонавт впервые в мире облетел вокруг нашей планеты Земля и вернулся обратно. Проблемная ситуация: Лунтик хочет вернуться на луну, просит помощи. (игрушка – Лунтик, смотрим вместе отрывок мультфильма «лунтик серия 488.)
Вы трудились очень дружно, получилось то что нужно, не машина, не конфета- настоящая ракета! Каким должен быть космонавт? (сильным, смелым, здоровым). А женщина ребята может стать космонавтом? (Да) Первая женщина которая отважилась полететь в космос- это Валентина Терешкова. И мы с вами подготовимся к полету в космос. Физминутка: Рано утром я проснусь, (тянемся) На зарядку становлюсь- (шагаем) Приседаю и скачу, (приседаем, скачем) Космонавтом стать хочу! (руки конусом над головой) Космонавтом чтобы стать, (шагаем) Надо многое узнать (большой круг руками) Быть проворным и умным, (приседаем руки вперед) Очень ловким, очень смелым! (стоим на одной ноге) Мы готовы с вами к полету в космос, осталось, осталось собрать рюкзак космонавта. Два контейнера (один для девочек и второй мальчиков с предметами: питание космонавта в тюбиках, фото близких людей, игрушки, подушка, щетка зубная, краски, скафандр, книга, дудочка, пианино), рюкзак, в который дети кладут нужные вещи. В: Что-то слишком тяжелый рюкзак, давайте посмотрим все ли нужное вы взяли. Игрушки- нет, некогда космонавтам играть. Подушка- нет, космонавты спят в спальных мешках. И т.д. Дети хлопают если вещь нужная и все согласны ее взять и топают если не нужна. Рюкзак собран экипаж ракеты «Почемучки» к полету готов. Проводится игра «Найди своё посадочное место». У каждого свое место в ракете, мое место к двум звездам прибавить 1 звезду, получилось 3 мое место 3 (каждый получает билет- пример, 2 звездочки+ 1 звездочки=? И т.д. примеры в пределах 5. Места в корабле пронумированы) Ключ на старт (дети- есть ключ на старт). Пристегнуть ремни (есть пристегнуть ремни) Начинаем обратный отчет 10,9,8,7,6, 5, 4, 3, 2, 1 Пуск. Аудио «Взлет ракеты» В ракете ноутбук см. Презентацию «Что делают космонавты в космосе?» ребята изучает космос? Космонавты долго готовятся к полету в космос, потому что испытывают состояние … (невесомости). А вы знали, что в космосе у космонавтов есть дом? (да) Как он называется? (спутник, станция МКС) И там космонавты работают: выращивают различные растения, проводят различные наблюдения. Они едят, спят вот так. И выходят в открытый космос. Можно выйти в космос в одежде, которая сейчас на нас? (нет) А в чем? (в скафандре). Правильно и мы с вами уже долетели до луны, надеваем скафандры (имитация движений) Прилетели на луну, осторожно на поверхности луны много кратеров. На что они похожи? (на ямы, дыры) Да, а как они образовались (астероиды столкнулись с луной). Попробуйте и вы сделать кратеры на луне. Дети, камешками делают углубления в картонной форме «круг» покрыт, пластилином желтого цвета. На память о нашем путешествии возьмем с собой лунные камни (дети берут каждый по одному камню и выстраиваются по порядку в ряд, 1,2, 3, 4, 5 девочки и мальчики) Лера, кто справа от тебя? (Дарина, цифра 3) Соберем все камни в контейнер и оставим отпечатки своих ладошек. (в формах круглой формы, на кинетическом песке, дети оставляют отпечатки ладошек). Лунтик хочет вернуться обратно на Землю, потому что на Луне никого нет. Садимся в ракету. Звучит аудио «Тревога» в грузовом отсеке нужно навести порядок. За столами размещают грузы (лист А5 и фигуры круг, овал, квадрат, трапеция, прямоугольник) В верхний правый угол разместите прямоугольник и т.д. Садимся в ракету на свои места. Ключ на старт (есть ключ на старт) Пристегнуть ремни (есть пристегнуть ремни) Начинаем обратный отчет. Аудио «Приземление ракеты» Итог: Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, как стать космонавтом. (дети по пиктограммам в кругу, поднимая руку, называют качества космонавта. Вы сегодня проявили все эти качества были умными, терпеливыми, смелыми. Поздравляю вас, и хочу вас наградить отличительными медалями «Отважный космонавт»
|