Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего возраста «Путешествие звездочки» |
День космонавтики | |||
Автор: Степанова Клавдия Александровна | |||
01.10.2022 13:25 | |||
Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего возраста «Путешествие звездочки» Цель: Расширение представлений о космическом пространстве, о звездном небе. Задачи:
Материалы и оборудование: интерактивная доска, проектор, ноутбук, звездочка из картона, конструктор ТИКО, напольная игра Vay Toy, листы с заданиями «Цепочка» Ход занятия. Организационный момент
Воспитатель: Сегодня по пути в детский сад я неожиданно нашла вот такую красивую, яркую звездочку и принесла ее вам. Ребята, а как вы думаете откуда она могла появиться? Дети: Прилететь, упасть, кто-то потерял ее. Воспитатель: А где вообще должна быть она? Где живут звезды, кто мне может сказать? Дети: На небе, в космосе, среди созвездий и тд Воспитатель: А на чем можно полететь в космос? Дети: На космическом корабле, ракете. Воспитатель: Многие мечтают о полете в космос, ведь там так много еще неразведанных тайн. А вы, хотели бы полететь в космос? Каким должен быть космонавт? Дети: Да, нет. Смелым, умным, сильным… Воспитатель: Ну тогда, я вам предлагаю стать на миг космонавтами и совершить полет в космос к дальним планетам, чтобы определить, где же все таки живут звезды! Основная часть: Воспитатель: Но, для начала мы должны определить (пересчитаться), сколько космонавтов полетит в космос? Каждый ребенок называет свой порядковый номер. Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте пересчитаемся в обратном порядке. Замечательно! А как надо себя вести работая в команде? Давайте вспомним правила поведения! Воспитатель: Хорошо, как мы дружно все начали наше путешествие! Предлагаю разделиться на команды. Воспитатель: Вы правильно сказали: космонавт должен много знать и уметь, чтобы управлять современными ракетами и космическими кораблями. А сейчас мы проверим, знаете ли вы как выглядит ракета. Нам необходимо сделать ракету. Пройдите к столу на котором лежит конструктор ТИКО и сделайте ракету для своей команды. Воспитатель: Замечательно! Наша ракета готова и мы отправляемся дальше! Приглашаю всех пройти и сесть на стульчики. Посмотрите на интерактивной доске виднеется звездное небо, закройте глаза и представьте, как мы летим на ракете стремительно ввысь, рассматривая по сторонам звезды, созвездия, космические корабли. Пока летим давайте повторим правила пользования интерактивной доской! Дети: Нельзя стучать по доске, стоять надо на расстоянии от доски и с левой стороны, чтобы не закрывать экран, на проетор не надо смотреть… Воспитатель: Молодцы! А сейчас откроем глаза, посмотрим на доску и перед нами созвездия. Приготовились, слушаем внимательно и считаем.
Воспитатель: Молодцы, окрываем глаза! (Гимнастика) Открыли глаза, посмотрели вправо, влево, а затем наверх и вниз, все в кружочек становись. Ребята, а помните кто-то из вас говорил, что звездочка должна жить на звездном небе? Так может быть мы ее прикрепим к этому звездному небу, а она найдет сама свое место? Воспитатель: Ну, вот и замечательно. Звезду мы определили, а теперь надо возвращаться к себе в группу. Приглашаю всех пройти в центр группы и на последок поиграть в игру Вай-той, которая называется «Рассели космонавтов». Перед вами на полу лежит игровое поле. На игровом поле расположен дом из трех этажей и девяти квартир. (Воспитатель дает задание ребенку найти квартиру при помощи подсказки: «Этот космонавт живет на третьем этаже, в восьмой квартире… и так продолжаем по количеству игроков.) Воспитатель: Отправляется в полет Наш волшебный звездолет. Надевай скорей скафандр! Занимай скорей места! С космодрома мы взлетаем, Прямо к звездам улетаем! Полетели, полетели, До луны мы долетели. Походили, посмотрели И обратно прилетели. - (Н. Быкова) Воспитатель: Молодцы! Замечательно и мы прибыли. Посмотрите, а эти цепочки нам отправили почтой, за все ваши старания. Забирайте скорее, потом продолжите ряд и раскрасите их. Итог: Кто мне может сказать, мы нашли место для звезды, определили ее место? А, что было самым сложным? Что понравилось больше всего? Что запомнилось больше всего?
|